Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену аудит.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
282.01 Кб
Скачать

Вопрос 3

Аудит — это независимая проверка бух отчетности в целях выражения мнения о ее достоверности (состав отчетности по закону 129-ФЗ).

Аудиторская деятельность — это деятельность по проведению аудита и оказание сопутствующих услуг.

Сопутствующие услуги:

  1. постановка, восстановление, ведение учета, составление учета, бухгалтерское консультирование;

  2. постановка, восстановление, ведение налогового учета; анализ хозяйственной деятельности;

  3. юридическая помощь, консультации по правовым вопросам, представление интереса в судах, налоговых,

  4. таможенных органах, органах гос власти; автоматизация бухучета, внедрение ИТ;

  5. разработка, анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

  6. обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Цель аудита определена ФПСАД #1 (Федеральное Правило Стандартной Аудиторской Деятельности). Выражение мнения о достоверности финансовой отчетности (мнение аудитора способствует росту доверия к финансовой отчетности, однако пользователь не должен принимать данное мнение как выражение уверенности в непрерывности деятельности в будущем и как подтверждение эффективности деятельности организации).

Принципы аудита:

  1. Аудитор независим (аудитор не должен быть родственником сотрудников или руководства аудируемого лица, аудиторская организация не должна быть в составе аудируемого лица);

  2. Честность (аудитор должен соблюдать кодекс этики);

  3. Объективность;

  4. Профессиональная компетентность;

  5. Конфиденциальность (аудитор не имеет права разглашать информацию без письменного разрешения);

  6. Профессиональное поведение;

Независимость аудита

Аудит не может осуществляться: аудиторскими организациями, руководитель которых является учредителем аудиторской организации; аудиторскими организациями, которые оказывали в течение трех лет перед аудитом услуги по составлению, ведению бух учета; аудиторами, которые являются учредителями юридических лиц. Размер денежного вознаграждения и порядок выплат не зависят от требований аудируемых лиц к содержанию сделанных выводов.

Виды аудита

Аудит бывает внешним и внутренним, обязательным и инициативным (внешний). Внешний аудит проводится независимой аудиторской организацией на договорной основе.

Обязательный аудит — внешний аудит, проводимый ежегодно в обязательном порядке.

Инициативный аудит проводится по решению аудируемого лица.

Обязательному аудиту подлежат: ОАО, кредитные организации, страховые компании, товарные фондовые биржи, государственные внебюджетные фонды, фонды, образованные на добровольных началах физ и юр лиц, предприятия выручка которых за предшествующий год составила более 50000000 рублей или сумма активов баланса за предшествующий год 20000000 рублей.

Вопрос 4

Услуги,оказываемые аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных ФЗ-307.

Услуги, оказываемые аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, включают в себя аудиторские услуги и прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности.

В настоящее время порядок оказания сопутствующих аудиту услуг определяется следующими правилами (стандартами) аудиторской деятельности:

- № 24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями».

- № 30 «Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации»;

- № 31 «Компиляция финансовой информации»;

- № 33 «Обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Правило (стандарт) № 24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами», разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает основные принципы правил (стандартов), имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность, как правило, составляется и представляется ежегодно и направляется для удовлетворения общих информационных нужд широкого круга пользователей. Многие пользователи полагаются на финансовую (бухгалтерскую) отчетность как на основной источник информации, поскольку они не наделены полномочиями получать дополнительную информацию, отвечающую их информационным потребностям. Финансовая (бухгалтерская) отчетность в РФ должна составляться в соответствии с законодательством РФ, регулирующим бухгалтерский учет и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Исходя из специфических требований представителей собственника конкретного хозяйствующего субъекта и вероятных пользователей финансовая (бухгалтерская) отчетность может также составляться в соответствии с МСФО, национальными стандартами или правилами ведения учета и составления отчетности других государств.

ПСАД № 24 устанавливает требование о четком разграничении аудита и сопутствующих аудиту услуг. К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относятся:

Ø обзорные проверки;

Ø согласованные процедуры;

Ø компиляция финансовой информации.

Проведение аудита и обзорных проверок должно позволить аудитору обеспечить предполагаемым пользователям разумный и ограниченный уровни уверенности в достоверности финансовой информации. Проведение согласованных процедур и компиляции не предусматривает, что аудитор должен будет обеспечить такую уверенность.

При проведении аудита аудитор обеспечивает разумный, но не абсолютный уровень уверенности в том, что информация, являющаяся предметом аудита, не содержит существенных искажений. В аудиторском заключении это выражается в форме позитивной разумной уверенности.

При проведении обзорной проверки аудитор обеспечивает ограниченный уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорной проверке, не содержит существенных искажений. В заключении по результатам обзорной проверки это выражается в форме негативной уверенности.

При проведении согласованных процедур аудитор предоставляет только отчет об отмеченных фактах без обеспечения уверенности. Вместо этого представителям хозяйствующего субъекта или пользователям отчета предоставляется возможность самим оценить проведенные процедуры и факты, приведенные в отчете, и сделать собственные выводы по данным работы аудитора.

При проведении компиляции финансовой информации пользователи компилированной информации получают определенные преимущества от участия в работе аудитора, обладающего должной квалификацией в области ведения учета и составления отчетности, но в отчете аудитором не выражается никакой уверенности.

Целью обзорной проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности является предоставление аудитору возможности определить на основе процедур, которые предоставляют не все доказательства, требующиеся для аудита, не привлекло ли внимание аудитора что-либо, что заставило бы его предположить, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не была составлена во всех существенных отношениях в соответствии с установленными требованиями к ее составлению. Обзорная проверка финансовой или другой информации, составленной в соответствии с надлежащими критериями, проводится для тех же целей.

В случае выполнения согласованных процедур аудитора нанимают для проведения процедур аудиторского характера, по которым было достигнуто согласие между аудитором, хозяйствующим субъектом и третьими сторонами (например, организацией, являющейся собственником или потенциальным покупателем проверяемого хозяйствующего субъекта, кредитной организацией, рассматривающей надежность потенциального заемщика, и т.п.), а также для подготовки отчета об отмеченных фактах. Получатели отчета должны сформировать собственные выводы по данным работы аудитора. Отчет предоставляется только сторонам, договорившимся о выполнении данных процедур, поскольку другие стороны, не осведомленные о причинах проведения процедур, могут неверно истолковать их результаты.

В случае компиляции финансовой информации аудитор нанимается для использования специальных знаний по бухгалтерскому учету (в противоположность специальным знаниям и навыкам по аудиту) с целью сбора, классификации и обобщения финансовой информации. Пользователи компилированной информации получают определенные преимущества от участия в работе высококвалифицированного специалиста, поскольку услуги предоставляются с должными профессиональной компетентностью и добросовестностью.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

К услугам, совместимым с проведением аудиторской проверки, относятся:

- постановка бухгалтерского учета;

- контроль за ведением учета и составлением отчетности;

- контроль за начислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей;

- анализ хозяйственной и финансовой деятельности;

- оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

- представление интересов экономического субъекта перед третьими лицами;

- проведение семинаров, обучение и повышение квалификации в области экономики и права;

- разработка и издание методических пособий и рекомендаций по вопросам экономики и права;

- компьютеризация бухучета и смежных вопросов;

- консультирование по вопросам бухучета, налогообложения, финансов, хозяйственного права и другим смежным вопросам;

- информационное и экспертное обслуживание;

- подбор и тестирование бухгалтерского персонала;

- другие услуги.

К услугам, несовместимым с проведением обязательной аудиторской проверки, относятся:

- ведение бухгалтерского учета;

- восстановление бухгалтерского учета;

- составление налоговых деклараций;

- составление бухгалтерской отчетности.

Прочие услуги подразделяются также на:

- услуги действия;

- услуги контроля;

- информационные услуги.

К услугам действия относятся услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных.

К услугам контроля относятся услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и др.

К информационным услугам относятся: услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, "круглых столов"; информационное обслуживание; издание методических рекомендаций и т.д.

При оказании сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг аудитор обязан следовать тем же принципам, что и при оказании аудиторских услуг – честность, объективность, конфиденциальность и т. п. Кроме того, необходимо выполнять требования соответствующих стандартов аудиторской деятельности по планированию, документированию, контролю качества и т. д.