Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
19.16 Кб
Скачать

Курс криминалистики 456 :: 457 :: 458 :: 459 :: Содержание 16.3. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Понятия предмета и объекта экспертизы вообще и криминалистической экспертизы в частности представляют интерес как с точки зрения характеристики компетенции и возможностей данного вида или разновидности судебной экспертизы, а следовательно, и ограничения его от других видов или разновидностей судебной экспертизы, так и с точки зрения эффективности и правильности использования специальных познаний в судебно-следственной практике. Небезразличен соответственно этот вопрос и для криминалистической теории, где он решается далеко не равнозначно.

Понятию предмета судебной экспертизы и отдельных ее видов, пожалуй, наибольшее внимание уделил в своих работах А.Р. Шляхов. В разное время он формулировал это понятие по-разному. В 1961 г., рассматривая предмет пожарно-технической экспертизы, он понимал под ним совокупность решаемых экспертизой вопросов53. В 1963 г. он писал, что раскрыть содержание предмета каждого вида экспертизы - это значит "определить пределы и основные черты методики экспертного исследования, компетенцию экспертов различных специальностей, характеристику объектов, которые могут быть исследованы с помощью экспертизы данного вида, и особенности их отбора и оформления при направлении на экспертизу, примерный перечень основных вопросов, которые могут быть разрешены с помощью данного вида экспертизы при расследовании и рассмотрении уголовного или гражданского дела"54.

Но уже в том же году он пришел к выводу, что "предметом конкретного вида судебной экспертизы является исследование специфической группы вещественных доказательств. Так,

456

предметом судебной агротехнической экспертизы является исследование вещественных доказательств - образцов сельскохозяйственной продукции биологического происхождения - в целях определения их вида и установления тождества (родового, видового, группового и индивидуального) по существенным биологическим и физико-химическим признакам путем использования данных и методов агрохимии, биологии и агротехники сельскохозяйственных культур, а также криминалистической науки"55.

Спустя несколько лет А.Р. Шляхов предложил новое определение предмета экспертизы, которого с незначительными редакционными изменениями он придерживался до последнего времени. По его мнению, "предметом экспертизы являются факты, обстоятельства уголовного или гражданского дела, подлежащие установлению с помощью специальных познаний"56. Когда же говорят о предмете конкретной экспертизы, то "имеют в виду обстоятельства (фактические данные), устанавливаемые на основе специальных познаний по вопросам, которые ставятся на разрешение экспертизы"57.

В.К. Лисиченко в качестве предмета криминалистической экспертизы называл различные вещественные доказательства58, а впоследствии связывал его с выяснением определенных обстоятельств расследуемого преступления59. Г.А. Цимакуридзе называл предметом криминалистической экспертизы "совокупность вопросов, которые может разрешить эксперт-криминалист на основании применения своих специальных познаний при исследовании конкретных видов вещественных доказательств"60. Как совокупность решаемых экспертизой задач определяли предмет экспертизы И.Л. Петрухин61, Л.Е. Ароцкер62, Ф.Э. Давудов63, В.В. Аксенова64 и другие авторы.

В сущности так же определяет предмет вида экспертизы и предмет конкретного экспертного исследования и Г. М. Надгорный: "Назначение судебной экспертизы начинается с определения вопросов, которые ставятся перед судебным экспертом. Именно они определяют предмет конкретной экспертизы, а совокупность вопросов, решаемых на основе определенной отрасли специальных знаний, - предмет соответствующего вида экспертизы"65.

Если не считать отождествления предмета экспертизы с определенной группой вещественных доказательств, т.е. с ее объектом, взгляды всех названных авторов повторяют определение А.Р. Шляхова 1967 г. или близки к нему по смыслу. Однако в литературе известна и другая точка зрения по этому вопросу. В общей форме она заключается в том, что предмет экспертизы приравнивается к "предмету той науки или какой-то ее части, на данных которой основана экспертиза"66.

Полемизируя со сторонниками этой точки зрения, А.Р. Шляхов совершенно справедливо указывал, что предмет экспертизы и предмет лежащей в ее основе науки не совпадают, что между ними нельзя поставить знак равенства67. Предмет науки и предмет основанной на ней экспертизы нам представляются понятиями разных уровней. Как известно, предмет науки - это определенная группа объективных закономерностей действительности, предмет же экспертизы - это те обстоятельства, которые можно установить с помощью результатов познания наукой своего предмета. "Изучение закономерностей предполагает разработку соответствующих научных методик и методов, которые служат практическим целям познания"68, т.е. целям экспертизы.

