Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация и ТО / Д. В. МУРЗИН ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТПС КУРСОВАЯ РАБОТА 2013.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Пример графика постановки электровозов на ремонт в депо а

применяемых при выполнении тех или иных операций. Указываются также параметры узла и ремонтные допуски. Описание технологического процесса является весьма важным этапом в разработке технической документации по технологической подготовке производства. Составляется это описание тщательно, с расчетом, что содержание явится основой карты технологического процесса ремонта узла.

Технологический процесс разрабатывается в полном соответствии с правилами ремонта электровозов, с инструкциями по ремонту, испытанию и конт-ролю узла. Этими документами определяются технические условия на выполнение работ, связанных с текущим ремонтом электроподвижного состава в депо.

    1. Составление рабочей карты технологического процесса ремонта узла

B курсовой работе карта технологического процесса деповского ремонта узла электроподвижного состава разрабатывается по форме табл. 4.1.

Таблица4.1

Рабочая карта технологического процесса ремонта узла

Номер операции

Наименование операции

(работы)

Технические требования на выполнение операции, нормы допусков

Материалы, инструмент, приспособления

Трудоемкость, чел.мин., или продолжительность, мин.

Требования техники безопасности

1

2

3

4

5

6

Для заполнения второй колонки табл. 4.1 используется описание технологического процесса, выполненное в подразд. 4.1, типовые технологические карты, а также технолого-нормировочные карты, приведенные в работе [3].

Наименование операций должно быть кратким, отражающим существо намеченной к выполнению работы.

В третьей колонке табл. 4.1 приводится краткое содержание технологи-ческой операции. Формулировка содержания технологической операции составляется на основании подразд. 4.1 с использованием технической литературы и правил ремонта электровозов или электропоездов. Здесь же приводятся из правил ремонта нормы допусков на те или иные параметры узла, которые должны быть выдержаны при выполнении данной операции.

Для пояснения содержания технологической операции в колонке 3, по необходимости, приводятся эскизы и рисунки.

Применяемые при выполнении операции материалы, инструмент и приспособления (колонка 4), а также трудоемкость или продолжительность операции (колонка 5) могут быть приняты по данным технолого-нормировочных карт [3] или по данным локомотивного депо. При наличии в депо стендов, приспособлений и устройств, более совершенных, чем приведены и описаны в технической литературе, в технологических картах предусматривается их использование.

В заголовке технологической карты табл. 4.1 слова «ремонта узла» означают название технологического процесса, например: «...текущего ремонта якоря тягового двигателя ТЛ-2К1», и т. п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения курсовой работы студент усваивает основы работы локомотивного диспетчера, дежурного по депо, нарядчика локомотивных бригад, технолога или мастера цеха. По итогам увязки работы электровозов с поездами, составленной ведомости и графика оборота локомотивов определяется локомотивный парк, который в дальнейшем разбивается по видам движения и состоянию. Рассчитав основные измерители использования электровозов в эксплуатации, студент определяет эффективность использования локомотивов на удлиненном участке обращения (необходимость работы локомотивов в корпоративном парке). Итогом первой части курсовой работы является организация труда и отдыха локомотивных бригад, их численность и расписание работы одной бригады, которое составляется нарядчиком локомотивных бригад.

Организация ремонта электровозов в депо рассматривается исходя из полученных в первой части работы показателей, итогом которой являются определение программы ремонта, контингента рабочих депо, расчет процента неисправных электровозов и количества ремонтных стойл, составление графика постановки электровозов на текущий ремонт и техническое обслуживание.

К защите допускается работа с расчетно-пояснительной запиской и чертежами (согласно индивидуальному заданию), подписанными руководителем. Защита курсовой работы производится перед руководителем работы и заключается в кратком сообщении студента о проделанной работе (2 – 3 мин.) и ответах на вопросы. При общей оценке проекта учитывают качество его выполнения и оформления, а также уровень знаний, выявленный при защите.

Библиографический список

  1. Распоряжение ОАО «РЖД» № 2293Р от 11 ноября 2009г. «О показателях состояния и использования тягового подвижного состава ОАО «РЖД»/ УМЦ ЖДТ. М., 2009. 28 с.

  2. Петропавлов Ю. П. Технология ремонта электроподвижного сос-тава / Ю. П. Петропавлов/ УМЦ ЖДТ. М., 2006. 432 с.

  3. Талызин А. С. Методические указания к выполнению лабораторных работ при изучении дисциплины «Эксплуатация и ремонт электроподвижного состава» / А. С. Талызин/ Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. Ч. 1, 36 с.; Ч. 2, 26 с.

Учебное издание

МУРЗИН Дмитрий Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

______________________

Редактор Н. А. Майорова

* * *

Подписано в печать .09.2013. Формат 60  841/16.

Офсетная печать. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,7.

Тираж 200 экз. Заказ .

* *

Редакционно-издательский отдел ОмГУПСа

Типография ОмГУПСа

*