Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Педагогика и психология / ЮФУ_Психол дел и межличн комм

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
177.76 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ рабочей программы учебной дисциплины

«Психология деловых и межличностных коммуникаций»

1.Наименование образовательной программы, в рамках которой читается дисциплина: образовательные программы высшего образования, реализуемые ЮФУ.

2.Общая трудоемкость: 2 з.е.

3.Место дисциплины в структуре образовательной программы.

1. Учебная дисциплина «Психология деловых и межличностных коммуникаций» относится к базовой части коммуникативного модуля общенаучного цикла (ОНЦ).

2. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

1)«Русский язык в сфере профессиональной коммуникации» (базовая часть общенаучного цикла):

Знания: русского языка и его лингвистических характеристик, основ применения в профессиональной деятельности.

Умения: грамотно излагать свои мысли и готовить письменную деловую документацию.

Навыки: владения письменной и устной речью, в том числе в области деловой коммуникации; культурой речевой коммуникации.

2)«Философия» (базовая часть общенаучного цикла):

Знания: особенностей и специфики основных философских традиций и современного философского мировоззрения; классификации наук и научных исследований; исследовательские приемы, выработанные в философских системах и возможности их использования в научном исследовании; источников знаний и приемов работы с ними; основных особенностей научного метода познания.

Умения: анализировать логику рассуждений и высказываний; использовать современные научные методы познания и анализа; с позиций философии находить и обобщать основные тенденции в науке и развитии цивилизации, формировать собственную мировоззренческую позицию

Навыки: владения методологией философского анализа, культурой мышления, способностью к обобщению и анализу, выстраиванию научной картины мира.

3.Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной.

Знания и навыки, сформированные по дисциплине «Психология деловых и межличностных коммуникаций», позволят студентам получить задел для освоения дисциплин базовой («Педагогика» и «Методика преподавания») и вариативной («Психология лидерства и команд», «Психология менеджмента», «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности», «Психология управления впечатлением в коммуникации», «Психотехнологии бесконфликтного взаимодействия в коллективе» и «Психология семьи») части ОНЦ. Кроме того, данная дисциплина будет полезна для освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, содержание которых включает вопросы, связанные с коммуникацией.

4.Цель изучения дисциплины: формирование у выпускников бакалавриата по всем направлениям подготовки в ЮФУ компетенций, необходимых для эффективного профессионального общения и конструктивных межличностных отношений с другими людьми в разных сферах социальной жизни и в условиях современного поликультурного общества.

5.Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих универсальных компетенций:

Социально-личностных:

1)Владение культурой общественного и межличностного диалога в многонациональном и поликонфессиональном обществе, соблюдение принципов и норм толерантного отношения к носителям иных этнокультурных традиций, религиозных и политических взглядов; умение ставить и решать коммуникативные задачи во всех сферах общения (УК-

2)Способность работать в команде, принимать организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (УК-16).

В результате освоения дисциплины учащийся должен:

Знать: основы межличностного общения, барьеры межличностной коммуникации и способы их преодоления; специфику делового общения в различных группах и ситуациях; правила и современные технологии эффективной коммуникации; свои возможности и ограничения в сфере общения.

Уметь: ориентироваться в ситуации общения; распознавать невербальное поведение партнеров по общению; анализировать коммуникационные процессы; ориентироваться в разнообразных коммуникативных технологиях; адаптироваться к разным социокультурным реальностям; проявлять толерантность к национальным, культурным и религиозным различиям.

Владеть: основными технологиями эффективной коммуникации; приемами ведения дискуссии и полемики; навыками построения конструктивного общения и способностью к саморазвитию в области коммуникации.

6. Содержание дисциплины (наименование модулей и тем):

Модуль 1. «Психологические особенности межличностной коммуникации». Технологии эффективных коммуникаций: налаживание контакта, техники активного и рефлексивного слушания, методы аргументации (эффективная просьба, уверенный отказ). Восприятие и познание людьми друг друга при общении. Общегрупповая дискуссия «Личностные качества человека, определяющие успешность его коммуникации». Диагностика коммуникативных способностей. Публичное выступление. Приемы ведения дискуссии и спора.

Модуль 2. «Психология деловой коммуникации». Конфликты в деловом общении. Техники работы с конфликтами. Самопрезентация в условиях делового общения. Основые правила. Основные характеристики уверенного поведения. Ролевая игра «Устройство на работу». Деловые дискуссии и деловое общение (разбор конкретных ситуации). Деловая игра.

7.Основные образовательные технологии: компетентностно-ориентированное обучение, модульная технология, система зачетных единиц (кредитов), балльнорейтинговая система оценки результатов. Формы обучения: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студентов. Инновационные методы обучения и контроля: метод проектных заданий, интерактивные встречи с успешными представителями динамично развивающихся коммерческих и государственных организаций. Информационные технологии: информационные системы (Цифровой кампус, ИИК, электронные библиотечные каталоги), дистанционные образовательные технологии (индивидуальные и групповые консультации в электронном пространстве ЮФУ).

8.Формы контроля: текущего - проектное задание, эссе; рубежного контроля – тесты; промежуточной аттестации – зачет.