Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.87 Кб
Скачать

Курс криминалистики 264 :: 265 :: Содержание Криминалистические классификации лиц

Объектами подобных классификаций служат преступники-профессионалы и лица, совершающие преступления неоднократно, но не относящиеся к категории профессионалов. Классификации обычно носят двухуровневый характер: первое основание деления - вид преступления, второе - способ его совершения. Наиболее детальные классификации подобного рода описывались в работах криминалистов 20-30-х гг.

И.Н. Якимов в "Таблице распределения преступников по роду преступлений"74 первым основанием классификации называет вид преступления - воровство, грабеж и разбой, мошенничество, убийство и др., вторым - способ совершения преступления, лежащий в основе профессиональной преступной специализации. Якимов при этом использовал терминологию жаргона преступников, как правило, очень точно отражающую суть способа преступления, знание которой он считал необходимым для оперативного работника. Применительно ко второму основанию классификации он пользовался группировкой однородных способов в своеобразные объединения: "взломщик", "домушники" и др. Вот как выглядела у него классификация краж ("воровство"):

1. "Взломщики (громилы) - все воры, проникающие в помещение для совершения кражи посредством взлома замков, решеток, цепей, задвижек и других запоров". К ним относятся:

"шниферы" - совершающие кражи путем взлома стен, полов и других преград к хранилищу;

"кабурщики" - кражи с проникновением в помещение путем подкопа;

"кассисты", или "медвежатники" - кражи из сейфов или других специальных хранилищ;

"скокари", или "скачки" - совершающие кражи "на скок", т.е. без предварительной подготовки, и осуществляющие взлом подручными средствами;

"мерщики", или "стекольщики" - проникающие в помещение путем выдавливания с пластырем оконного стекла.

2. "Домушники" - по "тихой" ("тихушники") - все воры, совершающие кражи с отмычками, подобранными ключами и т.п., но без взлома, хотя бы внутри помещения и совершали взлом хранилищ". Это:

"голубятники" - кража вывешенного для сушки белья;

"форточники" - проникающие через незапертые форточки;

"дачники", или "сонники" - кражи из дач в летнее время;

"поздравители с добрым утром" - кражи из квартир через случайно оставленную открытой входную дверь;

"гостиничные крысы" - кражи из гостиниц, постоялых дворов и др;

"парадники", или "цыперы" - кражи из передних или гардеробов верхнего платья;

"капорщики" - кражи ценных головных уборов в кафе, театрах и т.п. местах;

"халтурщики", или "похоронники" - кражи из квартир, где находятся покойники;

"банные" воры - кражи из бань, душевых;

"театральные" воры - кражи верхней одежды женщин посредством приглашаемых специально с этой целью в театр женщин.

Далее в этой Таблице фигурируют "посетители", проникающие в квартиры под видом клиентов, пациентов, прислуги, обслуживающего персонала и т.п., карманные воры, междугородные и международные воры-гастролеры - "марвихеры" и их помощники - "фартцитеры", воры ручной клади, железнодорожные воры, конокрады, "клюквенники" - церковные воры и др.

Эта классификация учитывала практически все существовавшие в то время воровские "профессии", принадлежность к которым у преступников была, как правило, постоянной.

Официальное отрицание существования в стране профессиональной преступности привело к исчезновению со страниц криминалистических работ подобных классификаций, однако фактическое

264

существование преступников-профессионалов подтверждалось наличием соответствующих терминов в словарях жаргона преступников, периодически издававшихся для нужд работников розыска. В настоящее время потребность в разработке подобной классификации стала насущной, поскольку этого требует совершенствование криминалистической регистрации, в частности учета по способу совершения преступления, появление новых преступных "профессий", новых способов преступных посягательств и сокрытия преступлений. Цели создания таких классификаций - сужение круга лиц, среди которых следует искать преступника; предоставление в распоряжение следователя или оперативного сотрудника имеющуюся информацию о личности разыскиваемого; идентификация лица по способу совершения преступления, по материально-фиксированным признакам, отраженным в учетных данных и т.п.

265

264 :: 265 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики