Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 11 / Джон Мильтон и англ буржуазная литература

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.81 Кб
Скачать

Джон Мильтон и англ буржуазная литература

Мильтон следует в английской литературе почти сразу после Шекспира. Возрождение

17 в. Лондон

Великий английский поэт, мыслитель, полит. деятель, публицист

Родился в семье успешного нотариуса. Прилежно учился, была велика жажда знаний. Получил очень хорошее образование — сначала дома и в школе св. Павла, а потом — в Кембриджском университете. По окончании курса он провёл шесть лет в имении отца, погруженный в самообразование и самосовершенствование. Там он написал по меньшей мере четыре стихотворных произведения. Мильтон провёл первую половину жизни в полной душевной гармонии, что не скажешь про зрелость и старость.

Ранние произведения Джона Мильтона - короткие поэмы «Веселый» и «Задумчивый», «Комус» - являются отражением его светлого настроения, внутренней гармонии. О красоте природы, сельской жизни.

Зрелость. Мильтон, будучи ярким приверженцем революции, врагом монархии, напишет целый ряд политических памфлетов на злобу дня, богатое воображение и неравнодушие к судьбам родины.

Женился неудачно. Впоследствии ослеп, но продолжал работать секретарем с помощью помощников. Умерла жена. Последние годы одиночество. Он подвергся опале. Его острые политические памфлеты сожгли, ему довелось сидеть в тюрьме, его жизнь оказалась в опасности и была спасена только благодаря влиятельным друзьям. Однако именно в это непростое время он пишет лучшие свои произведения, посвященные религиозной тематике, - «Потерянный рай» и «Возвращенный рай», а также «Самсон-борец», которые стали достойным окончанием его литературного пути. Литературная слава пришла к нему после смерти.

Он прославил революцию

Но революция привела к произволу, к негативным последствиям

Поэзия Мильтона, его главные творения проникнуты героическим пафосом, духом борьбы за гражданские идеалы, которой он отдавал все свои силы. Мильтон - один из ярчайших примеров поэта-борца, поэта-гражданина.

Поворот в сторону философского осмысления жизни. Он поэт-мыслитель

Отличает Мильтона от гуманистов Возрождения, - творчество поэта проникнуто несомненным религиозным духом.

Мильтон не сразу стал поэтом, сосредоточившимся на библейской тематике и сюжетах. Он начинал как поэт светский, но исторические условия сделали неизбежным его обращение к религии. Прогрессивное антифеодальное и антимонархическое движение в Англии XVII века развивалось под религиозными лозунгами. Мильтон стал одним из главных идеологов буржуазной революции.

Трактат о разводе (1645), поссоривший его с англиканским духовенством, ибо он выдвинул неслыханное тогда положение о праве на развод, если в браке нет любви и согласия между супругами. Концепция брака, изложенная Мильтоном, была важным вкладом в развитие этики гуманизма.

Мильтон выступал за защиту свободы слова.

Когда поднялась буря революции, он оказался в самой гуще ее и сражался пером. Его политические памфлеты и книги выдвинули его в первый ряд идеологов революции. Революционность Мильтона не была буржуазно-ограниченной. Ему были чужды те экономические цели, за которые пошла в бой против монархии буржуазия. В революционном лагере Мильтон представлял народ, его свободолюбивые стремления. Как это было свойственно деятелям и других буржуазных революций, Мильтон формулирует теорию народовластия. Власть исходит от народа

Мильтон убедился в том, что революция пришла к тому самому, против чего она в начале боролась, - к произволу бесконтрольной власти.

Смерть Кромвеля в 1658 году возбудила в Мильтоне надежду на возможность восстановления демократии в стране. Он писал трактаты, но Его призывы остались тщетными.

М. выступил в революции прежде всего как публицист, да и дальнейшая его работа — секретарь по дипломатической переписке при правительстве республики и протекторате — носила тот же характер. Перед ним стояла задача доказать правомерность республики и мобилизовать в ее пользу общественное мнение других стран, лит-ра должна служить задачам революции, и он посвятил себя полемике с врагами английской республики, разработке насущных проблем ее строительства.

Подводя итоги, можно отметить, что творчество Джона Мильтона нельзя определить одним литературным термином: гуманизм, барокко или классицизм, ибо многообразие созданного поэтом просто не укладывается ни в одно из этих понятий.

публицистическое творчество Джона Мильтона пронизано пафосом свободы. Он объявил войну англиканской церкви, требовал свободы совести, отделения церкви от государства, развенчивал божественное происхождение самой церкви.