Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии для бакалавров 1 курс.docx
Скачиваний:
757
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
206.96 Кб
Скачать

5. Специфические особенности психики как формы отражения. Понятие о сознании и бессознательном.

Психика – это свойство мозга, и это свойство – отражение действительности. Психика – отражение объективного мира, необходимое субъекту для жизни и деятельности в нем, для управления своим поведением. Психика, как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение. Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Эти образы возникают у различных людей своеобразно. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психика - это субъективное отражение объективного мира, на основе которого регулируется взаимодействие человека с внешней средой. Виды отражения:

Физическое отражение – механическое отражение (отпечаток ноги на песке)

Химическое отражение – соль растворяется в воде и изменяется химический состав воды Биологическое отражение – раздражимость – реакция организма на биологически значимые (участвующие в обмене веществ) раздражители - чувствительность - реакция организма на раздражители, не принимающие непосредственного участия в обмене веществ, а связанные с ними только опосредованно.

Свойства психического отражения (психики):

Идеальность – в психике представлен образ предмета, а не сам предмет.

Субъективность – с одной стороны, любой психический процесс преломляется субъективными особенностями человека (установками, жизненным опытом, психическим состоянием), с другой стороны, психическое отражение принадлежит субъекту и доступно только ему. Эта идея привела к появлению агностицизма – учения о непознаваемости психики, и интроспекции – самонаблюдения как метода изучения психики. Но на самом деле все психические процессы имеют внешние проявления – движения, даже мысль сопровождается увеличение напряжения мышц речедвигательного аппарата.

Неточность – это свойство ярко проявляется в зрительных иллюзиях.

Вынесенность (проекция) – несовпадение пространства объекта с пространством органов: на глаз попадает свет, но человек видит не отражение лампы на сетчатке, а лампу, стоящую на столе. Т.е. образ выносится, проецируется в объективную точку пространства.

Опережающий характер психики – человек может предвидеть результат своих действий, это свойство нашло отражение в концепции Бернштейна и Анохина.

Активность – психическое отражение регулирует взаимоотношения носителя психики и внешней среды: образ запуск активной деятельности (в соответствии с потребностями человека) влияние на внешнюю среду . формирование прямых и обратных связей.

У психики есть два уровня:

  1. Сознание – это высший уровень психического отражения, при котором человек знает, что с ним происходит, может управлять своим поведением и давать об этом отчет себе и другим.

  2. Бессознательное – это низший уровень психологического отражения, при котором человек не знает, что с ним происходит, не может управлять своим поведением и не дает об этом отчет себе и своим действиям.