Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

41. Опишите путь секреторного белка от места синтеза до выхода из клетки.

См. схема вопрос№39

Синтез секреторных белков завершается на гранулярном ЭПР. Секреторные белки, вместе с другими видами белков через транспортный пузырек попадает из гранулярного ЭПР в цис-полюс(незрелый) диктиосомы комплекса Гольджи . из цис-полюса транспортируется в промежуточную цистерну, оттуда дплее в транс-полюс, а затем в составе секреторных гранул переносятся к плазмалемме, откуда эндоцитозом попадают в межклеточное пространство.

42. Опишите путь гидролаз от места их синтеза до места назначения.

Сборка любого белка начинается на свободных рибосомах в цитозоле. В ЭПР поступают только те пептиды, у которых первым синтезируется специфический гидрофобный сигнальный пептид. Особая частица, распознающая сигнал (SRP) связывается с сигнальным пептидом, временно блокирует синтез белка и затем направляет рибосому к мембране эндоплазматического ретикулума, где SRP присоединяется к своему рецептору. Доставленная таким образом к ЭПР рибосома прикрепляется своей большой субъединицей к специальному белку-рецептору, который участвует в образовании канала. Частица, выполнившая свою задачу, покидает рибосому. Прекращается ее блокирующее действие, и синтез белка возобновляется. Растущая белковая цепь поступает в ЭПР через канал в мембране. Пока белок в виде петли перетаскивается в полость ЭПР, его гидрофобный сигнальный пептид остается погруженным в мембрану. При синтезе растворимых белков сигнальный пептид отрезается, и белок высвобождается в полость ЭПР.

На рибосомах гранулярного ЭПР происходит синтез белков, которые в зависимости от их конечного назначения могут быть разделены на три группы:

1.секреторные белки.

2.внутриклеточные белки(гидролазы)

3.мембранные белки.

В ЭПР происходят начальные этапы сортировки синтезированных белков. Растворимые белки первых двух групп целиком поступают в цистерны ЭПР, который обеспечивает их обособления от цитозоля. Мембранные белки после синтеза остаются в составе мембраны ЭПР.

1)Отбор гидролаз и последующая доставка в лизосомы обеспечены их соединением с рецептором в мембране транс-сети АГ.

2)Рецепторы «узнают» и связывают маннозо-6-фосфатные метки лизосомных ферментов.

3)В результате гидролазы отделяются от остальных белков и собираются в окаймленные транспортные пузырьки, которые отделяются от АГ, теряют свою кайму после чего сливаются с эндолизосомами или с лизосомами.

4)Маннозо-6-фосфатные рецепторы возвращаются обратно в АГ в составе мембранных пузырьков, отрывающихся от эндолизосом.

43. Опишите путь макромолекулы от момента проникновения в клетку до её усвоения.

Эндоцитоз - это образование пузырьков путем выпячивания плазматической мембраны при поглощении твердых частиц-макромолекул (фагоцитоз) или растворенных веществ (пиноцитоз). Возникающие при этом гладкие или окаймленные эндоцитозные пузырьки называют также фагосомами или пиносомами.

Путем эндоцитоза осуществляются:-питание (яйцеклетки поглощают таким способом желточные белки, фагосомами являются пищеварительные вакуоли простейших); -защитные и иммунные реакции (лейкоциты поглощают чужеродные частицы и иммуноглобулины); -транспорт (почечные канальцы всасывают белки из первичной мочи). -поглощение ЛНП(липопротеинов низк плотн) (Поглощение животными клеткамихолестеролаиз внеклеточной среды осуществляется за счет эндоцитоза, опосредуемого рецепторами. Основная часть холестерола переносится кровью в видеЛПНП. Молекулы ЛНП связываются со специальными рецепторами в плазмолемме клеткирецепторы, соединённые с лигандом(ЛНП) перемещаются по клеточной поверхности и накапливаются в окаймлённых ямках(их субмембранный аппарат содержит клатрин)из ямок обр-ся путём впячивания эндоцитозные пузырькипоступают в цитоплазму, теряют клатриновую оболочкусливаются с эндосомой, где лиганд отделяется от рецептораот мембраны эндосомы отделяются 2 вида пузырьков:одни содержат ЛНП и сливаются с лизосомой, где из ЛНП выщепляется холестерол, другие содержат свободные рецепторы, которые возвращаются в мембрану.)

Избирательный эндоцитоз определенных веществ (желточных белков, иммуноглобулинов и т. п.) происходит при контакте этих веществ с субстрат-специфическими рецепторными участками на плазматической мембране. Субстраты, попадающие в клетку путем эндоцитоза, расщепляются ("перевариваются"), накапливаются (например, желточные белки) или снова выводятся с противоположной стороны клетки путем экзоцитоза.

Соседние файлы в предмете Биология