Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРАНСВУЗ-2015.Часть 2

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.19 Mб
Скачать

Ремонт и динамика подвижного состава

По результатам опытов, выполненных согласно плану, определены коэффициенты уравнения регрессии, рассчитаны дисперсии коэффициентов регрессии для функции отклика.

Уравнения регрессии, описывающие влияние нагрузки и скорости движения вагона на износостойкость колеса ya , рельса yb , имеют вид:

ya 0,0175 0,0133x1

0,0115x2

0,0125x1

2 0,0008x2

2 ,

(1)

yb 0,015 0,01x1

0,0058x2

0,01x1

2 0,0033x2

2 ,

 

(2)

Используя линии равного отклика можно подобрать значение скорости движения и вертикальной нагрузки, обеспечивающие минимальный износ и колеса, и рельса. Результаты износа образцов с твердостью материала 440 НВ не вошли в дальнейшую обработку, т. к. наблюдалось повышенное дефектообразование.

На рис. 1 представлены правильные шестигранные призмы, полученные объединением всех полученных экспериментальных результатов. По оси Х3 показаны значения соотношения твердости колеса и рельса. Полученные математические модели позволяют описывать интенсивность изнашивания колеса (рис. 1, а) и рельса (рис. 1, б) в зависимости от вертикальной нагрузки, скорости движения и соотношения их твердости. По данным математическим моделям можно определить рациональное соотношение твердости, позволяющее снизить интенсивность износа колеса и рельса и увеличить их ресурс, в зависимости от скорости движения и вертикальной нагрузки. Минимальные значения износа в системе «колесо – рельс» при максимальных значениях нагрузки (Х1) и скорости (Х2) достигаются при значениях твердости колеса и рельса 360 НВ.

На рис. 2 представлена зависимость износа колеса и рельса от соотношения их твердости. Данные получены по точкам из шестигранных призм при условии, если скорость и нагрузка стремятся к максимальным значениям. Значения скорости и нагрузки оставались постоянными. Также были получены экспериментальные данные износа при минимальных значениях скорости движения вагона и вертикальной нагрузки. Износ при соотношении твердости колеса и рельса 360/360 меньше в 2 раза, чем при соотношениях 320/320 и 400/400. При значениях твердости колеса и рельса 320 НВ происходит упрочнение сопрягаемых материалов за счет пластических деформаций и

80

ТРАНСВУЗ – 2015

накопление в них усталостных повреждений. На отдельных участках площади контакта поверхностные пленки разрушаются, что приводит к схватыванию и глубинному разрушению материалов с резким возрастанием скорости изнашивания. При значениях твердости колеса и рельса 400 НВ вследствие наклепа контактные напряжения могут превысить предел контактной выносливости, в результате чего происходит выкрашивание материала [7].

а)

б)

Рис. 1. Модели, определяющие минимальный износ колеса (а) и рельса (б) в зависимости от нагрузки, скорости движения и соотношения их твёрдости

Рис. 2. Зависимость износа колеса (1) и рельса (2) от соотношения их твёрдости

81

Ремонт и динамика подвижного состава

Аналогичные результаты были получены при проведении эксперимента с постоянной скоростью движения и нагрузкой на колесо. Полученное соотношение твердости пары «колесо – рельс» 360/360 дает снижение износа в 2 раза по сравнению с применяемым соотношением твердости колеса и рельса на железных дорогах сейчас, т. е. 320/360.

Построенные интерполяционные многочлены по колесу и рельсу были исследованы с помощью методов дифференциального исчисления. Были найдены оптимальные значения (точки минимума), и эта точка минимума для колеса равна 361 НВ, для рельса – 362 НВ. Соотношение твердости колеса и рельса с минимальным значением износа (оптимальное) составляет 361/362 = 0,997, т. е. близкое к единице [8].

Результаты, полученные из математического анализа шестигранных призм, не противоречат результатам экспериментальных исследований. Таким образом, с помощью построенных шестигранных призм определяются значения минимальных износов системы «колесо – рельс» при различных значениях скорости движения вагона и вертикальной нагрузки. Также определяется оптимальное соотношение твердости пары «колесо – рельс» с минимальным значением износа, позволяющее увеличить время до наступления катастрофического изнашивания в 1,5–2 раза, что показал соответствующий эксперимент.

На основании результатов экспериментальных испытаний пары трения, моделирующей систему «колесо – рельс», были разработаны математические модели, с помощью которых можно прогнозировать износ и ресурс колеса и рельса. Определены рациональные соотношения твердости пары «колесо – рельс» при различных значениях вертикальной нагрузки и скорости движения

вагона.

Соотношение

рекомендовано

использовать

близкое

к

1 (HBк361/HBр362), при

котором износ

в системе «колесо – рельс»

уменьшается в 2 раза, а время до момента катастрофического изнашивания, а, следовательно, и ресурс увеличивается в 1,5–2 раза в сравнении с используемым соотношением твердости пары «колесо – рельс» на российских железных дорогах (HBк320/HBр360).

82

ТРАНСВУЗ – 2015

Список литературы

1.Бунькова, Т. Г. Об оптимальном соотношении твердости цельнокатаного колеса грузового вагона и железнодорожного рельса // Научнотехнический вестник Поволжья. – 2011. – № 1. – С. 86–90.

2.Гапанович, В. А. Какой должна быть твердость рельсов / В. А. Гапанович, Л. А. Сосновский // Железнодорожный транспорт. – 2009. – № 12. – С. 36–40.

3.Патент РФ № 2010118122/11, 05.05.2010.

