Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.42 Кб
Скачать

Курс криминалистики 550 :: 551 :: Содержание РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА,

ПРИЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

550

Третий, заключительный, раздел Курса криминалистики посвящен средствам и методам судебного исследования и предотвращения преступлений.

Представляя собой результат криминалистических научных исследований, итог анализа и обобщения практики борьбы с преступностью, овеществленное выражение того вклада, который вносит в эту практику криминалистика, средства и методы судебного исследования и предотвращения преступлений служат инструментами выполнения конкретных задач, стоящих перед органами дознания, предварительного следствия, суда и экспертными учреждениями. От их эффективности, степени овладения ими субъектами судебного исследования (оперативными работниками, следователями, судьями, экспертами) непосредственно зависят уровень и качество оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и других видов практической деятельности в борьбе с преступностью.

При рассмотрении проблем, которым посвящен данный раздел Курса, мы придерживались сложившейся системы группировки криминалистических средств и методов и разделили в соответствии с нею исследуемые проблемы на проблемы криминалистической техники (в том числе судебной экспертизы), тактики и методики.

Как и в двух предшествующих разделах, анализу подвергались преимущественно нерешенные и спорные вопросы науки и практики, что обеспечило реализацию и в этом разделе общего замысла Курса как проблемного исследования.

551

550 :: 551 :: Содержание

Соседние файлы в папке Белкин Р.С. Курс криминалистики