Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии для бакалавров 1 курс.docx
Скачиваний:
757
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
206.96 Кб
Скачать

22.Понятия об ощущениях. Виды и свойства ощущений.

Ощущение – это психически-познавательный процесс отражения отдельных свойств действительности, которые непосредственно воздействуют на человека в данный момент. Физиологическая основа ощущения связана с работой анализаторов. Анализаторы – это каналы, по которым человек получает сведения о действительности. Анализаторы состоят из трех частей: 1. Рецепторов (нервные окончания) - орган чувств (глаза, рот, кожа). 2. Проводящих нервных путей, по которым нервные сигналы передаются в мозг. 3. Центральных корковых отделов анализаторов, где происходит «обработка» нервных сигналов, поступающих от рецепторов. Свойства ощущений: 1. Интенсивность ощущения – это степень испытываемого ощущения. 2. Длительность ощущений – это отрезок времени от момента начала действия раздражителя до момента возникновения ощущения. 3. Латентный период ощущения – это отрезок времени от момента начала действия раздражителя до момента возникновения ощущения. 4. Последствие ощущений – это отрезок времени от момента окончания действия раздражителя до полного исчезновения ощущения. Виды ощущений: 1. По форме раздражителя выделяют следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, кожные, вкусовые. 2. По уровню осознания: осознанные, неосознанные. 3. По месту расположения рецепторов: экстерорецептивные – отражают свойства предметов и явлений внешней среды (зрительные, обонятельные, вкусовые и др.); интерорецептивные – отражают состояние внутренних органов (болевые ощущения, ощущения равновесия, ускорения); пропреоцептивные – отражают движение нашего тела (например, мышечно-двигательные ощущения дают информацию о положении тела в пространстве, движении тела и его частей, сокращении или растяжении мышц). Нарушение ощущений: дальтонизм, глухота и т.д.

23. Восприятие, его виды. Основные свойства перцептивного образа.

Восприятием в общей психологии называют отражение предметов, ситуаций или событий в их целостности. Оно возникает при непосредственном воздействии объектов на органы чувств. Свойства восприятия: 1. Предметность восприятия - способность отражать объекты и явления действительности не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов. 2. Целостность т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета. 3. Константность восприятия- благодаря ей мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме цвету величине и т.п. Источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы (системы анализаторов обеспечивающих акт восприятия). 4. Структурность восприятия - восприятие не является простой суммой ощущений. 5. Осмысленность восприятия - восприятие тесно связано с мышлением с пониманием сущности предметов. 6. Избирательность восприятия - проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими. Свойства и виды ощущений

Продолжительность. Время действия раздражителя. Интенсивность. Выражается в силе действия раздражителя. Качество. Особенные свойства, которые помогут отличить определенный вид ощущений от других. Пространственная локализация. У человека возникают ощущения через какой-то период времени, определенного временного отрезка не существует. Виды ощущений. Интероцептивные ощущения. Отвечают за внутренние процессы, которые происходят в организме человека. Такие ощущения нередко называют органическими. Экстероцептивные ощущения. С их помощью человек получает информацию из окружающего мира, они делятся на дистантные: обоняние, слух и зрение, а также контактные: осязание и вкус. Проприоцептивные ощущения. Играют основную роль в передаче сигналов о положении тела человека в пространстве. Интермодальные ощущения. Такие ощущения сложно отнести к какой-то определенной модальности. Это тактильно–моторные, слуховые, а также вибрационные ощущения.

Виды восприятия Осязательное восприятие включает в себя систему прикосновений, тактильный, кожный контакт. В данном виде восприятия органом осязания являются руки человека – именно с их помощью он получает информацию, которую сознание перерабатывает. Слуховое восприятие. Слуховое восприятие начинает развиваться у человека с самого рождения и очень важно для полноценной жизни. Зрительное восприятие. Оно подразумевает под собой объединение процессов создания и построения зрительного образа окружающего мира виды и свойства восприятия человека.

К основным свойствам перцептивных образов относят предметность, целостность, константность.

Предметность понимается как воспроизводимость в перцептивном образе его свойств как свойств самого объекта (образ камня как бы воспроизводит в сознании человека его тяжесть, твердость, гладкость и т. д.).

Свойство целостности перцептивного образа обнаруживается в ряде феноменов. Например, когда неполнота, выпадение или искажение каких‑либо деталей изображения объекта не мешают его узнаванию, или когда мы группируем разрозненные детали так, что они образуют осмысленное целое.

Константностью восприятия называется относительное постоянство свойств воспринимаемых объектов и ситуаций при существенном изменении условий восприятия таким образом, что изменение его фоновых характеристик не влияет на параметры признака воспринимаемой фигуры. Одним из исследователей, анализировавшим проблему константности, был Г. Гельмгольц. С его точки зрения, константность восприятия является результатом бессознательных умозаключений. Так, факты константности восприятия цвета он объяснял тем, что, видя одни и те же объекты при разном освещении, мы формируем представление о том, как этот предмет будет выглядеть при белом свете.