Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 31-32 / Голсуорси

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
22.51 Кб
Скачать

Джон Голсуорcи

К 19 – нач 20 вв.

Кингстон-апон-Темс, Суррей

английский писатель и драматург

Автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», лауреат Нобелевской премии по литературе. Основатель «Pen клуба». Международная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов различных литературных жанров.

Родился в очень богатой семье. Учился в привилегированной школе, затем в Оксфордском университете. Затем отправился за границу, в кругосветное путешествие. Встретил Джозефа Конрада. Они стали близкими друзьями. В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, бывшей жене двоюродного брата. Ада стала прототипом для многих героинь произведений Голсуорси.

Решил, что станет писателем.

Первой книгой стал сборник коротких рассказов «От четырех ветров»

но впоследствии писатель, недовольный этой книгой, скупал и сжигал ее нераспроданные экземпляры. Настоящим началом своей литературной деятельности он считал книгу рассказов «Человек из Девона», в котором впервые появился один из представителей семейства Форсайтов, ставших основными героями зрелого творчества писателя.

Среди ранних произведений Джона выделяется роман «Остров фарисеев». Открывает цикл романов Г. об аристократии. В романе поднималась одна из главных тем всего его творчества: моральная черствость, которая приводит к деградации личности. Положил начало большой серии социально-бытовых романов, в которых обрисовал различные сферы жизни англ. общества, всюду подмечая классовые и сословные противоречия. В метафоре острова автор обличает всю Англию с её лицемерными политиками, церковниками, учеными и деятелями искусств. У буржуа собственность была стимулом к активности, у аристократии — она стимул к консервированию. Кастовая замкнутость, нетерпимость, лицемерие, духовная ограниченность, оторванность от реальной общественной жизни — таковы основные черты аристократии в романах Голсуорси.

Таковы романы «Усадьба», в к-ром дан сатирич. образ крупного земельного собственника, «Братство»— выразит. картина социального неравенства.

Роман «Вилла Рубейн», книга о жестокой судьбе художника, которого не понимает и не принимает буржуазное общество. В романе "Вилла Рубейн" (1900) впервые затронута важная для Голсуорси тема - противопоставление искусства, в котором писатель видел животворную, преобразующую силу, дух свободы, нравам общества, чуждого свободной творческой мысли, живущего по омертвелым традициям.

Теме двух полюсов социальной жизни посвящен сборник рассказов Голсуорси "Комментарий". Мир горя и нищеты противопоставлен миру сытых и самодовольных. Автор рисует беспросветно тяжелый труд людей, объятых вечным страхом потерять работу, и отчаяние тех, кто ее уже потерял ("Комментарий", "Страх", "Пропащий человек"), трагедию стариков, которые, проработав всю жизнь, находятся на грани голодной смерти ("Старость").

В подтексте рассказов сборника заключена мысль автора, что спасти положение могут реформы, но он видит препятствия к осуществлению своих скромных надежд и дает портреты тех, кто хочет, чтобы существующий порядок был незыблем.

Но уже в 1909 году ставится пьеса Голсуорси "Борьба", рисующая организованные действия бастующих рабочих (подобная пьеса, вероятно, впервые была поставлена английским театром!) рост стачечного движения. Голсуорси увидел основной для своего времени конфликт между трудом и капиталом и почувствовал весь драматизм его.

Драматургия: в основном затрагивает социальную проблематику и нередко носит иллюстративный характер.

Против искусственности пьес, хотел показать реальную жизнь

Пьеса «Борьба» непосредственно затрагивает классовые антагонизмы и проникнута сочувствием писателя к обездоленным и угнетенным.

дебютная пьеса «Серебряная коробка» принесла успех Голсуорси как драматургу. В его пьесах рассматривалась проблематика неравенства в обществе и несправедливость в отношение к беднякам. На сцене - сама жизнь с теми ее проблемами, которые встали в Англии в первые годы XX века: тяжелый экономический кризис, массовая безработица. В пьесе «Серебряная коробочка» говорилось, что существует один закон, как для богатых, так и для бедных, а в пьесе «Справедливость» писатель выступал за судебную реформу.

Задачей писателя он называет «стремление к правде». изображать подлинную жизнь. изображать "вещи как они есть", за право ставить в романе острые социальные проблемы своего времени.

Он считал долгом писателя исследовать проблему общества, но не представлять решение.

В своем творчестве он выступал за многие реформы, включая реформу судебной системы, борьбу за права женщин, борьбу за права животных и противостояние цензуре, финансировал благотворительность

В этой трилогии, как и в других романах, подробно описана жизнь социальных классов, особенно высшего слоя среднего класса. Несмотря на симпатию к своим героям, Голсуорси показывает их замкнутость, снобизм, жадность и порою сомнительные моральные принципы.

