Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кобзарь И.А. Конспект лекций по курсу Системные средства и методы в криминалистической науке / Системные средства и методы в криминалистической науке - Конспект лекций - Кобзарь - 2005 - 210

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УППК

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ

«Системные средства и методы в криминалистической науке»

Тула 2005

1

Лекция 1. Общеметодологические основы системных исследований в современной криминалистической науке

1.История системных исследований в криминалистической науке

2.Системный подход в научных исследованиях

3.Системы, их классификации. Использование системного подхода в криминалистической науке

1.История системных исследований в криминалистической науке

Системные исследования уходят своими корнями в историю развития знания. Философские взгляды таких мыслителей Древней Греции, как Фалес, Анаксимандр, Гераклит, Пифагор, Демокрит, уже были одними из первых учений о структуре, организации как мира в целом, так и отдельных его явлений. Как отметил Л.А.Петрушенко, древняя атомистика это первая серьезная предпосылка современной теории систем.

Философский анализ систем и системности присутствует в произведениях Бекона, Гассенди, Кондильяка и других философов и науковедов. Формирование современной теории систем пришлось на 50-е – конец 70-х годов XX века. Значительный вклад в ее развитие внесли Акофф, Берталанфи, Боулдинг, Афанасьев и другие ученые.

Интерес, проявляемый к проблемам применения системного анализа в процессе научного познания, неудивителен. Любая отрасль знаний может рассматриваться как наука только в том случае, если она имеет ряд специальных признаков, в частности:

1.Наука является систематизированным, организованным знанием.

2.Для научного знания необходимо, чтобы научные утверждения находились не в любой последовательности, а в логически организованной системе.

2

3.Средством выражения логически организованной системы научного выступает специальная форма искусственного языка.

4.Наука как знание представляет собой систему или системы теорий, определяющихся и проверяющихся критерием практики.

5.Будучи системой теорий, наука способна объяснять многочисленные явления и связи в настоящем и предсказывать ход развития

вбудущем.

Как видим, системность науки и средств ее фиксации, формирования и выражения выступают в роли ключевых признаков любой отрасли научного знания. Не исключением является и криминалистика.

Научные основы системных исследований в криминалистике начали закладываться в 60-х годах 20 столетия. Это было вызвано активным развитием в этот период общей теории систем и формирования на ее основе системных представлений и правовой науке в целом и ее отдельных

областях.

Пионером в области обоснования целесообразности применения системного подхода в криминалистике справедливо считается А.И.Винберг, опубликовавший в 1969г. статью «К вопросу о методе системного (структурного) анализа при определении предмета криминалистики и соотношения ее разделов». Вопросы использования системного подхода в научной разработке рекомендаций по борьбе с преступностью впоследствии затрагивались и другими учеными. Проведенные ими исследования убедительно показали перспективность системного подхода в изучении преступной и правоохранительной деятельности, как в целом, так и на уровне ее подсистем и структурных элементов. Более того, во всех исследованиях отмечается важное методологическое значение системного подхода, состоящее в значительном расширении возможностей криминалистического научного познания.

2. Системный подход в научных исследованиях

3

Системный подход в любом исследовании многоаспектен. Как отметил В.Г.Афанасьев, он содержит следующие аспекты или направления анализа: системно-структурный, системно-функциональный, системноинтегративный, системно-исторический. Разнообразен и научно-понятийный аппарат указанного подхода исследований.

Системный подход имеет особое значение для исследования социальных явлений и процессов, рассмотрения их как саморазвивающихся систем.

Всвязи с изложенным, представляется необходимым раскрыть основные общенаучные понятия, которые могут использоваться в ходе проведения криминалистических системных исследований. Это требуется потому, что, во-первых, на современном уровне развития системных исследований каждая частная наука применяет системный подход в соответствии со спецификой изучаемых ею явлений, конкретных объектов и возможностями своего категориального аппарата. Во-вторых, для каждой области научного знания характерен и необходим единый унифицированный набор понятий и терминов (язык), описывающий системные процессы в науке.

Внауковедческой литературе в качестве основных категорий системных исследований называются системная парадигма, системный идеал, системный метод (подход), и, собственно, система.

Системная парадигма, как правило, отождествляется с общей теорией систем (ОТС), включающей в себя предпосылки системного устройства природы и общества, основные понятия, общесистемные законы и категории.

Внаучной литературе выделяются четыре такие наиболее разработанные теории, названные соответственно ОТС М.Месаревича, ОТС А.И.Уемова, ОТС Ю.А.Урманцева и ОТС В.Н.Садовского. Из них только три последние построены на диалектико-материалистических основаниях.

