Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / зарубежка экзамен / Вопрос 40 Политический детектив

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Вопрос 40 Политический детектив

Генри Грэм Грин родился 2 октября 1904 года в английском городе , в семье директора школы. Рос застенчивым и впечатлительным мальчиком, спорт не любил, а занятиям в школе предпочитал приключенческие романы Хаггарда и Баллантайна. Во время учебы в Оксфордском университете он увлекся политикой, а литературное мастерство совершенствовал, работая в студенческом журнале. После окончания университета Грин переехал в Лондон в 1926 году и его приняли на работу в «Таймс» корреспондентом, где он проработал несколько лет. Но известность и успех принес Грэму выход его первого романа «Человек внутри» (1929), после чего Грин оставил журналистику и стал жить литературным трудом – писал обзоры, сотрудничал с кино. Вскоре он опубликовал остросюжетный политический детектив «Стамбульский экспресс», хорошо принятый публикой и позже экранизированный. Эту и последующие книги с элементами детективного жанра – «Наемный убийца», «Доверенное лицо», «Ведомство страха» – он назвал «развлекательными».  Грэм Грим – это писатель, который интересен широкому кругу читателей. Ведь в большинстве его романов всегда есть динамичный сюжет, запутанная интрига в сочетании с политическими концепциями и размышлениями. За свою долгую жизнь он не раз менял общественно-политические взгляды, но непримиримость ко всем видам насилия и произвола – будь, то диктатура, проявления фашизма, расизма или религиозной нетерпимости – оставалась неизменной. Умер Грэм Грин 3 апреля 1991 года в Швейцарии.  Для творчества Грина характерны следующие особенности:

Разнообразие географии в его произведениях: его герои по преимуществу англичане, реже всего жили на Родине.

Грина всегда волновали моральные категории. Его занимала природа и сущность добра (для Грина это, прежде всего человечность, сострадание) и зла (догмы, чёрствости, лицемерия).

Классик английской литературы свои романы делил на «развлекательные истории», основанные на детективной интриге, и «серьезные романы» с мощным социальным подтекстом, хотя граница между ними зачастую условна, так как несерьезных произведений Грэм Грин писать не умел

Политический детектив

Один из довольно далеких от классического детектива жанров. Основная интрига строится вокруг политических событий. Часто бывает также, что главный герой сам по себе далек от политики, однако, расследуя дело, натыкается на препятствие расследованию со стороны «власть имущих» или раскрывает какой-либо заговор. Отличительной особенностью политического детектива является (хоть и не обязательно) возможное отсутствие полностью положительных героев, кроме главного. Данный жанр нечасто встречается в чистом виде, однако может являться составляющей частью произведения.

Английский писатель Грэм Грин, не просто писал о разведчиках, а сам в 1940-е годы был сотрудником британской разведки – то есть, как минимум, разбирался в том, о чём пишет. Другим родом его занятий была международная журналистика. Грин объездил многие регионы нашей планеты, в том числе Индокитай и Латинскую Америку, побывал в «горячих точках», был знаком с президентами и диктаторами. Основным жанром творчества Грин избрал остросюжетный политический роман, зачастую с детективной интригой. Сам он называл такие произведения «развлекательными», в противовес им написав и несколько, по его мнению, «серьёзных» книг. При этом критики считали, что романы Грэма Грина имеют все шансы понравиться как обыкновенным читателям, так и интеллектуалам. Для первых там есть головокружительный сюжет и экзотические страны, для вторых – острая политическая сатира, резкая критика современной цивилизации, непримиримость ко всем видам насилия и произвола.

К несчастью, именно детективная составляющая большинства книг Грина помешала ему получить Нобелевскую премию по литературе, на которую писатель неоднократно выдвигался. Хотя в творчестве писателя есть и биографические книги, и путевые заметки, и сказки для детей, и сборники критических статей. В нашей стране из всех романов Грина наиболее известен, пожалуй, «Тихий американец». Критика внешней политики США пришлась по душе советской пропаганде, а само название превратилось в устойчивую формулу, которая употребляется до сих пор. Показной гуманист, несущий западные ценности в страну Третьего мира, но при этом преследующий интересы личной выгоды, творящий зло чужими руками, чтобы не марать свои – такова суть «тихого американца». Проза Грэма Грина оказалась весьма кинематографичной. Политический детектив «Наёмный убийца» был экранизирован пять раз, дважды – «Тихий американец». На данный момент существует 62 кино- и телефильма, снятых по книгам писателя, последний из которых – «Брайтонский леденец» - вышел на экраны в 2010 году.

«Тихий американец» (англ. The Quiet American) — роман 1955 года английского писателя Грэма Грина. Критикует внешнюю политику США во Вьетнаме. Основан на реальных событиях, но не излагает их точно. Действие происходит в Сайгоне в начале 1950-х годов, во время Первой индокитайской войны. В романе пересекаются две основные линии: любовный треугольник пожилого английского журналиста Томаса Фаулера, молодого американца Олдэна Пайла и вьетнамской подруги Фаулера Фуонг ; и военно-политические конфликты и нарастающее вмешательство США, которое в будущем приведёт к Вьетнамской войне. Фаулер, рассказчик истории, просто наблюдает происходящие события и отправляет репортажи в Лондон. Его опыт во Вьетнаме отчасти повторяет пережитое там самим Грином. Пайл, прозванный «тихим американцем» за свою кажущуюся порядочность и моральную уравновешенность, - сотрудник американской миссии экономической помощи. Но, на самом деле, в его обязанности входило организование саботажей и провокаций таким образом, чтобы они походили на дело рук вьетнамских коммунистов, борющихся за освобождение своей страны. На руках Пайла кровь многих людей.

Соседние файлы в папке зарубежка экзамен