Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 23 / Поэты Озерной школы

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.13 Кб
Скачать

Поэты Озерной школы

Развитие романтизма в Англии связано также с историческими условиями развития Европы в первой половине 19 века. Большое влияние на литературу оказала несомненно великая французская революция и война Англии против Наполеона, а также внутренние общественно-политические отношения. Обстановка в стране была крайне неспокойной. Предпосылкой английского романтизма было разочарование в классицизме и просветительском реализме.

К 18 – нач 19 вв.

Романтизм

Они жили в краю озер

Вордсворт (главный), Кольридж, Саути

Или «Лейкисты»

Описание романтических озер. Озерный край, был для них источником вдохновения, прославляется своими неповторимыми горными и озерными пейзажами. Вордсворт захватывался прогулками этой живописной местностью, любовался и изучал ее.

Разочаровались во Фр революции с приходм Наполеона

Сборник «Лирические баллады» прозвучал протестом против классицизма 18 в.

«лирическая» (то есть вордсвортовская) составляющая в книге заметно преобладает над «балладной»(Кольридж), повествовательной. Классицизм уходит в прошлое. Герои стихотворений Вордсворта — прежде никогда не воспевавшиеся в стихах, малопримечательные персонажи, как, например, деревенский дурачок.

Они воспевают на берегах озёр северной Англии чарующую прелесть безыскусственной жизни на лоне живописной природы.

Предисловие к лирическим балладам – манифест англ романтизма. Обращение к приземленному. Брать материал для творчества из обыкновенной жизни, оформлять его обыкновенным способом, на обыкновенном языке. Обыкновенная жизнь избрана мной потому, что только в ней все естественно и правдиво; в её условиях простой, ничем не прикрашенный быт не противоречит прекрасным и устойчивым формам природы. Прираскрасить их, благодаря чему обычные вещи предстали бы в непривычном виде; наконец — и сделать эти случаи и ситуации интересными.

Вордсворт — мастер пейзажа в английской романтической поэзии. Он сумел передать многообразие состояний природы, острое переживание ее красоты.

Если Вордсворт писал о необычности обыденного, то Кольридж — об исключительных романтических событиях. Наиболее известным произведением Кольриджа стала баллада «Сказание старого морехода».

Таким образом, для представителей «озерной школы» характерно сочетание смелых эстетических исканий, интерес к родной истории, стилизация форм народного творчества — и консервативность политических и философских взглядов Дж. Г. Байрон критикует их.

Поэты «озерной школы» старались выражать свои чувства и мысли самым простым, безыскусственным языком и находить поэтическую привлекательность в самых мелких бытовых вещах.

Представители романтизма резко осуждали городскую культуру и уходили от неё или в Средние века — «готический роман», — или в природу. В тиши мелкопоместного быта и деревни, в упрощении искали они спасения от социальных бед, противопоставляя городской жизни простой «неиспорченный» быт провинции. «Простой» быт стал их идеалом. Разговорный язык.

Всё, что Вордсворт изображал, дано на фоне природы

Вордсворт, будучи противником городской культуры, не особенно тянулся и к науке. Он познавал мир непосредственным общением с природой. «Природу познает не ум, а сердце чуткое и воспринимающее. Природа — величайший учитель.

Кольридж – опиум. Поэтическое творчество его шло на спад. Болезнь. «Падение Робеспьера», в которой осуждается революционный террор. Кольриджа свойственная всем поэтам «озерной школы» любовь к природе доходит до чего-то похожего на мистическую символику природы. Колридж, наоборот, тяготел к фантастическому, мистическому.

Вордсворт избрал для себя область простой, повседневной жизни, задавшись целью внести поэзию в описание самых обыкновенных событий деревенского и городского быта, Кольридж же, наоборот, выбрал область событий и характеров фантастического или, по меньшей мере, романтического жанра, сообщая им человеческий интерес и то подобие действительности, которое побеждает инстинктивное неверие и увлекает читателей. Этот постепенный переход от действительности к чистой фантазии — основной приём Кольриджа, магически действующий в «Старом мореходе», где инциденты обыкновенного морского путешествия постепенно переходят в область чудесного, где естественное и сверхъестественное сливаются в неразрывное целое.

Саути – сказка «Три медведя», Уот Тайлер

Кольридж был оригинальный поэт с пылкой фантазией и с чувствительным сердцем, но так как он не был очень плодовит, а его поэтическая фантазия все более и более терялась в мистицизме, то его произведения медленнее проникали в народную массу, чем произведения остальных представителей «озерной школы».

http://schooltask.ru/poety-ozernogo-kraya-ili-rozhdenie-anglijskogo-romantizma/

http://lektsii.net/1-170024.html