Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Инф и ком технологии в обр / Инф технолог в образов

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
520.03 Кб
Скачать

Аннотация рабочей программы дисциплины «Информационные технологии в образовании»

1. Цели освоения дисциплины Дисциплина «Информационные технологии в образовании»

обеспечивает становление профессиональной компетентности педагога через формирование целостного представления о роли информационных технологий в современной образовательной среде и педагогической деятельности на основе овладения их возможностями в решении педагогических задач и понимания рисков сопряженных с их применением.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Б2.Б.3 Информационные технологии в образовании. Данная дисциплина

относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла и входит в модуль 11 «Общие вопросы математического и информационного образования». Изучается в 7 семестре.

Для освоения дисциплины используются знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин «Информатика», «Сети и сетевые технологии», «Архитектура ЭВМ», «Операционные системы». Требования к входным знаниям и умениям студента – знание основ информатики: архитектура ЭВМ, основные пакеты прикладных программ, сеть Интернет.

Знания и умения, формируемые в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в образовании», будут использоваться в дальнейшем при освоении следующих дисциплин «Методика обучения информатике и ИКТ учащихся основной школы», «Методика обучения информатике в старшей школе», «Обучение математике и информатике в школе с использованием электронных образовательных ресурсов», «Использование интерактивных сред в обучении».

Освоение дисциплины обеспечивает формирование общекультурных (ОК-8, ОК-9, ОК-12) и профессиональных (ПК-3) компетенций.

3. Краткое содержание дисциплины Информатизация образования: характерные особенности, цели, задачи.

Понятие информационных технологий. Использование информационных технологий для построения открытой системы образования. Направления развития информатизации математического образования. Цели использования информационных технологий в процессе математического образования. Дидактические возможности использования средств ИТ.

Информационное взаимодействие в учебном процессе. Образовательные информационные технологии и среда их реализации. Использование мультимедиа и коммуникационных технологий в образовании. Информационные ресурсы образовательного назначения: классификация, дидактические функции. Психолого-педагогические и эргономические требования к созданию и использованию электронных средств образовательного назначения. Современные подходы к проектированию и разработке электронных средств образовательного

назначения по математике (использование языков программирования, специализированных инструментальных систем, прикладных программных средств и систем и др.). Оценка качества электронных средств учебного назначения.

Учебно-методическое и программно-техническое обеспечение математического образования. Разработка авторских приложений по математике на базе информационных технологий. Автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.