Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_Информатика_ч1 / ЛабРабота_Таблицы_3 / Работа с таблицами.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ В ДОКУМЕНТАХ OPENOFFICE WRITER

Приведены общие сведения о таблицах. Показаны различные способы создания таблиц в документах OpenOffice.org Writer. Рассмотрены различные способы добавления и удаления столбцов и строк. Изучаются различные способы изменения ширины столбцов и высоты строк. Показана возможность выравнивания ширины столбцов и высоты строк таблицы. Представлены способы объединения и разделения ячеек. Изучаются способы оформления таблиц. Показана возможность установки границ и заливки ячеек таблицы. Дано понятие о сортировке таблиц. Показаны возможности сортировки данных в таблице. Рассмотрены возможности выравнивания и размещения таблиц на страницах, в том числе перенос заголовков таблицы на следующие страницы.

О таблицах

Использование таблиц в документах OpenOffice Writer

Таблицы в документах OpenOffice Writer используют, большей частью, для упорядочивания представления данных. В таблицах можно производить вычисления, к данным в таблицах можно применять числовой формат. Ячейки таблицы могут содержать текст, графические объекты, вложенные таблицы (рис. 5.1).

увеличить изображение

Рис. 5.1. Таблица в документе OpenOffice Writer

Инструменты для работы с таблицами

Для вставки таблицы используют раскрывающуюся кнопку Таблица в панели инструментов Стандартная (рис. 5.2). Можно использовать также команду Таблицу из меню Вставка или в меню Таблица выбрать командуВставить, а затем – команду Таблицу.

увеличить изображение Рис. 5.2. Кнопка Таблица, панель Таблицы и команды контекстного меню для работы с таблицами

Для работы с таблицами в OpenOffice Writer используют, в первую очередь, панель инструментов Таблица (рис. 5.2). Обычно эта панель появляется автоматически, если выделен какой-либо элемент таблицы или курсор находится в одной из ее ячеек. При необходимости, панель можно Таблица отобразить и с использованием подчиненного меню команды Панели инструментов меню Вид.

Вместо панели инструментов можно использовать команды меню Таблица (рис. 5.3).

Соседние файлы в папке ЛабРабота_Таблицы_3