4

В науковедческой литературе справедливо отмечается, что системные представления – это не только продуктивный и перспективный исследовательский метод, доказавший свои эвристические возможности, но и необходимое (а подчас и единственно возможное) методологическое средство научного анализа. Системные представления основываются на диалектико-материалистическом признании единства и многообразия мира, его неисчерпаемости. При этом смысл системного анализа окружающего нас мира состоит в выделении определенных систем, т.е. качественно обособленных фрагментов действительности. Однако важно подчеркнуть, что исследователь не навязывает системность явлению, а лишь познает, фиксирует его системные связи и отношения.

Учитывая, что именно диалектический метод лежит в основе всех криминалистических научных исследований, являясь всеобщим методом этой науки, позиции А.И.Уемова, Ю.А.Урманцева и В.Н.Садовского, на наш взгляд, следует проанализировать.

А.И.Уемов строит ОТС, исходя из принципа диалектической взаимосвязи, т.е. с позиций всеобщих связей и отношений. Центральное понятие ОТС – понятие системы – формулируется им, основываясь на трех философских категориях: вещь, свойство, отношение. Теория систем А.И.Уемова раскрывается и конкретизируется с помощью таких всеобщих понятий, как «системные параметры» и «системные закономерности», представляющие устойчивые сочетания системных параметров по два, три и более. При этом системные закономерности выявляются преимущественно в ходе эмпирических исследований, чем значительно ограничиваются теоретические возможности системных исследований.

Ю.А.Урманцев в качестве исходного методологического принципа своей ОТС использует ядро диалектики – закон единства и борьбы противоположностей и диалектику в целом как учение о развитии. В его варианте ОТС системными средствами исследуются способы существования, изменения, преобразования систем природы, общества и мышления;

5

формулируются законы систем синтеза – преобразования и развития систем. Идеи Ю.А.Урманцева были поддержаны в работах В.С.Тюхтина.

ОТС В.Н.Садовского по своему содержанию во многом близка к ОТС А.И.Уемова, однако он сделал акцент на том, что основная функция ОТС состоит в разработке общих принципов знания о системных объектах. По его мнению, предметные (используемые лишь в определенных областях научного знания) теории систем являются ограниченными по предмету и используемым средствам. В.Н.Садовский выдвинул следующее требование: общая теория систем должна содержать информацию не только о материальных, но и «об идеальных, концептуальных системах, в том числе и о методологии системного исследования». Это был важный шаг в разработке общей теории систем, явившийся базисом для разработки системного подхода. Он отразился и на системных исследованиях в криминалистической науке. Так, например, если в 1973 году Р.С.Белкин и А.И.Винберг писали, что «понятие системы частные науки при решении возникающих перед ними проблем используют по-разному, в соответствии со своими специфическими методами и задачами», то в более поздних работах Р.С.Белкин отмечал, что криминалистическая систематика основывается на общих положениях системно-структурного подхода к изучению явлений действительности.

Внастоящее время достаточно обосновано положение, что системный подход к изучению объективной действительности является общенаучным междисциплинарным методологическим знанием. Он тесным образом связан

иво многом произволен от общей теории систем. Он как бы реализует ее практическую функцию.

Вкачестве базовых науковедческих работ, содержащих теоретические положения и понятийный аппарат ОТС, следует назвать труды В.Г.Афанасьева, В.Н.Садовского, И.В.Блауберга, В.С.Тюхтина и Б.Г.Юдина. Отметим, что работы именно этих ученых-науковедов положены в основу подавляющего большинства системных исследований в современной криминалистике.

6

Системный идеал является предельно концентрированным выражением системной парадигмы. Он требует представления любого объекта в виде объекта-системы в системе объектов одного и того же рода, выявления в последней специальных признаков: вещей, свойств, отношений, процессов, явлений, законов; поли- и изоморфизма, симметрии и дисимметрии, отношений противоречия и непротиворечия, всех или части форм изменения, развития, сохранения, действия, отношения материи. Высшим системным идеалом науки выступает ее система.

Системный метод (подход) предоставляет исследователю средства для удовлетворения требований системного идеала. Этот метод включает в себя в качестве своих подметодов также хорошо известные в науке традиционные способы изучения – экспериментальный, теоретический, индуктивный, дедуктивный и др.

3. Системы, их классификации. Использование системного подхода в криминалистической науке

Ключевым общенаучным понятием выступает понятие «система». В общенаучной и правовой литературе приводится немало формулировок этого понятия. Их анализ позволяет сделать вывод, что любое системное образование характеризуется следующим образом:

-представляет собой внутренне организованную совокупность элементов;

-выступает как единое целое по отношению к окружающей обстановке и другим системам;

-обладает качествами, не свойственными отдельным элементам системы;

-имеет определенную структуру;

-иерархично.

