Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для проектирования предприятия / Омский государственный университет путей сообщения.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Введение

Дисциплина «Проектирование машиностроительного производства» является профилирующей и завершающей в системе подготовки инженеров-механиков и базируется на знании ими всех предыдущих дисциплин. Основная цель этой дисциплины состоит в подготовке специалистов к реализации разработанных производственных процессов при внедрении нового оборудования, техническом перевооружении, реконструкции производства и создании новых цехов.

Задачи проектирования участков и цехов весьма обширны, сложны и многообразны. Это требует от проектировщика широкого кругозора и глубоких знаний различных дисциплин.

Основой проекта цеха и завода в целом является детально разработанная технологическая часть. Остальные части проекта: строительная, энергетическая, транспортная и др. — разрабатываются с учетом данных и требований технологического процесса. Следовательно, проектант должен знать весь комплекс вопросов, относящихся к производству, расчету производственной мощности, устройству цехов и заводов машиностроения.

Цель данного пособия научить студентов методике проектирования участков и цехов для различных типов механосборочного производства. В нём приведены только основы, принципиальные положения проектирования заводов, цехов и участков без детализации, но при этом представлено достаточное количество литературных источников учебного и справочного содержания для успешного выполнения курсового проекта.

Курсовая работа «Проектирование механосборочных участков и цехов» призвана сформировать у студента системное представление о производстве изделий, структуре производства в целом. Данная работа – комплексная. Разделы, связанные с организацией производства, экономическим обоснованием выбранного варианта проекта, методе его количественной оценки, а так же об особенностях подхода к разработке участков и цехов для поточного и непоточного производства выполняются по курсу дисциплины «Организация производства и менеджмент в машиностроении».

Знание последовательности разработки проекта должно быть подкреплено умением четко формулировать исходные данные к проектированию, самостоятельно производить проектные расчеты и планировки технологического оборудования, пользоваться критериями эффективности проектных решений. Усвоение методологической концепции проектирования механосборочного производства на уровне участка в цехе, знание основных методологических положений общего подхода к оценке технико-экономической эффективности проектируемого варианта — основная задача курсовой работы.

Рассматриваемые далее материалы необходимо применять при работе над дипломным проектом.

Проектирование участка механического цеха

I. Цель работы.

Приобретение навыков в самостоятельной разработке проекта участка механического цеха, проектирования цеха, предприятия.

2. Последовательность выполнения курсового проекта

Курсовой проект выполняется в три этапа.

1 этап: разработка проекта участка механического цеха и детальной планировки рабочего места (выполняется индивидуально каждым студентом, согласно утверждённого задания, приложение 1).

2 этап: разработка проекта механического цеха (выполняется группой студентов, выполнивших задание 1 этапа и объединивших проекты участков в проект механического цеха).

3 этап: разработка генерального плана машиностроительного предприятия (выполняется группой студентов, выполнивших задание 2 этапа).