Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история мировых цивилизаций / 0882136_7DD3C_chuhno_t_a_istoriya_mirovyh_civilizacii.pdf
Скачиваний:
120
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
614.11 Кб
Скачать

же и в качестве проводника определенной государственной политики и идеологии, утверждающего некую систему ценностей и формирующего тем самым мировоззрение народа. Подчеркивалось, что государственность – необходимый этап в истории человечества. Указывалось и на то, что государство является живым, меняющимся и развивающимся социальным организмом, а отнюдь не слепой и тупой абстрактной силой.

Вместе с тем говорилось: и ныне актуальными остаются слова, сказанные некогда К. Марксом о том, что историю гибели первобытных обществ еще предстоит написать. И на сегодняшний день все еще отсутствует даже сам подход к решению этой чрезвычайно сложной, в значительной мере

нравственной проблемы.

4.ЦИВИЛИЗАЦИИ ВОСТОКА

4.1.Рождение древнейших цивилизаций

вистории человечества

Первые цивилизованные общества возникли на Древнем Востоке. Понятие «Восток» и до сего дня является синонимом названия географического региона, включающего страны Азии и Африки, иными словами, страны, расположенные восточнее европейских государств. Однако в древности Малая, отчасти и Передняя Азия фактически не противопоставлялась Европе. Здесь располагались древнегреческие колонии – «дочерние» города метрополий Эллады, следовательно, распространялась эллинская культура. А приобщенность к таковой и расценивалась как истинный и достойный, более того – собственно человеческий образ жизни. Отношение же античных цивилизаций к более отдаленным областям Востока было исполнено абсолютного непонимания, непризнания, а также самых ярких и буйных фантазий. «Отец истории» Геродот рассказывает много диковинного о египтянах и их стране, вплоть до того, что там мужчины и женщины ведут себя «наоборот» по сравнению с Грецией, то есть по сравнению с «должным» поведением. Известно, что воины Александра Македонского стремились на исходе IV в. до н.э. дойти до реки Инд, поскольку, согласно представлениям античной эпохи, то был «край света», где кончалась земля. Страна Индия мыслилась древними эллинами наподобие некоего сказочного царства, буквально усыпанного драгоценными камнями. Огромные горы золота стерегут здесь громадные муравьи размером с хорошую сторожевую собаку. А у людей уши, как у слонов, и на ногах пятки повернуты вперед! Намного позднее европейцы познакомились с Китаем, в античное время о его существовании вообще не было известно. Но и китайская цивилизация вызвала у Запада полное непонимание и одновременно весьма легковесные оценки. Сакрализованная погружением в таинственное непознаваемое дао, древняя китайская культура была сведена до уровня фарфоровых болванчиков, чайниц и прочих безделушек.

63

Для Запада исходной позицией в отношении к Востоку был европоцентризм. Здешние общества рассматривались как примитивные, отсталые и застойные, совершенно неспособные к самостоятельному развитию. Европейцы пребывали в непоколебимой убежденности: все хорошее, чего только удалось достичь местному населению, есть результат заимствования западных достижений. Культура как таковая была принесена на Восток исключительно европейцами: первоначально арийцами (индоевропейское население, пришедшее на территорию Юго-Восточной Азии во второй половине 2 тыс. до н.э.), а затем уже непосредственно европейскими колонизаторами. Представители восточных цивилизаций со своей стороны отчаянно доказывали тезис о самобытности местных национальных культур. Дело дошло до того, что китайские ученые даже доказывали во времена китайской культурной революции, что ханьцы (самоназвание китайского населения) произошли от особого животного предка, нежели европейцы. Родоначальником ханьцев признавался обезьяночеловек синантроп («китайский человек», возраст 1 млн. лет), а первопредком европейцев – питекантроп (возраст 2 млн. лет). Пусть европейцы старше, но китайцы – народ вполне самостоятельный и абсолютно от Европы не зависящий!

Лишь во второй половине XIX в. мировой общественности становится ясно: цивилизации Востока намного древнее западных, а уровень их культурного развития уже в давние времена значительно превосходил европейские стандарты.

Также и в период раннего средневековья деградировавшая в своем развитии Европа начала преодолевать свою «дикость» лишь в результате и на основе заимствования достижений восточной культуры, с которыми познакомилась в эпоху крестовых походов. Благодаря Востоку европейские государи и королевы научились избавляться от клопов, блох, вшей и прочих досаждавших им насекомых, стали пользоваться столовыми приборами во время еды и освоили искусство строения водопровода и канализации.

Причина же столь позднего «открытия» цивилизаций Востока кроется в том, что в отличие от европейских они были забыты и вновь открыты лишь относительно недавно, в прошлом столетии. Античные цивилизации никогда не исчезали из исторической памяти человечества, как и из самой исторической действительности. Материальные остатки таковых и поныне видимы на территории современной Греции, Италии, в Крыму. Напротив, территории обитания древнейших цивилизаций Востока оказались необитаемыми, заброшенными и погребенными под многометровой толщей почвы. В отношении многих из них сбылись библейские слова, пророчески сказанные применительно к исчезнувшей из исторической памяти почти на два с половиной тысячелетия Ассирийской мировой державе: «…и обратится Ниневия в развалины, в место сухое, как пустыня. И покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее; голос их будет раздаваться в окнах… Вот чем будет город торжествующий,

64

живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «Я, и нет иного кроме меня». Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою». (Соф., 13-15).

Добавим, что своим возрождением в историческом бытии Ассирия, равно как и многие другие древневосточные цивилизации (Шумер и Аккад, Вавилонская и Хеттская мировые державы и другие) обязаны так называемой «библейской археологии». Последняя получила такое название потому, что причиной ее появления стали свидетельства Библии, опираясь на которые несколько любознательных европейцев решились провести вполне удавшийся эксперимент на предмет проверки истинности библейских преданий [43, с.203-212].

Таким образом, исторически первые, древнейшие цивилизации человечества возникают именно в регионе Востока. Понятие «древний Восток» введено в научный оборот в конце XIX в. французским ученым Г. Масперо. Территориальные характеристики (культурно освоенная площадь) региона древнего Востока выглядят следующим образом:

-с запада на восток – 10 тыс. км: от Средиземноморья (крайняя точка

современный Тунис, древний Карфаген) - до побережья Тихого океана;

-с севера на юг – 2 тыс. км:от современной Эфиопии (древний Пунт)

до Кавказских гор.

Следовательно, древний Восток являл собой один географический

регион - единый пояс земного шара (20-45° ю. ш.) – регион субтропиков. В древности этот регион отличался еще более благоприятными природными условиями, чем в настоящее время. Благоприятными считаются следующие условия:

-богатые водные ресурсы;

-аллювиальная (насыщенная илом и удобрениями), плодородная поч-

ва;

-мягкий, влажный климат;

-разнообразная флора и фауна.

Благоприятные природные условия обеспечивали наибольшую эффективность труда. Иными словами, то были условия, при которых становилась возможной максимальная производительность труда – достижение наибольших результатов труда в единицу времени. Такие условия способствовали возникновению и успешному развитию древнейших цивилизаций в данном регионе земного шара.

Попытаемся определить хронологические рамки самых первых земных цивилизаций:

- 9–7 (12–10) тыс. до н.э. – первые земледельческо-скотоводческие культуры в регионе Востока. Самой древней земледельческо-скотоводческой культурой считается Иерихонская культура в районе Восточного Средиземноморья (12 тыс. до н.э.);

65

-4 тыс. до н.э. – древнейшие цивилизации Востока. К числу таковых

висторической науке сегодня причисляются: Шумерская, Древнеегипетская, Индская (Хараппская) цивилизации.

Со второй половины 1 тыс. до н.э. имеет место взаимодействие древневосточных цивилизаций и западной (античной) культуры. Начало этому процессу было положено восточным походом Александра Македонского. Римская республика продолжила дело Александра, начав войны за мировое господство против Карфагенской державы. Непосредственным восприемником Александра Великого можно считать великого римлянина – Гнея Помпея (I в. до н.э.), вставшего во главе римского восточного похода. Поэтому процесс взаимодействия Запада и Востока может быть условно поделен на два этапа:

1.Эллинизация Востока (начиная с 30 гг. IV в. до н.э.). 2.Романизация Востока (начиная с III в. до н.э.).

Оба термина – эллинизация и романизация – изменили с течением времени свой первоначальный смысл. Их исходное европоцентристское значение подразумевало в ХIХ столетии одностороннее движение западной культуры на Восток. Однако XX в. внес свои коррективы. Было доказано, что на исходе 1 тыс. до н.э. имел место синтез двух культур – античной и восточной. Результатом которого явился принципиально новый культурный сплав, оказавшийся весьма плодотворным в ходе последующего исторического развития. В частности, духовная жизнь человечества получила качественно новый импульс. Именно синтез двух столь разнородных культур стал предпосылкой широкого распространения христианского вероучения с последующей христианизацией Европы и стран восточного региона.

Однако сегодня большинство ученых признает, что определение Востока в качестве географического региона устарело. В современном мире понятие «Восток» служит прежде всего символом особого мировосприятия, ориентированного преимущественно на постижение высших сакральных ценностей, а не на реализацию конкретных земных идей, что признается прерогативой западной цивилизации. Сущностная характеристика Востока видится в первую голову в особенностях его ментальной структуры, по своим главным, определяющим параметрам противопоставляемой ментальной основе Запада. На наш взгляд, это противопоставление (сопоставление ?) может иметь следующий вид.

Ментальность Востока:

1.Мистицизм. Вера в наличие сверхъестественного трансцендентного начала бытия.

2.Созерцательность, пассивность. Принцип естественности бытия и недеяния личности.

3.Отношение к миру сквозь призму:

а) традиции;

66