Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.81 Кб
Скачать

Курс криминалистики 98 :: 99 :: 100 :: Содержание 3.2. ПРОЯВЛЕНИЕ СЛЕДСТВИЙ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Ускорение темпов развития науки. Сначала в совместной работе с А.И. Винбергом15, а впоследствии в "Курсе" нами была предпринята попытка формулирования на базе общих законов развития науки специфических законов развития криминалистики16. Среди них был упомянут и закон ускорения темпов развития криминалистической науки в условиях научно-технического прогресса, который в криминалистике действует в прямом, не преобразованном виде. Мы опирались при этом на известные высказывания Ф. Энгельса о росте научного знания в геометрической прогрессии17.

Причинами ускоренного развития криминалистики в переживаемый период, по нашему мнению, являются:

а) возрастающий объем фундаментальных и прикладных исследований в криминалистике, о чем свидетельствует рост числа монографий и диссертационных работ;

б) ускоренное развитие тех отраслей знаний, данные которых используются в криминалистике;

в) повышение общественной значимости криминалистики в связи с растущей актуальностью проблемы борьбы с преступностью;

г) растущий в силу объективных факторов, порожденных научно-техническим прогрессом, потенциал криминалистики как науки.

Успешно преодолев кризисный этап смены научной парадигмы в 70-х - 80-х гг., криминалистика резко увеличила свой научный потенциал и повысила практическую эффективность. И то и другое происходит в условиях "информационного взрыва", отражающего резко возросшую продуктивность научных исследований. По подсчетам ряда авторов, объем научной информации в мире удваивается за каждые 8-10 лет, а общее число печатных работ превышает 100 млн названий. Ежегодно 80 тыс. научных журналов публикуют около 3 млн статей. Половина всех данных, имеющихся в науке, получена за последние 15 лет. За последние 25 лет выпущено почти столько же книг, сколько за предшествующие 500 лет.

Естественно, "информационный взрыв" в криминалистике характеризуется более скромными цифрами, и тем не менее с ним нельзя не считаться. Наблюдавшийся в 70-х - первой половине 90-х гг. резкий рост публикаций по криминалистике создавал значительные сложности в использовании содержащейся в них информации. Эти сложности усугубились после распада СССР прекращением деятельности общесоюзных центров криминалистических научных исследований, фактически свертыванием всякой библиографической работы в области правовых наук. Существенный ущерб был нанесен внутринаучным связям. Лишенные подпитки из центра, свелись на нет криминалистические исследования в ряде бывших союзных республик - странах Балтии, Киргизии, Туркмении, Грузии, Армении и др. Искусственно воздвигнутый языковый барьер существенно ослабил связи между криминалистами Украины и учеными России и Беларуси. Но закон ускоренного развития науки в условиях научно-технического прогресса, нейтрализованный на время политическими реалиями жизни общества, вновь стал набирать силу в России и в известной степени в Беларуси и Украине. В российских условиях вновь во весь рост встала задача создания единого общероссийского научного и информационного центра в области криминалистики, так и не решенная до 1991 г.

Математизация и формализация знаний. С начала 60-х гг. в криминалистике получает широкое признание как принципиальная возможность применения математических методов в научных исследованиях, так и необходимость их использования для решения практических задач судопроизводства. "Математизация" криминалистики открыла новые возможности ее развития и повышения практической эффективности.

Процесс математизации криминалистики протекает в трех направлениях.

Первое направление - общетеоретическое. Здесь решается задача принципиального обоснования возможности применения математических методов исследования и определения тех

98

областей науки, тех проблем, при решении которых данными методами можно получить наиболее эффективные результаты.

Второе направление - использование математических методов для разработки проблем криминалистической идентификации и некоторых других частных криминалистических теорий и их практических приложений.

Третье направление - использование математических методов для решения задач судебной экспертизы, где применение математических методов неразрывно связано с еще одним следствием научно-технического прогресса - кибернетизацией науки и практики.

В результате интенсивного изучения проблем использования математических и кибернетических методов в научных и экспертных исследованиях естественно возник вопрос о пределах их применения. Г.Л. Грановский отметил две точки зрения: одни возлагают надежды в области совершенствования экспертизы только на применение методов точных наук, "другие более осторожно подходят к этому вопросу и указывают на пределы возможностей использования современной математики. Именно их позиция представляется более близкой к правильному пониманию проблемы". По его мнению, существуют естественные ограничения, "которые природа объектов экспертизы налагает на возможности использования для их исследования математических методов... Применение количественных методов в любой экспертизе теоретически допустимо, но практически еще мало известно, какие признаки и в каких пределах поддаются математическому описанию и оценке, какие результаты можно ожидать от использования для их исследования математическими методами"18.

Четвертое направление - применение математических методов для решения проблем криминалистической тактики и методики. Уже первые исследования в этой области показали ограниченные возможности использования в этой области и математических, и кибернетических методов исследования.

Основным полем применения названных методов остается судебная экспертиза. Е.Р.Российская называет следующие направления их использования системой "эксперт - ЭВМ".

Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных, получаемых в ходе экспертных исследований методами хроматографии, масспектрометрии, рентгеноспектрального и других видов анализа.

Информационное обеспечение экспертных исследований, т.е. создание банков данных и автоматизированных информационно-поисковых систем по конкретным объектам экспертизы.

Формирование систем анализа изображений, которые позволяют осуществлять идентификационные и диагностические исследования.

Формирование программных комплексов или отдельных программ выполнения вспомогательных расчетов по известным формулам и алгоритмам.

Разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач19, что позволяет судить о достигнутом в этой области уровне еще одного следствия НТП - формализации.

Переход к системному анализу, моделированию, структурно-функциональному методу. Это следствие научно-технического прогресса проявило себя прежде всего в активизации исследований проблем моделирования во всех разделах криминалистики.

Пионером исследований проблем моделирования в криминалистике и доказывании был И.М. Лузгин, обратившийся к ним еще в середине 60-х гг. Вслед за ним исследованием этой проблематики занимались А.А. Эйсман, М.Н. Хлынцов, Г.А. Густов и др. В последнее время моделированию уделяли внимание Т.С. Волчецкая, А.М. Каминский, А.А, Протасевич, ДА. Степанен-ко и В.И. Шиканов и др.20

В 1977 г. вышла в свет монография В.А. Жбанкова о принципах системного подхода в криминалистике и практической деятельности при расследовании преступлений21. В ней шла речь о системном анализе свойств личности, данных, выявляемых при осмотре места происшествия, и т.п. Развивались идеи, высказанные еще в 1973 г. Р.С. Белкиным и А.И. Винбергом22.

Существенным вкладом в разработку проблематики системного анализа и структурно-функционального метода стала монография Г.А. Зорина "Криминалистическая эвристика". Автор

99

продемонстрировал эвристические приемы анализа через синтез, доминантного анализа личности участника следственного действия, многовариантного эвристического программирования и др.23

Можно сделать вывод, что названное следствие научно-технического прогресса прямо стимулировало появление новых направлений научных исследований, реализация которых в следственной и экспертной практике позволила получать ощутимые результаты.

Особое значение для криминалистики имеет такое следствие научно-технического прогресса, как интеграция наук, возникновение комплексных наук, заслуживающее специального рассмотрения.

100

98 :: 99 :: 100 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики