Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 6 / Сонеты

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.55 Кб
Скачать

Сонеты

Возник в Италии, Петрарка. Сонет был введен в английскую поэзию в первой половине XVI века двумя подражателями Петрарки - Уайаттом и Сурреем. Но они лишь успели наметить путь.

Поэтическая форма стихотворения (стихотворная форма), строфа состоит из 14 строк. Обязательным правилом в сонете являются точность рифм и звучность языка, о чем говорит название: «сонет» в переводе означает «звучный».

Ш. Придает английскому сонету большую гибкость, приближает стих к живой человеческой речи и делает особенной неповторимой

Всего Шекспиром было написано 154 сонета пятистопным ямбом. «Шекспировский сонет» (три четверостишия-катрена и заключительное двустишие, называемое «сонетным ключом»). Принцип неожиданности в концовке сонета выдержан во всех.

«Сонеты» были написаны Шекспиром в разное время и по разным поводам.

Нельзя напрямую отождествлять лирического героя "Сонетов" с самим Шекспиром. Конечно, в образ лирического героя вошло немало личного. Но это художественный образ человека, жизненно правдивый и реальный.

Поскольку порядок, в котором дошли до нас "Сонеты", несколько перепутан, содержание их яснее всего раскрывается, если сгруппировать стихотворения по темам. В целом они распадаются на две большие группы: первые 126 сонетов посвящены другу, сонеты 127-154 - возлюбленной. Их имена неизвестны. Дама смугла, черноволоса и не отличается верностью в любви.

Сонеты к другу и сонеты к возлюбленной - это как бы два отдельных цикла, между которыми есть связь. Даже поверхностное ознакомление приводит к выводу, что логика не везде выдержана. Так, например, о том, что друг изменил поэту с его возлюбленной, мы узнаем в начале, и только потом узнаем, что у поэта была возлюбленная. Но это не убило в нем ни привязанности к другу, ни страсти к возлюбленной. Единство цикла Сонетов не столько сюжетное, сколько идейно - эмоциональное.

Преклонение перед красотой и величием человека составляет важнейшую черту гуманизма эпохи Возрождения. Юный друг и был для автора «Сонетов» идеалом прекрасного человека. Стихи, посвященные другу, имеют несколько тем. Первые 19 сонетов на все лады толкуют об одном и том же: друг должен жениться для того, чтобы его красота ожила в потомках. Через всю группу сонетов проходит все рождающееся расцветает, а затем обречено на увядание и смерть. И есть еще одно средство борьбы со Временем. Его дает искусство. Оно также обеспечивает человеку бессмертие. Свою задачу поэт и видит в том, чтобы в стихах оставить потомкам облик того человеческого совершенства, каким был его прекрасный друг. Первый пыл дружбы сменился горечью разочарования, наступило временное охлаждение. Но любовь все же победила в конце концов. Если друг изображен как существо идеальное, то подруга поэта вполне земная. против идеализации женщины в лирике эпохи Возрождения

Поэт прощает другу даже то, что он отнял у него возлюбленную. Для него тяжелее лишиться его дружбы, чем ее любви.

Отдельные сонеты, не связанные ни с темой дружбы, ни с темой любви. Это просто лирические размышления поэта о разных жизненных вопросах. Эти сонеты кажутся более глубокими и более зрелыми, чем те, которые посвящены воспеванию юного друга. В сонетах Шекспира есть двойственность. Идеальное и реальное сосуществуют в сонетах Шекспира в сложном сочетании, как и в его драматургии. Хотя в "Сонетах" Шекспира много реального, нельзя сказать, что здесь он предстает исключительно как поэт-реалист".

Платонический характер дружбы

Даже убедившись в неверности, он сохраняет к Даме привязанность. Воцаряется ложь во тношениях. Чувства к возлюбленной становятся непереносимыми и любовь превращается в сплошную муку. Любовь одурманивает разум.

В отличие от других произведений в Сонетах лирический герой не ищет для себя выхода в смерти. Лирический герой "Сонетов", хоть и зовет смерть, все же находит нечто, примиряющее его с жизнью: это его друг. Он не хочет оставить своего друга в суровом мире.

Завершается весь цикл проклятиями той любви, которая принижает человека, заставляет мириться с ложью и самому быть лживым.

Любовь, вторгшаяся в идеальные отношения между поэтом и другом, обоим принесла обиды, боль и разочарования. Прибежищем после перенесенных страданий является возобновленная дружба, которую испытания сделали еще прочнее.

В своих сонетах Шекспир воспевает дружбу, которая, по его мнению, выше любовной

Много переводов (Чайковский, Маршак). Представляет сложности для переводчика

Язык Сонетов существенно отличается от современного английского языка, – синтаксис Шекспира часто усложнён, грамматические конструкции своеобразны – да ведь и грамматика и литературный язык во времена Шекспира ещё не сложились и автор Сонетов был одним из творцов и того и другого! Многие понятия, намёки, встречающиеся в Сонетах и, по-видимому, вполне ясные современникам,сегодня загадочны.

Соседние файлы в папке 6