Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
12.5 Кб
Скачать

Курс криминалистики 265 :: 266 :: 267 :: Содержание Криминалистические классификации предметов

Наиболее распространенными классификациями этого рода являются классификации следов, технико-криминалистических средств, о которых уже говорилось, классификации документов, оружия, образцов для сравнительного исследования, некоторых орудий совершения преступления. Не все из названных классификаций можно с полным правом назвать криминалистическими, поскольку ряд из них создавался в производственных или иных целях и подобно общетехническим средствам не требует специального приспособления для целей криминалистики или доказывания. Такова, например, классификация документов, лишь одно звено которой прямо относится к задачам судебной экспертизы, или классификация бумаг по их природе и назначению. Сказанное определяет условный характер именования подобных классификаций криминалистическими: это скорее определяет цели их использования, чем природу.

► Классификащш следов. Эти классификации в зависимости от видов следов могут различаться по:

характеру следообразующего объекта (следы рук, ног, обуви, транспортных средств, инструментов и т.п.);

механизму следообразования (следы давления, скольжения, качения, отделения);

видам изменений, внесенных в воспринимающий объект (поверхностные, объемные);

виду отображения в них признаков (позитивные и негативные).

Возможны и иные классификации следов, иногда по смешанным основаниям или производные (более дробные) от приведенных нами. Так, Б.И. Шевченко предложил следующую классификацию следов:

объемные следы локального механического воздействия (оттиски, разрезы, пробоины);

поверхностные следы локального механического воздействия (отпечатки и отслоения статические и динамические);

объемные и поверхностные следы локального химического и термического воздействия;

объемные и поверхностные следы периферического воздействия75.

В этой классификации одновременно используется несколько оснований деления.

Примером дробной многоступенчатой классификации служит классификация следов обуви и ног, предложенная Е.И. Зуевым. При этом он различает следующие основания деления: вид следообразующего объекта, полнота отображения контактных поверхностей следообразующих объектов, механизм следообразования, характер отображения рельефа следообразующих объектов, взаимосвязь следов между собой на месте происшествия76.

► Классификация документов. Документы могут классифицироваться по следующим основаниям:

по источнику - официальные и частные;

по способу передачи информации - открытые и кодированные;

по юридической природе - подлинные и поддельные,

по способу исполнения - рукописные, машинописные, исполненные полиграфическими способами, с помощью компьютерной техники и др.;

265

по природе отображения содержания - фото- и кинодокументы, документы на магнитных носителях (текстовые, фоно- и видеодокументы), бумажные текстовые документы.

Этот перечень не исчерпывает всех возможных классификаций документов.

Различно и криминалистическое значение приведенных классификаций. Наиболее общей в криминалистическом аспекте представляется та, которая подразделяет документы на подлинные и поддельные. Она определяет и универсальную задачу криминалистической экспертизы различных видов: установление факта и способа подделки документа.

Известно, что различают материальный и интеллектуальный, полный и частичный подлог документа. Вид подлога определяет методику его обнаружения; эта методика разрабатывается в зависимости от того, по какой из названных классификаций "проходит" документ как объект исследования. Именно вид документа как объекта экспертизы служит основанием для классификации видов криминалистического исследования документов - первого уровня такой классификации, основание которой имеет смешанный характер: способ исполнения и природа отображения содержания.

► Классификации оружия. Классификации в основном носят общетехнический характер и лишь на самых нижних уровнях могут приобретать криминалистическую специфику. Иллюстрацией служит такое "классификационное древо":

Следовательно, только в последнем звене классификация приобретает криминалистическое значение, однако это последнее звено устанавливается путем прослеживания всего классификационного древа, каждая ветвь которого требует однозначной констатации.

Приведенные классификации могут иметь продолжения. Нелегально изготовленное огнестрельное оружие, предназначенное для совершения преступлений, может подразделяться на оригинальное, не имеющее аналогов, и переделанное из штатных экземпляров, специально приспособленное (обрезы, газовое, переделанное под стрельбу штатными боеприпасами и др.). Сам факт обнаружения такого оружия может послужить косвенным доказательством по делу.

Отнесение объекта к тому или иному звену какой-либо классификации оружия может представлять собой самостоятельную диагностическую задачу экспертного исследования. Значение подобных классификаций становится особенно очевидным при экспертизе холодного оружия: собственно само возникновение этого вида криминалистической экспертизы обусловлено этой весьма частой в практике задачей77.

► Классификации образцов для сравнения. Эта группа классификаций, криминалистических по своей природе и назначению, немногочисленна. Она может быть представлена одним классификационным древом:

Как известно, образцы для сравнительного исследования представляют собой самостоятельную категорию объектов, имеющих отличный от вещественных доказательств статус. Они используются

266

лишь для выявления доказательственного значения сравниваемых с ними объектов и используются обычно при решении идентификационных и диагностических экспертных задач или в этих же целях при проведении следственных действий.

► Классификации орудий преступления. Типичным основанием деления понятия "орудия преступления" служит уголовно-правовой вид преступления. По этому основанию различают орудия совершения краж, убийств, вымогательства, мошенничества и т.п. Далее основанием деления служит вид орудия, используемого для достижения преступного результата: орудия взлома преграды, нанесения травмы, обмана и т.п. Но в литературе встречаются и иные основания классификации орудий преступления. Так, С.М.Сырков избрал для классификации такое основание, как энергетическая характеристика воздействия орудия:

а) орудия механического воздействия;

б) огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства;

в) орудия преступления термического действия;

г) орудия преступления, действие которых основано на использовании энергии электрического разряда, свойствах радиоактивного распада, световых и рентгеновских лучей;

д) орудия преступления химического воздействия;

е) орудия преступления биологического воздействия;

ж) орудия преступления, действие которых основано на использовании нескольких процессов78.

Классификации орудий совершения конкретного вида преступлений строятся по различным основаниям, нередко применительно к классификации технико-криминалистических средств. Так, Е.М.Светлаков разделил все орудия, применяемые при кражах со взломом, на специально изготовленные воровские инструменты ("фомка", "гусиная лапа", "уистити", отмычки); орудия труда, переделанные для воровских целей; различные инструменты бытового характера и орудия труда, не подверженные переделке для воровских целей; другие предметы, не относящиеся к орудиям труда и инструментам79.

В судебной медицине предложена классификация факторов внешней среды, приводящих к расстройству здоровья и смерти:

а)  механические повреждения (от огнестрельных повреждений, тупых и острых предметов, падения с высоты, транспортных средств и др);

б)  кислородное голодание, вызванное механическими препятствиями для дыхания;

в)  физические факторы (техническое и атмосферное электричество, лучистая энергия, высокая и низкая температура, высокое и низкое давление);

г)  химические факторы (кислоты, щелочи, едкие жидкости, яды, наркотические и лекарственные вещества и др.);

д)  биологические факторы - бактериальные токсины, например при пищевых токсикоинфекциях;

е)  психические факторы - неожиданные резкие воздействия на психику; угрожающие ситуации, вызывающие функциональные расстройства и даже смерть (травматический невроз, истеротравматические расстройства, параличи, парезы и т.п.);

ж)  физическое перенапряжение80.

Применительно к каждому из этих факторов строятся классификации второго и последующих уровней.

► Классификация технико-криминалистических средств работы с доказательствами.

Этот перечень классификаций предметов не является, разумеется, исчерпывающим.

267

265 :: 266 :: 267 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики