Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Вопрос 30. Рубеж веков в анг. Литературе

Рубеж веков с политической точки зрения — эпоха перехода от классического капитализма XIX века к тоталитарным режимам и буржуазной демократии века ХХ.

Викторианство

На протяжении всего XIX в. Англия, «мастерская мира», «владычица морей», процветала.

Новые умонастроения и эстетические каноны вызревали уже на рубеже веков. Правда, 90-е годы обнаруживают глубокую внутреннюю преемственность с литературой и всей идеологической, нравственной атмосферой двух предшествующих десятилетий.

В английской литературе рубежа веков сложно и тесно взаимодействуют различные направления, тенденции, методы. На литературной сцене присутствуют «поздний викторианец» Томас Гарди, сатирик-нравописатель Сэмюэль Батлер, эстет Оскар Уайльд, натуралист Дж. Гиссинг, символист Гордон Крэгг, фантаст Герберт Уэллс, «ибсенианец» и фабианец Бернард Шоу, неоромантики Стивенсон, Конрад, Киплинг, Честертон. Художественные достижения этого периода ознаменованы творчеством авторов, у которых реализм переплетается прежде всего с натуралистической и особенно романтической эстетикой, а также с другими методами.

Подобная пестрота методов и направлений объясняется переходным характером времени, общей атмосферой неустойчивости и ломки. Голсуорси назвал свою эпоху временем перемен. Меняется взгляд на мир — во всем ощущается прощание с прошлым.

Субъективный полюс литературного процесса был представлен рядом течений, общим предшественником которых был романтизм начала XIX века. Степень связи с романтизмом у каждого из них была разной: неоромантизм был попыткой возрождения раннего романтизма в новых культурных обстоятельствах, символизм прямо вырос из позднего романтизма, эстетизм и декаданс представляли собой модификации отдельных черт романтизма на исходе века. Собственно говоря, все это разнообразие субъективистских направлений в литературе свидетельствует о том, что творческий импульс романтической революции в начале XIX века был так силен и плодотворен, что прошел через все столетие. Именно с романтической моделью творчества связано зарождение в конце XIX века модернизма, литературного направления, которое понемногу будет складываться и крепнуть вплоть до Первой мировой войны с тем, чтобы заявить о себе во весь голос в качестве подлинной литературы ХХ века уже после 1918 года.

«….измы» на рубеже веков

В литературе последней трети века наблюдается пестрота. Одновременно развиваются и противоборствуют реализм, неоромантизм, натурализм, литература социалистических идей и литература декаданса.

Кризис викторианства, расставание с отличавшей его системой социальных и духовных ценностей многообразно отразились в литературе задолго до того, как наступил календарный конец этого длительного исторического периода.

В «Саге о Форсайтах» Джон Голсуорси точно передал мысли и ощущения, свойственные многим англичанам этого времени. «Век уходит» — такими словами Сомс Форсайт, живое воплощение викторианства, провожает в последний путь королеву Викторию. «Никогда уж больше не будет так спокойно, как при старой доброй Викки».

В 1880-е гг. происходит расслоение романа: старый. (викторианский) и новый, предвосхищающий новую эпоху. Происходит переосмысление проблемы назначения искусства. Объемный роман вытесняется коротким романом (традиция XVIII в,.), для, которого требовались тщательный отбор героев, мастерская интрига. Филдинговская формулировка «комическая эпическая поэма в прозе» заменена определением У.Коллинза -- «заставить смеяться, плакать и ждать» (обращенность на изменения в читательской аудитории). Черта переходности -- специализация жанров романа (детектив, исторический роман, фантастика и приключения), а также их драматизация -- насыщение действием.

Критический реализм переходной эпохи представлен творчеством Томаса Гарди (1840 - 1928) -- писатель-реалист, творил в старой викторианской традиции, но с поправками на современность. «Тэсс из рода дЭрбервиллей» (1891) -- трагическая история жизни молодой крестьянки, которую нужда, лицемерие, предрассудки толкают на путь преступления. Основные черты:

* «Старомодный» повествовательный стиль; проза, основанная на поэтическом лирическом ритме (мелодика баллады, народной песни).

*Романы «характера и среды», среда = времена года + традиционные ремесла и занятия.

*Традиции В.Скотта: оживил Уэссекс -- исторический район Англии. Воссоздание особого исторического мира

*Философский пессимизм (отношение к прогрессу), вытекающий из несовершенства человеческой натуры, все дальше отходящей от природы.

*Герой составляет противоположность современному миру.

*Для него характерен трагизм, отдаленность от почвы непредсказуемость поступков. Мастерство психологического анализа в романе заключается в раскрытии сложности и непредсказуемости человеческой реакции на действительность.

Роберт Льюис Стивенсон (1850 - 1894), Артур Конан. Дойл (1859 - 1930), Редьярд. Киплинг (1865 - 1936) -- представители неоромантизма, который сложился в последней четверти XIX в.. Основоположник и теоретик направления -Р.Стивенсон («Замечания о реализме»). Не разделяли пристрастия натуралистов к бытовой сфере, к приземленным героям, обновили викторианский роман. Неоромантизм имел дело с личность», находящейся в экстремальной ситуации, на пороге морального кризиса, серьезного выбора, но всегда при множественности и относительности моральных критериев. Неоромантики искали красочных героев, необычной, бурной обстановки.

Эстетизм в английской литературе наиболее ярко проявился в творчестве Оскара Уайльда (1854 -1900).

Натурализм.

Основные представители -. Джордж Мур, Джордж Гиссинг.

В этом духовном климате в литературе рубежа веков объективный полюс воплотился в натурализме — направлении, продолжившем реалистическую тенденцию к аналитическому постижению мира. Натуралисты в основу своего понимания человека и мира положили позитивистские теории, особо акцентировали биологическую и физиологическую природу человека, роль среды и наследственности. В натурализме идет дальнейшее понижение социального статуса литературного героя; все чаще героями литературных произведений оказываются люди деклассированные, социально неблагополучные, выброшенные за борт жизни: алкоголики, проститутки, разного рода ущербные создания. Натурализму свойственно повышенное внимание к неприглядным сторонам действительности, что расширяло рамки социальной проблематики в жанре романа, но одновременно увлечение мелочами, позитивистская уверенность в том, что принятые ими теории исчерпывающе объясняют человека, сужает концепцию человека в литературе натурализма.

В связи с этим можно говорить о «натуралистических чертах» в творчестве многих авторов: от античных до современных. Как литературное направление натурализм складывается во второй половине XIX в. Основные принципы натурализма разработаны Э. Золя и изложены им в работах «Экспериментальный роман» (1880), «Натурализм в театре» (1881), «Романисты – натуралисты» (1881), «Что мне ненавистно» (1866).

Писатели-натуралисты выступали за полное самоустранение автора из произведения (Э. Золя утверждал, что «писатель-натуралист, как и ученый, никогда не присутствует в своем произведении»). Решающее значение для натуралистов приобретало понятие «среда». (И. Тэн «История английской литературы». Введение; Э. Золя «Экспериментальный роман», Э. Золя Предисловие к роману «Тереза Ракен»

Другим заметным явлением литературного процесса рубежа веков является импрессионизм. Если импрессионизм в живописи – это уже устоявшееся явление, то к пониманию литературного импрессионизма возможны различные подходы (импрессионизм 1870-80-х гг. как самостоятельный метод; импрессионизм – промежуточное явление между натурализмом и символизмом; импрессионизм – неотъемлемая черта символистского стиля; импрессионизм – основная поэтика всей прозы рубежа веков). Если натуралисты требовали точного воспроизведения факта, то импрессионисты буквально возводили в культ отражение вызванного тем или иным фактом впечатления ( Э. Золя)

Уильям Батлер Йейтс (1865 - 1939) - представитель символизма в английской литературе, поэт и драматург, лауреат Нобелевской премии. Обобщил объединение эстетизма, теорию и практику романтизма и французский символизм. Делил символы на интеллектуальные и эмоциональные. Для раннего творчества характерен колорит «кельтских сумерек». Традиционные для символистов образы Йейтс ассоциировал с персонажами национальной ирландской мифологии. 6 позднем творчестве отказывается от у словно орнаментального стиля. В 20 в. переключается на драму для «театра масок». Стремление к синтезу, объединению разных приемов отличало переходный период в стране компромиссов и здравого смысла.

Соседние файлы в папке зарубежка экзамен