По нашему мнению, предложенные А.Р. Шляховым в 1967 г. определения предмета экспертизы вообще и предмета конкретного вида экспертизы наиболее близки к истине. Можно согласиться с Ю.К. Орловым, который считает, что "такое понимание предмета соответствует смыслу закона (ст. 82, 288 УПК) и вполне оправдано теоретически", поскольку "согласуется с понятием предмета доказывания и находится с ним в таком же соотношении, как экспертиза с процессом доказывания в целом"69.

К нашему сожалению, при комментировании своих определений в упоминавшемся уже нами "Словаре основных терминов теории и практики судебной экспертизы" А.Р. Шляхов выдвинул некоторые положения, противоречащие его прежним, правильным, с нашей точки зрения, утверждениям. Так, он заявил, что "предмет экспертизы (речь идет об общем определении предмета экспертизы. - Р.Б.) предопределяется объектом исследования и вопросами следователя, суда"70 и что предмет экспертного исследования составляют задание и объект экспертизы.

457

Думается, что ошибочность этих положений заключается в следующем. Если речь идет о предмете экспертизы в ее общем, родовом или видовом понятиях, то правильнее считать, что он предопределяется не объектом исследования и вопросами следователя или суда, а положениями той науки, на которой основывается экспертиза, и соответственно возможностями последней. Следовательно, род или вид экспертизы и ее возможности предопределяют объекты исследования и вопросы эксперту (экспертное задание), а не наоборот.

Иначе обстоит дело, когда речь идет о предмете конкретного экспертного исследования. Здесь он действительно определяется исходя из наличных объектов и относящихся к ним вопросов эксперту. Так, например, предмет графической экспертизы предопределяет круг ее объектов в целом - рукописные документы; предмет же конкретного почерковедческого исследования определяется тем, какие конкретно документы и для установления каких обстоятельств дела будут исследоваться. Таким образом, предмет экспертизы "вытекает" вовсе не из "исследований представленных эксперту материалов".

Близко к такому пониманию предмета экспертизы определял его еще в 1979 г. В.Д. Арсеньев: "Предмет судебной экспертизы - те стороны, свойства и отношения ее объектов (основного и вспомогательных), которые исследуются (подлежат исследованию) средствами (методами, методиками) данной экспертизы (экспертизы данного рода, вида и т.д.) с целью разрешения вопросов, имеющих значение для дела (входящих в предмет доказывания по нему) и находящихся в границах специальной компетенции данной отрасли знания"71.

Изложенное не позволяет согласиться и с тем, что предмет экспертного исследования (очевидно, А.Р. Шляхов имеет в виду здесь предмет конкретного акта исследования) состоит из задания и объекта экспертизы. Объект не является частью предмета экспертизы; здесь налицо смешение предмета и объекта экспертизы, против чего ранее справедливо выступал сам А.Р. Шляхов.

Шляхов Александр Романович, чье имя мы неоднократно упоминаем в нашем Курсе и особенно в разделах, вде идет речь о судебной экспертизе, долгие годы был организатором и научным наставником системы экспертных учреждений органов юстиции страны. Его многочисленные работы завоевали ему прочное место среди ученых, специализирующихся в области судебной экспертизы, его вклад в развитие института судебной экспертизы в СССР трудно переоценить.

А.Р. Шляхов (1925-1997) был активным участником Великой Отечественной войны, тяжело ранен. В 1949 г. окончил Московский юридический институт, с 1952 г. работал в аппарате НКЮ СССР, а затем России, где возглавлял отдел судебно-экспертных учреждений, а с 1962 по 1987 гг. возглавлял ЦНИИСЭ - ВНИИСЭ МЮ России. Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор. А.Р. Шляхов - автор свыше 250 работ по вопросам организации и деятельности экспертных учреждений, теории и практики судебных экспертиз.

Уместно остановиться на понятии и классификации объектов судебной экспертизы вообще и криминалистической в частности.