7

По мнению В.С.Молодцова, все системные образования можно подразделить на два вида: материальные и идеальные. К первому виду системных образований относят элементарные частицы, атом и его ядро, живую материю, общественные отношения; ко второму – различные логические системы, а также области научного знания.

Очевидно, что система криминалистики и отдельных се разделов и подразделов, понятий науки – системы второго вида. Системы, относящиеся к первому виду, среди которых особо следует отметить социальные системы, выступают объектами криминалистических научных исследований.

В философской литературе предлагаются и иные классификации систем, причем особое значение, на наш взгляд, приобретает их деление на открытые (обменивающиеся веществом, энергией, информацией с окружающей средой) и закрытые (не испытывающие воздействий окружающей среды) структурные образования. Криминалистическая наука – открытая, постоянно развивающаяся система, имеющая широкие информационные связи как с множеством иных областей научного знания (правовых и неправовых), так и практикой борьбы с преступностью.

На теоретическом уровне использование системного подхода проводится в целях исследования интересующего криминалистов объекта (предмета или явления) как определенного понятия. При этом объект исследования представляется как система, состоящая из определенным образом связанных элементов. В ходе исследований с указанным подходом обычно удается получить новое знание о структуре, элементах, системных связях и иных системных показателях каждого из множества изучаемых объектов, охватываемых криминалистическим понятием. Для подтверждения истинности нового знания целесообразна дополнительная проверка полученных данных теоретическим и эмпирическим путем. Проверенные данные ложатся в основу криминалистического понятия.

Структурный, системно-компонентный анализ является основным аспектом системных исследований в криминалистике. Однако

8

характеристика системного подхода к изучению криминалистических объектов будет неполной без раскрытия особенностей функционального, интегративного и исторического аспектов исследования систем.

Функциональный подход в исследовании систем тесно связан со структурным. Функциональный аспект имеет дело с анализом работы системы как взаимосвязанного целого, а также с изучением ее взаимодействия с внешней средой. Осуществление данного аспекта исследования позволит установить особенности взаимодействия отдельных элементов, компонентов, свойств системы и, как следствие, функций целого. Функциональный подход, как и другие подходы системного исследования, реализуется как на теоретическом, так и практическом уровнях. Так, например, одним из тактических приемов производства обыска выступают наблюдения следователя за обыскиваемым лицом. Это разновидность реализации системного подхода в следственной деятельности на практическом уровне. Поведение потерпевшего в данном случае рассматривается как определенная система действий, психологических реакций в окружающей среде – обстановке обыска. Наблюдая за проявлениями в поведении обыскиваемого в виде различных действий и реакций в ходе производства данного следственного действия, следователь может определить примерное местонахождение тайника.

В отличие от практического уровня в ходе теоретических системных исследований системные объекты изучаются в различных, в том числе и специально заданных (например, при моделировании) условиях.

Интегративный аспект системных исследований – существенная сторона системного подхода. Каждый объект может быть изучен с различных сторон. Совокупность результатов исследования объекта в различных «срезах» служит основанием для возникновения целостно-интегрального образа объектов. В криминалистической науке реализация интегративного аспекта системных исследований происходит в двух ипостасях:

9

-построении интегрального образа объекта, которое, в свою очередь, влечет за собой целый комплекс научных подходов к его изучению;

-комплексном подходе к рассмотрению криминалистических объектов.

Список литературы

1.Баев О.Я. Основы криминалистики: курс лекций / О.Я.Баев. – М.:

Экзамен, 2001. – 288с.

2.Белкин Р.С. Ведется расследование… / Р.С.Белкин – М.: Сов.Россия, 1976.

– 224с.

3.Белкин Р.С. История отечественной криминалистики / Р.С.Белкин. – М.:

НОРМА, 1999. – 496с.

4.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике / Р.С.Белкин. – М.: Юрид. лит., 1988. – 304с.

5.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т.3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации / Р.С.Белкин. – М.: Юристъ, 1997. – 480с.

6.Головин А.Ю. Криминалистическая систематика / А.Ю.Головин; Под ред. Н.П.Яблокова. – М.: ЛексЭст, 2002. – 335с.

7.Головин А.Ю. Тактические ошибки в расследовании преступлений / А.Ю.Головин. – Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2001. – 42 с.

8.Дерищев Ю. Предварительное следствие: исследование или преследование / Ю.Дерищев // Российская Юстиция. – 2002. – №10. –

С.34-35.

9.Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики / Г.А.Зорин. – Мн.:

Амалфея, 2000. – 416с.

10.Колб Б. Природа и причины судебных ошибок / Б.Колб // Законность. – 1997. – №3. – С.44-47.

10