Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

44. Роль эр и аг в регенерации и обновлении поверхностного аппарата клетки(пак).

На рибосомах гранулярного ЭПР происходит синтез белков, которые в зависимости от их конечного назначения могут быть разделены на три группы:

1.секреторные белки.

2.внутриклеточные белки(гидролазы)

3.мембранные белки.

В регенерации плазмалеммы принимают участие мембранные белки, которые после синтеза остаются в составе мембраны ЭПР, «отпочковываясь» вместе с частью мембраны эти белки поступают в АГ, где происходит присоединение углеводных цепочек. Пройдя после цис-полюса через промежуточный полюс к транс- полюсу мембанные белки отправляются на «ремонт» мембраны.

45. Пероксисомы. Образование, строение и функции.

Мембранные пузырьки с однородным или гранулярным матриксом. В центре-сердцевина (нуклеоид) из кристаллических структур, образованных фибриллами или трубочками. Во фракции пероксисом обнаруживается до 15 ферментов, связанных с метаболизмом перекиси водорода (Н2О2). Это окислительные ферменты, при работе которых образуется перекись водорода, и каталаза, приводящая к утилизации токсичной для клеток Н2О2. Таким образом, пероксисомы защищают клетку от действия перекиси водорода. Пероксисомы обнаружены во всех эукариотических клетках. Они являются главным центром утилизации кислорода (наряду с митохондрией). Кислород используется ими для окислительных реакций, не сопровождающихся накоплением энергии в виде АТФ. Образующаяся перекись водорода используется для окисления субстратов, а ее излишки разрушаются с образованием воды. Число пероксисом варьирует в клетках разных типов. Особенно важное значение они имеют в растительных клетках. В прорастающих семенах имеется разновидность пероксисом-глиоксисомы. Они обеспечивают превращение жирных кислот запасенных липидов в сахара в ходе реакций глиоксилатного цикла. Другой тип пероксисом в клетках листьев катализирует окисление побочных продуктов фотосинтеза. Пероксисомы способны к саморепродукции. Новые образуются в результате роста и деления предшествующих. Белки поступают в пероксисому из цитозоля. Липиды переносятся в их мембраны от места синтеза через цитозоль. Доставка липидов обеспечивается специальными транспортными белками-переносчиками.

46. Организация цитоскелета. Система микрофиламентов.

Микрофиламенты-тонкие белковые нити толщиной около 8 нм, построенные из белка актина. Актин присустствует в двух состояниях: в виде отдельных глобулярных субъединиц или в виде филаментов, образованных в результате полимеризации глобулярного актина. Микрофиламенты полярны: они имеют плюс-конец, который растет за счет полимеризации актина, и минус-конец, где происходит деполимеризация. Микрофиламенты пронизывают всю цитоплазму клетки, образуя сложную сеть, которую поддерживают специальные сшивающие белки. Под плазматической мембраной эта сеть наиболее густая и образует клеточный кортекс, который придает прочность поверхностному слою клетки и позволяет ей изменять свою форму и двигаться. Например, когда фагоцитирующий лейкоцит вступает в контакт с бактерией, сеть актиновых филаментов в этом участке кортекса распадается, цитоплазма превращается из геля в золь. Золь позволяет поверхностному слою цитоплазмы окружить и поглотить бактериальную клетку. Такое временное разжижение цитолазмы ссвязано с действием белка гельзолина. Течение цитоплазмы и движение немышечных клеток может происходить при взаимодействии немышечного миозина с актиновыми филаментами. В мышечных клетках присутствует мышечный миозин, который образует крупные фибриллы (в отличие от немышечного).

Соседние файлы в предмете Биология