Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
STUDIES IN HISTORY.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
693.76 Кб
Скачать

XVII. Render in English and discuss:

HE УВИДЕТЬ ОТЕЛЬ "ХАССЛЕР" -ЗНАЧИТ, НЕ УВИДЕТЬ РИМ

Здесь останавливались Чарли Чаплин, Кеннеди и Онасисы, Эйзенхауэр и Феллини.

Нет, что ни говори, а класс отеля - это все! Дело даже не в глупом снобизме и в неутолимой нашей жажде комфорта, а в некоем новом уровне мироощу­щений, которые открываются каждому, кто хоть раз в жизни стал обитателем пятизвездочного "люкса".

Причем не просто "люкса, но "люкса" историче­ского, помнящего голоса и привычки многих великих. Знаменитый отель "Хасслер" в Риме, недавно отметивший свое 110-летие, в состоянии подарить вам эти ощущения,

"Хасслер" - это больше чем первоклассная гости­ница. Это резиденция королей и "звезд", это закрытый клуб посвященных и избранных, Здесь останавливался Чарли Чаплин. Здесь жили Кеннеди, Дуайт Эйзенхау­эр и Одри Хепберн, Здесь собирал журналистов на свои пресс-конференции Федерико Феллини, и давала званые обеды монакская принцесса Грейс.

"Хасслер" - это история, которую можно потро­гать руками и даже попробовать на вкус. Например, тот коктейль, который всегда заказывала себе Грейс, - ледяное шампанское со свежим соком, Его вам приго­товит один из лучших римских барменов сеньор Луиджи Фрари, который стоит за стойкой бара отеля "Хасслер" уже 35 лет, Представляете, сколько он всего повидал, и какие рецепты коктейлей он еще знает?!

Но не только превосходным баром и замечатель­ной кухней знаменит "Хасслер". Знатоки сервиса и тонкие ценители комфорта единодушны в том, что старейший римский отель привлекает, прежде всего, своей исключительно домашней атмосферой, неповто­римым и продуманным уютом, неброской роскошью и строгой элегантностью. Здесь все настраивает на вы­веренный ритм поздних завтраков, долгих сиест, не­спешных променадов и нескончаемых ужинов с видом на римские крыши и купола.

Кстати, панорама, открывающаяся с веранды ре­сторана "Хасслер", по праву считается одной из кра­сивейших. Не увидеть ее - значит, не увидеть Рим. Сам отель расположен идеально. По соседству - знаменитый собор "Тринита де Монти", в двух шагах - площадь Испании, здесь же историческое кафе "Греко", где сиживал еще Николай Васильевич Го­голь. А если вас после жаркого асфальта и духоты Вечного города потянет в прохладу и тишь, то в пяти минутах ходьбы от отеля к вашим услугам сады виллы Боргезе, необозримые и прекрасные, как Версальский парк. А можно вообще не выходя из отеля увидеть из окна практически все главные римские красоты: Капи­толий, купол Святого Петра, виллу Медичи... Как нам объяснили представители администрации, постоянные клиенты "Хасслера" пользуются неизменным правом заказывать себе номер с полюбившимся видом. Соот­ветствующая информация заложена в компьютере. Там же содержится подробнейшее досье ваших вкусов, привычек и малейших желаний, которые стали из­вестны администрации гостиницы во время вашего предыдущего визита.

Стоит ли говорить, что каждый ваш шаг и каж­дую просьбу вышколенный штат прислуги постарает­ся упредить и исполнить. К своим постояльцам здесь относятся как к королям.

Консьерж в "Хасслере" не знает слова "нет". Ино­гда, чтобы исполнить ваше желание, требуется время и, разумеется, деньги. Но задача персонала - доста­вить вам максимум удовольствия от пребывания в отеле. Вы хотите попасть на премьеру в римскую Опе­ру? Пожалуйста. Вам нужно срочно заказать билеты в Венецию или на Капри? Нет проблем. У вас всего несколько часов, а вы никогда не видели Рим? К ва­шим услугам на выбор несколько лимузинов с водите­лями-экскурсоводами, говорящими на всех европей­ских языках

Всего в отеле 85 обычных номеров и 15 "люксов". Ни один из них не похож на другой, но все выдержаны в стиле модерн начала века: антикварная мебель, вели­колепные зеркала, портьеры, изысканная роспись на стенах, старинные картины в тяжелых позолоченных рамах.

