Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Re курсовая / Введение и заключение курсовой работы

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
25.73 Кб
Скачать

Введение дипломной/курсовой работы

Введение является очень важной составной частью дипломной и курсовой работы. Введение раскрывает обоснование необходимости исследования выбранной студентом проблемы и представляет схему проведения дипломного или курсового исследования.

Введение дипломной работы, как правило занимает 3-5 страниц печатного текста. Введение курсовой работы должно составлять 2 -3 страницы печатного текста.

Введение условно можно разделить на несколько частей:

I Актуальность дипломной (курсовой) работы; степень разработанности исследуемой темы; проблемы

II Объект и предмет исследования.

III Цель и задачи (они раскрывают путь к достижению цели).

IV методы научного исследования в курсовой (дипломной) работе. Методы, используемые при написании дипломной (курсовой) работы.

V Методологическое основание (на каких авторов Вы ссылаетесь в своей работе)

VI Краткое описание структуры

I Актуальность работы и ПРОБЛЕМА

Актуальность темы дипломной (курсовой) работы характеризует ее современность, жизненность, насущность, важность, значительность. Иными словами – это аргументация необходимости исследования темы дипломной работы, раскрытие реальной потребности в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций.

Актуальность дипломной работы не должна занимать меньше страницы листа введения дипломной работы.

Обязательно должны присутствовать следующие слова: актуальность данной проблемы связана с тем…. актуальность дипломной работы заключается (или проявляется) в следующем….. вопросы, касающиеся «того-то и того-то» являются очень актуальными. Либо просто: Актуальность работы: , а потом начинаете с нового предложения.

После описания актуальности темы можно написать: актуальность темы дипломной работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Если вы не можете описать актуальность своими словами? Этого делать и не нужно. Тогда как же определить актуальность выбранной темы?

Найдите в интернете курсовые, дипломы по вашей теме и посмотрите в них введения. Сравните, выберите все самое важное в отдельный документ ворда «Введение».

Возьмите несколько книг (в которых затрагивается выбранная вами тема). В самом начале глав всегда описывается важность и значимость написанного ниже. Это и будет ваша актуальность.

Далее необходимо написать проблемы Вашего исследования. Она формулируется из темы работы, как вопрос.

II объект и предмет исследования курсовой (дипломной) работы

Объект исследования дипломной работы – это определенная область реальности, социальное явление, которое существует независимо от исследователя.

Предмет исследования – это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет исследования показывает через что будет познаваться объект. В каждом объекте исследования существует несколько предметов исследования и концентрация внимания на одном из них означает, что другие предметы исследования данного объекта просто остаются в стороне от интересов исследователя.

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПРИМЕР: объект исследования – человек, предмет исследования – кожа. У данного объекта есть множество предметов исследования, как то лимфатическая, кровеносная система, желудочно-кишечный тракт и т.д. Но для исследователя имеет значение только кожа, это предмет его непосредственного исследования.

Так, например, в области гуманитарных наук объект исследования – это сфера социальных отношений (институциональное образование), в рамках которой будет проводиться исследование. Объект отражает проблему в тех или иных социальных отношениях

Предмет в дипломной работе - это элемент общественной жизни, с относительной автономностью существования. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет во всех его взаимосвязях. Объект всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта дипломной работы. Предмет во введении к дипломной работе указывается после определения объекта.

Объектом исследования является скромность как системное свойство личности.

Предметом исследования является этнопсихологические особенности скромности студентов из России, США, Англии, Германии.

Объект исследования – дети 12-летнего возраста.

Предмет исследования – особенности поведения детей 12-летнего возраста.

III цель и задачи в курсовой, дипломной работе

Цель дипломной или курсовой работы показывает то, чего хочет достичь студент в своей исследовательской деятельности, цель показывает какой необходимо достигнуть конечный результат в дипломной работе.

Целью дипломной (курсовой) работы является рассмотрение правовой регламентации налоговых проверок, выявление актуальных проблем, возникающих в ходе налоговых проверок, а также поиск путей совершенствования механизма проведения налоговых проверок.

Задачи раскрывают путь к достижению цели. Каждой задаче, как правило, посвящена глава (либо параграф) дипломной или курсовой работы. Задачи могут вводиться словами:

  1. раскрыть;

  1. Теоретически изучить;

  1. проанализировать;

  1. Систематизировать знания;

  1. уточнить и т.д.

Количество задач должно соответствовать количеству глав (в теоретической курсовой работе)! Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

IV Методы исследования

Методы – это способы, приемы познания объекта. В любой дипломной и курсовой работе используется метод анализа литературы, анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной, а также анализ документов, архивов и проч.

В дипломной и в курсовой работе вы можете написать следующие используемые методы:

  1. анализа литературы;

  1. изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики/ литературы

  1. сравнение

  1. теоретический анализ и синтез,

V Методологическое основание работы.

Перечисление подходов и авторов, работы которых являются основанием для написания Вашей работы.

VI Краткое описание структуры

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения

Заключение к курсовой работе, точно также как и введение, является важной структурной частью.

Это итог всего исследования, вывод и перечисление возможностей дальнейшего развития указанной отрасли. Грамотно составленное заключение станет логичным завершением работы, сделает ее законченной и цельной.

 

Решая, как правильно написать заключение к курсовой работе, обратите внимание на ряд таких нюансов:

  • Заключение является логическим продолжением введения. Если в начале работы вы ставили перед собой определенные цели, то, думая, как написать заключение к курсовой работе, сделайте акцент на том, удалось ли достичь этих целей. Помогли ли в этом выбранные методы? Чем завершилось проводимое исследование?

  • В составлении заключения вам могут помочь краткие выводы, которые часто делаются в конце каждого раздела или главы. Однако, при этом, правила, как написать заключение к курсовой гласят, что все должно быть логично и лаконично. Копирование абзацев с разделов без указания перспектив развития исследуемого вопроса недопустимо.

  • Дайте оценку своему исследования. Уточните, что все цели, заявленные во введении, достигнуты. Опишите суть проблемы и сделайте вывод, какой инструментарий (методы) помог ее эффективно решить. Решая, как написать заключение для курсовой работы, можете прибегнуть к стандартным словосочетаниям. Например, «в ходе работы мы применяли», «в процессе исследования нами были использованы…».

  • Правила, как написать заключение в курсовой на «отлично» гласят, что важным пунктом будет и умение грамотно изложить свои собственные взгляды. Раскройте свое видение проблемы. Какие ее аспекты, по вашему мнению, нуждаются в более подробном исследовании?

  • И, наконец,  заключение – это не «глобальный» по объему раздел. Наоборот, он строится по принципу «лаконично о главном». Поэтому стандартный объем заключения: 2- 3 листа формата А4.