Понятие объекта экспертизы существенных разногласий в литературе не вызывает. Его определяют либо как материалы дела, посредством изучения которых познается предмет экспертизы, т.е. решаются вопросы и устанавливаются обстоятельства дела72, либо как материальные носители обстоятельств дела, требующих экспертного установления73, либо как носители информации о фактах и событиях, источники фактических данных, получаемых путем применения специальных познаний74. Некоторые различия в этих определениях объясняются аспектом рассмотрения - процессуальным или информационным.

Обычно к объектам экспертизы относят материальные образования - предметы, вещную остановку или ее элементы.

Нет единства в решении вопроса об отнесении к объектам экспертизы различных процессов. Так, например, Г.М. Надгорный решает этот вопрос положительно75, В.М. Галкин - отрицательно76. Ю.К. Орлов, считая, что, в принципе, экспертному исследованию могут подвергаться и различные процессы (события, явления, действия), полагает, что предпочтительнее более узкое понимание объекта экспертизы - как конкретных предметов. Обосновывая свою позицию, он пишет: "Применительно к экспертному исследованию, в отличие от других видов познавательной деятельности, объект исследования является понятием не только гносеологическим, но и правовым, представляет собой единство гносеологического и правового аспектов. Правовой же режим

458

может быть распространен лишь на реально существующие объекты. Объекты нематериального характера (факты, события прошлого) могут выступать только как гносеологическая категория, и исследование такого рода объектов может рассматриваться лишь в гносеологическом, а не в правовом аспектах. Если же понимать объект экспертного исследования как единство гносеологического и правового моментов, то таковым следует признать материальные предметы... Кроме того, можно отметить, что даже в случаях, когда эксперт изучает какой-либо процесс, непосредственному исследованию обычно подвергаются также конкретные предметы, претерпевшие при этом те или иные изменения, либо находившиеся в той среде, где происходил изучаемый процесс"77.

Тезис о том, что объекты нематериального характера, например события прошлого, не могут рассматриваться в правовом аспекте, представляется несостоятельным, стоит лишь вспомнить, что весь процесс доказывания направлен на познание события прошлого - преступления.

Разумеется, при исследовании процессов, явлений эксперт имеет дело с материальными объектами, в которых или с которыми протекали эти процессы. Однако в этом случае материальные объекты могут являться средством воспроизведения исследуемых процессов, элементами той вещной обстановки, в которой они протекают. Для познания сущности процесса может не потребоваться непосредственного исследования этих объектов, достаточным окажется лишь их наличие.

Именно так обстоит иногда дело при решении автотехнической экспертизой вопроса о том, можно ли было предотвратить наезд в данной конкретной ситуации; при решении судебно-медицинской экспертизой вопроса о том, мог ли ребенок данного возраста (имеется в виду грудной) совершать самостоятельные движения, вследствие которых произошло перемещение тела, вызвавшее падение с высоты; при решении пожарно-технической экспертизой вопроса, могла ли искра из дымовой трубы пролететь такое-то расстояние в раскаленном виде78, и т.п.

На наш взгляд, объектами судебной экспертизы могут быть материальные образования (материальные объекты) и процессы. К первым относятся предметы (вещественные доказательства, образцы и их комплексы), документы, люди, животные, трупы, транспортные средства. Все эти объекты могут быть и объектами криминалистической экспертизы.

Различают родовой и конкретный объекты судебной экспертизы. Под родовым объектом понимают класс, категорию объектов, обладающих общими признаками, например, огнестрельное оружие79, транспортные средства. Конкретным объектом называют определенный объект, подлежащий данному экспертному исследованию80.

Как содержание предмета экспертизы, так и понятие родового объекта являются подвижными, претерпевающими изменения. На это справедливо указывают А.Р. Шляхов, Ю.К. Орлов, НА. Селиванов и другие авторы. Эти изменения обусловлены развитием базовых наук, появлением новых методов и методик исследования, новых категорий предметов, вещей, процессами дифференциации и интеграции научного знания и т.п. Но эти изменения не приводят к отрицанию относительного постоянства как предмета, так и родового объекта экспертизы, вполне достаточного для практических целей и обеспечивающего правильность использования экспертизы в судопроизводстве.

Предмет экспертизы и ее родовой объект играют существенную роль в классификации видов судебной экспертизы вообще и криминалистической экспертизы в частности.

459

456 :: 457 :: 458 :: 459 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики