Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Глушак 2 группа 5 курс ТАВС итог .rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Глава 2. Задачи,методы и организация исследования

Задачей данного исследования явилось выявление динамики тремометрической характеристики спортсмена в зависимости от сложности (тяжести) выполнения упражнения.

Поскольку в доступной нам литературе нет подобных работ, ставилась под сомнение зависимость тремометрической характеристики от весовой категории или спортивного стажа (за исключением новичков).

Поэтому, приступая к ней, мы условно приняли, что тремор должен зависеть только от психологической настройки, что в свою очередь зависит от степени сложности (трудности) выполняемого упражнения.

Мы надеемся, что эта работа поможет ориентировать тренера на индивидуальный подход в психологической подготовке спортсмена к соревнованиям путем использования в своей педагогическом практике сравнительно несложный метод треморметрии.

На практике при исследовании тремора рассматриваются два самостоятельных параметра:

  • тремор как регулятор длительности и успешности выполнения движения;

  • тремор как показатель степени координации

Исследовалось 12 спортсменок, из них 2 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта и 6 спортсменов 1-го разряда.

Применялись методы:

а) изучения литературных источников;

б) метод беседы;

в) метод изучения и обобщения практического опыта;

г) математические методы.

При изучении литературных источников мы познакомились с состоянием вопроса по интересующей нас теме, при этом изучались все доступные нам пособия: учебники, статьи, рекомендации по психологической подготовке спортсмена к соревнованиям.

Метод беседы включал в себя знакомство с исследуемым контингентом, выявление лучших результатов в рывке и толчке за последний месяц на тренировочных занятиях.

В беседах также выяснялся вопрос о самочувствии спортсмена, отсутствие травм или болезненного состояния, после чего он допускался к испытаниям.

Интенсивность избыточного напряжения и непроизвольного дрожания мышц тремора определяют с помощью прибора «тремометра» (рисунок 1), представляющего собой ряд отверстий, в которые испытуемый вводит специальный щуп, соединенный со счетчиком числа касаний. Чем выше контроль над мышцами со стороны двигательной коры, тем меньше число касаний, и наоборот – при повышении уровня стресса отмечается дрожание рук и увеличение числа непроизвольных касаний края отверстия. Нарушение поведенческих функций у спортсменок во время физической нагрузки показало, что уровень тремора может являться одним из надежных показателей выраженности психологического стресса.

Рисунок 1 - Тремометр

Исследуемому предлагалось ввести в отверстие станины треморметра металлический стержень несколько меньшего диаметра.

Перед началом снятия тремометрической пробы давалась установка произвести как можно меньше касаний стенок отверстия металлическим стержнем (рисунок 1). Существенное нарастание тремора указывает на неблагоприятные функциональные изменения в центральной нервной системе. Дрожание руки (тремор) вызывало замыкание электрической цепи, а количество замыканий фиксировалось на счетчике. Снятие пробы у испытуемого производилось за 1-1,5 минуты до начала выполнения упражнения, фиксировалось количество касаний, произведенное за 30 секунд.

Рисунок 2 – Пример измерения

Предварительно определялся тремор в спокойном состояния накануне дня тренировки.

Классическое упражнение ставилось первым в тренировочном плане во избежание влияния общей усталости на тремометрический показатель.

Разминка длилась 10-12 минут.

После разминки отдых составил 4-6 минут.

Подъем 80% веса производился со второго и третьего подхода после начала тренировки.

Подъем 90% веса производился соответственно четвертым и пятым подходом.

Подходы на 95% и 100% веса производились по порядку четвертым, пятым и шестым подходами.

Результаты, полученные экспериментальным путем, подвергались математической обработке, определялось среднее увеличение тремометрического показателя для всех 12 спортсменов вместе и каждого в отдельности, для этого находилась разница между тремором, определенным накануне дня тренировки (причем брался больший показатель), и максимальной величиной тремора при подъеме веса (рисунок 2). Полученные результаты складывались и делились на количество испытуемых.

Этот метод применялся, для определения увеличения тремора при выполнении упражнения всех степеней трудности.

Таким образом, находилась связь между степенью сложности (тяжести) выполняемого упражнения и тремором.