Многие номера соединены между собой, что осо­бенно удобно в том случае, когда путешествуют боль­шие семьи или особо важные лица с охраной и обслу­гой. Шумные туристические группы не вписываются в имидж отеля, как и скандальные знаменитости, чьи чересчур активные поклонники могут потревожить покой постояльцев. Поэтому в холле вы никогда не увидите не разобранной горы чемоданов, не услышите языкового многоголосия, знакомого всем по гигант­ским "Хилтонам" и "Шератонам". "Хасслер" - это другой уровень, другой класс.

Конечно, легко догадаться, что удовольствие про­вести римские каникулы в "Хасслере" стоит довольно дорого. Но поверьте, оно этого стоит!

ГОРОД ЗАБЫТЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ

В Стокгольме приезжему бросается в глаза не­имоверное количество оставленных на улице велоси­педов. Всяких - от самых последних моделей, только-только поставленных на прикол, до таких древних, что хозяин вряд ли смог бы уже сесть на свое транспортное средство. Трудно сказать, что заставило владельцев забросить свои велосипеды. И стоят они, прикованные цепочками к ограде, водосточной трубе или столбу, и безропотно дожидаются возвращения своих хозяев.

Один из таких велосипедов стоит несколько лет на оживленной стокгольмской улице Рингвеген. Но, что­бы им воспользоваться, понадобятся садовые ножницы: за прошедшие годы сквозь раму и колеса велоси­педа проросли ветви шиповника.

Муниципалитет, кажется, собирается очистить улицы от этих средств передвижения. Но многие люди против: такая достопримечательность! Ведь нигде больше не встретишь велосипеды, поросшие шипов­ником.

РАССЕЯННЫЕ ТУРИСТЫ - НАСТОЯЩИЙ КЛАД

И этот "клад" очень умело используют в своих це­лях предприимчивые юнцы из курортного города Каннын, расположенного на восточном побережье Южной Кореи. В разгар купального сезона они, во­оружившись портативными миноискателями, с рассве­том выходят на огромный местный пляж и прочесы­вают квадратные метры песка в надежде найти брил­лиантовое кольцо или, в крайнем случае - несколько монет. И хотя фортуна не всегда к ним благосклонна, среди пустых банок, ключей от машин или дешевень­ких ожерелий нет-нет да и попадется искателям золо­тишко или ценный камешек. Полиция пока смотрит на эти занятия сквозь пальцы. "Нехорошо, конечно, ког­да присваиваются потерянные кем-то вещи, - считают стражи порядка, - но что можно сделать, если почти никто не заявляет о пропажах?" Так что, нежась под каннынским солнцем, помните о своих драгоценно­стях! А лучше всего - обходитесь без них.

НА КИПР - ЗА СЕМЕЙНЫМ СЧАСТЬЕМ

"В мире нет лучшего места, чем Кипр, чтобы за­вести роман", - убежден каждый третий 17-летний британец, побывавший на острове Афродиты. Впро­чем, это мнение разделяют и люди постарше. Такие сведения дал журналистский опрос, исследовавший интересы иностранных туристов. Англичане выбраны для опроса не случайно - они составляют большин­ство среди двух миллионов туристов, ежегодно посе­щающих остров. Родина богини любви открывает пе­ред гостями со всего света не только изумительные памятники, но и дарит возможность найти спутника жизни, В этом особенно преуспел курорт Айя-Напа, куда стекается великое множество иностранцев, охот­но подставляющих себя под стрелы Амура. В том чис­ле и россиян, которые нередко прямо в Айя-Напе идут под венец.

Assignment:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]