Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Аналит геом / ЮФУ_Линейная алгебра

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

рабочей программы учебной дисциплины «Линейная алгебра»

  1. Физика 03.03.02 (бакалавриат)

  1. Общая трудоемкость - 4 зач. ед.

  1. Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина линейная алгебра относится к циклу профессиональных дисциплин, к его базовой части. Изучению этой дисциплины должны предшествовать курсы: математический анализ, аналитическая геометрия.

На курс линейной алгебры опираются практически все математические дисциплины, а методы линейной алгебры являются основным математическим аппаратом, используемым в прикладных курсах.

Для освоения курса линейной алгебры студент должен знать векторную алгебру, теорию образов первого и второго порядка, а также выполнять в координатах основные векторные операции.

  1. Цель изучения дисциплины

Целями освоения дисциплины линейная алгебра являются:

  • базовая подготовка бакалавра в области линейной алгебры

  • выстраивание общего контекста математического мышления как культурной формы деятельности, определяемой как структурными особенностями математического знания, так и местом математики в системе наук.

  • Развитие способности применять общие математические результаты к конкретным прикладным задачам

  • Развитие способности переходить от частных результатов к общему и выстраивать общую теорию.

  • Создать у студентов систему знаний об истории развития линейной алгебры и основных её творцах. Создать представление о том, как возникали и развивались основные математические методы, понятия, идеи, как исторически складывались отдельные математические теории;

  • определить роль и место линейной алгебры в истории развития цивилизации

  1. Требования к результатам освоения дисциплины (указать компетенции и перечислить знания, умения, навыки)

именование модулей и тем)

  • Способностью к овладению базовыми знаниями в области математики и естественных наук, их использованию в профессиональной деятельности (ОПК-1)

  • Способностью самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОПК-2)

  • Знать: основные методы и понятия линейной алгебры (линейные пространства, базис, размерность, линейные подпространства, линейные операторы)

  • Уметь: решать СЛУ, выполнять действия над матрицами, вычислять определители, находить координаты вектора в базисе, искать собственные числа и собственные векторы линейного оператора.

  1. Основные образовательные технологии (перечислить)

Курс линейной алгебры является фундаментальным математическим курсом, насыщенным большим числом понятий, теорем, формул. Поэтому наиболее целесообразной формой проведения занятий является классическая лекция. А вот на практических занятиях применяется не только традиционная форма (решение задач на доске), но также самостоятельное решение задач с использованием специальных тестов для самоконтроля. Активные формы занятий составляют около 40% аудиторных часов.

  1. Формы контроля (текущего, рубежного и промежуточной аттестации)

Самостоятельные работы

Тесты

Индивидуальные задания

Экзамен с применением БРС

Соседние файлы в папке Аналит геом