Ивану Тургеневу Джон Голсуорси обязан и своим интересом к русскому и - шире -

славянскому миру. С удивительным пониманием иной национальной психологии

английский писатель изобразил русскую дворянскую семью Ростаковых в новелле

"Санта Лючия"

Опоэтизированная тема любви - ведущий мотив всего творчества Джона Голсуорси.

отражение реальной любовной истории писателя. той, без чьей

поддержки, сочувствия и критики я не смог бы стать даже таким писателем, каким я

являюсь".

Высоко ценил творчество Толстого, Тургенева, Дикенсон, Теккерей

Г. выступал и как публицист, выражая гуманистич. взгляды, и как критик со статьями, в к-рых защищал и развивал принципы реализма

Основной образ пятнадцати романов Г. — это собственник. Накопление и сохранение частной собственности определяет отношение его героя к действительности, составляет цель и оправдание его существования. Персонажи Г. представляют два класса: буржуазию и аристократию. Буржуазии посвящено монументальнейшее творение Г. — цикл о Форсайтах

Форсайты

В предисловии к «Саге» Г. указывает, что термин «сага» он употребляет в ироническом смысле, ибо в жизни Форсайтов ничего героического не было

Все устремления большинства Форсайтов в конце концов неизбежно приводят к тому, что человек-собственник становится человеком собственности, рабом вещей.

Его отношение к действительности, к окружающим — чисто приобретательское.

Форсайты крепко связаны друг с другом, когда их общие интересы затрагиваются, и, наоборот, разъединены, когда их индивидуальные интересы приходят в столкновение с подобными же интересами других Форсайтов.

Стало делом всей его жизни. Писал более 30 лет. Сериал

Второй цикл романов о Форсайтах носит общее заглавие «Современная комедия»

Забота о преумножении собственности и об общественном престиже делает безликим, уродует людей.

Сухой практицизм, кастовая спесь, рассудочность, убивающая живое чувство, — эти родовые черты передаются из поколения в поколение, пока на смену им не пришло по-своему столь же опустошительное равнодушие к традициям и заветам, жажда сиюминутного наслаждения. Иллюзорность достигнутого общественного положения и растраченная впустую жизнь незаурядных от природы людей, «нетипичных форсайтов» — оба эти мотива прошли через весь многотомный форсайтовский цикл, придавая ему единство тона и настроения.

Критика бурж. семейных отношений перерастает здесь в обличение всего собственнич. мира.

Романы, новеллы и драмы Г. содержат всеобъемлющую картину жизни англ. бурж. общества конца 19 и 1-й трети 20 вв. Реалистич. мастерство писателя особенно проявилось в изображении типич. представителей англ. буржуазии, воспитанных в духе «викторианской респектабельности».

Писатель строит повествование динамично, раскрывая в процессе развития сюжета — всегда драматически насыщенного — как социальную среду, так и внутр. мир героев. Мастер Соц.-психологич романа

История одной бурж. семьи под пером Г. перерастает в обобщенную картину судеб целого класса.

Сомс воплощает все типич. пороки собственнич. Психологии

Форсайтизм не ограничивается рамками одной семьи, что Форсайтов множество. форсайтизма как характерного явления английской действительности и образным выражением его сущности. Деньги для них все. Даже на любви к детям, входящей, казалось бы, в сферу чисто человеческих отношений, лежит печать собственнического эгоизма. В основе такой любви - отношение собственника к наследникам своего имущества. Критерий денежной оценки играет роль и в отношениях между братьями; здесь он связан с законом конкуренции, которая царит внутри форсайтского клана, как и в буржуазном обществе в целом. Каждый из шести братьев Форсайтов опасается, что кто-то из пяти остальных "стоит" больше, чем он сам. Сатира.

Важную роль в раскрытии форсайтизма играют речевые характеристики Форсайтов. Их разговоры, вращающиеся вокруг курса акций, дивидендов, стоимости домов и вещей, сопровождаются неизменными возгласами: "У Джобсона за это дадут хорошую цену!", "У Джобсона такие вещи давно не идут!"; ехидными замечаниями, которыми каждый из них отмечает покупки и продажи другого: "Переплатил!", "Продешевил!"

Основная мысль Голсуорси - собственническая философия противоречит всему истинно человеческому - становится особенно ясной, когда он рисует мир природы. Движение и яркость красок отличают ее от мертвенности застывшего существования Форсайтов.

искусством, которое в его глазах является великой моральной силой, призванной изменить собственнический мир,(всего творчества)

Его цель - показать, как воздействует на духовный облик героев романа их привилегированное положение, привычка повелевать, как это ведет к стандартизации, бесплодной сухости их внутреннего мира.

ненависть к бессмысленной жестокости войны, влекущей за собой неисчислимые страдания и жертвы, ненависть. Произведения

Критикует декаданство