Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Архитектура ПК / ЮФУ_Архитектура ПК

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

рабочей программы учебной дисциплины

«Архитектура ПК, локальные вычислительные сети.

Микропроцессорные системы»

Часть 1. «Архитектура ПК, локальные вычислительные сети»

Наименование образовательной программы 03.03.03, Радиофизика

Общая трудоемкость – 4 зач. ед. (Часть 1 ~ 3 зач.ед.; ак. ч. всего: 98, в т.ч. : 36 ч. лекций, 36 ч. самостоятельной работы, 36 ч. экзамен.)

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина «Архитектура ПК, ЛВС» позволяет благодаря пониманию принципов работы микропроцессоров, знанию их архитектуры применять полученные знания при изучении общих курсов раздела «Информатика» и при написании программ в процессе выполнения научно-исследовательской работы, курсовых и дипломных проектов, прохождении учебных практик.

Дисциплина «Архитектура ПК, ЛВС» связана с дисциплинами, посвященными изучению современных информационных технологий.

Цель изучения дисциплины

В соответствии с требованиями, предъявляемыми ООП по направлению 03.03.03 «Радиофизика» целью изучения дисциплины «Архитектура ПК, локальные вычислительные сети» является изучение основных принципов построения вычислительной техники, компьютерных сетей, принципов организации информационных систем, современных информационных технологий и их применения в научно-исследовательской работе.

Целями освоения дисциплины являются:

  • заложить студентам базовый минимум знаний об архитектуре персонального компьютера и локальных вычислительных сетях;

  • изучить строение современных микропроцессоров и систем на их основе;

  • ознакомить студентов с правилами построения и проектирования локальных вычислительных сетей.

Требования к результатам освоения дисциплины

Дисциплина ориентирована на использование в прикладной научно-исследовательской деятельности выпускников средств вычислительной техники, сетей ЭВМ и современных информационных технологий.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций по данному направлению подготовки:

а) общекультурных (ОК): способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

б) общепрофессиональных (ОПК): способностью самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОПК-2); способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-3);

в) профессиональных (ПК): владением компьютером на уровне опытного пользователя, применению информационных технологий (ПК-3).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

- знать архитектуру и аппаратные средства микропроцессоров, классификацию и принципы организации процессоров, параллельные и конвейерные архитектуры, локальные сети и архитектуру сетей;

- уметь ориентироваться в существующих современных компьютерных технологиях и информационных системах, применять знания архитектуры микропроцессорных систем и сетей для оптимального построения физико-математических моделей различных радиофизических процессов, использовать информационные технологии и навыки работы на компьютерах для приобретения новых знаний, получения информации, в том числе и по профилю подготовки, и решения профессиональных задач; знать основы эксплуатации сложной вычислительной техники и современных информационных сетей;

- владеть и иметь представление о современном состоянии в области информационных технологий и путях ее дальнейшего развития; ориентироваться в типовых задачах и представлять пути их решения.

В обязательный минимум содержания подготовки по курсу должны входить следующие вопросы: микропроцессоры, микропроцессорные системы, архитектура и аппаратные средства микропроцессоров, классификация и принципы организации процессоров, параллельные и конвейерные архитектуры, режимы адресации, локальные и глобальные сети, архитектура сетей, адаптеры, концентраторы, шлюзы.

Содержание дисциплины

Модуль 1. Архитектура микропроцессоров.

Модуль 2. Архитектура системной платы.

Модуль 3. Локальные вычислительные сети.

Основные образовательные технологии

В соответствии с требованиями по направлению подготовки реализуется компетентностный подход, который предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения лекций в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Используются неимитационные технологии: дискуссии, проблемные лекции, разбор конкретных ситуаций.

Формы контроля

В качестве оценочных средств текущего контроля используются рефераты и контрольные работы, а промежуточная аттестация приводится на основе теста и с учетом результатов текущего контроля.

Контроль самостоятельной работы проводится в виде собеседования и выяснения знаний студента, а также в процессе консультаций.

2