4.Бунькова, Т. Г. Выбор оптимального соотношения твердости цельнокатаного колеса грузового вагона и железнодорожного рельса // Дизайн

итехнологии / Московский гос. ун-т дизайна и технологии. Москва. – 2012. –

№ 28. – С. 102–110.

5.Патент РФ № 2011125268/11, 20.06.2011.

6.Патент РФ № 2011131543/11, 27.07.2011.

7.Крагельский, И. В. Трение и износ / И. В. Крагельский – М.: Машиностроение. – 1968.

8.Оптимизация соотношения твердости пары трения «колесо – рельс» / А. А. Ражковский и др. // Трение и износ: Международный технический журнал. Минск. – 2015. –Т. 36. – № 4. – С. 433 – 442.

83

Ремонт и динамика подвижного состава

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

УДК 658.12

А. Н. Шендалев, О. А. Шендалева

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕПИ ПОСТАВОК С УЧАСТИЕМ ОАО «РЖД»

В статье рассматриваются вопросы оценки деятельности ОАО «РЖД» как элемента цепи поставок транспортной компании. Поднимаются перечень вопросов связанный с оценкой соответствия ОАО «РЖД», как перевозчика, требованиям стандарта ГОСТ Р 53661-2009, оцениваются отклонения в оценках, и формулируется возможная область для улучшений.

Развитие взаимоотношений между субъектами рынка и интеграция хозяйственных связей в современных экономических условиях предполагает активную кооперацию в целях снижения издержек по производству продукции, работ и услуг.

В свою очередь кооперация требует обеспечения транспортировки материалов, комплектующих, а в отдельных случаях и персонала между субъектами экономической деятельности. В этой связи выбор транспортной компании, как элемента цепи поставок приобретает важное значение. Ключевыми требованиями выступают требования по минимизации стоимости транспортировки, обеспечению безопасности и своевременности поставки материалов и комплектующих и устойчивости экономического роста [1].

Целью настоящей статьи является оценка соответствия структурных подразделений требованиям системы безопасности цепи поставок (БЦП), а также определения возможной области улучшений.

Критериями безопасности цепи поставок выступают: сохранность материальных ценностей и здоровья работников; обеспечение сохранности транспортных средств и иного оборудования; защита от несанкционированного доступа; защита от воздействия форс-мажорных обстоятельств; обеспечение сохранности при проведении работ по погрузке, разгрузке и иных

84

ТРАНСВУЗ – 2015

технологических операциях. Не менее важную роль играют параметры устойчивости цепи поставок и ее цены.

В качестве параметров защиты цепи поставок следует рассматривать параметры физической защиты объектов, обеспечения видеонаблюдения, введения требований внутриобъектового режима, проверкой персонала, учетом форс-мажорных обстоятельств. Обеспечение устойчивости цепи поставок может быть реализовано за счет формирования избыточных запасов для обеспечения непрерывности поставки, формирования резервов времени на проведение поставки материалов и комплектующих.

Стоимостные параметры предполагают: минимизацию времени транспортировки; минимизацию числа промежуточных операций по перегрузке, разгрузке и иных технологических операций; сокращение времени простоя, промежуточного хранения и порожнего пробега; сокращение потерь в силу повреждения груза, упаковки; снижение времени на подготовку сопроводительной документации [2].

При анализе направление повышения данной группы показателей уместно также говорить о перечне действий связанных с повышением оперативности переработки грузов, передачи информации, сокращением времени межоперационного ожидания и иных действий, направленных на снижение стоимости.

Нетрудно заметить, что требования клиента в части ключевых параметров могут противоречить друг другу. Однако, БЦП, минимизация стоимости и обеспечение устойчивости перевозочного процесса имеют общую направленность – обеспечение перевозочного процесса, доставки грузов в соответствии с требованиями заказчика. Также следует заметить, что безопасность цепи поставок транспортировки связана не только с процессом транспортировки, но и с действиями третьих лиц. Это в свою очередь может приводить к замедлению процессов транспортировки, срыву устойчивости поставок. Так, например, в соответствии с нормативными требованиями США, введено обязательное сканирование всех контейнеров поступающих в США до момента их погрузки, что приводит к замедлению процесса погрузки.

Таким образом, говоря о выполнении требований потребителя в части обеспечения безопасности цепи поставок при условии минимизации стоимости

85

Ремонт и динамика подвижного состава

следует искать золотую середину, которая позволит обеспечить минимизацию затрат с одной стороны и максимум БЦП с другой.

Безусловно, говоря о безопасности цепи поставок, следует рассматривать конкретные условия и конкретный маршрут. Однако, если анализировать структуру транспортных и грузовых потоков, несложно сделать вывод о том, что ключевую роль цепях поставок коммерческих организаций играет ОАО «РЖД», как основной грузо- и пассажироперевозчик. Иначе говоря, ключевым элементом значимого числа грузовых и пассажиропотоков является деятельность структурных подразделений ОАО «РЖД». В этой связи предлагается рассмотреть безопасность цепи поставок в пределах ее территориального филиала ОАО «РЖД» – Западно-Сибирской железной дороги. Если обратиться к положениям стандарта ГОСТ Р 53661-2009, можно выделить ключевые требования безопасности цепи поставок:

Документирование и поддержание в рабочем состоянии БЦП

Установление целевых показателей БЦП

Доведение информации до рядовых сотрудников

Представление ретроспективных данных

Определение потребностей заинтересованных сторон

Определение перечень рисков БЦП

Определение и оценка текущего технического и организационного состояния производства

Определение связи влияния технических рисков на деятельность организации

Планирование ресурсов и обучения

Определение перечня действий по мониторингу рисков

Определение перечня планово-предупредительных мероприятий

Определение перечня действий, связанных с предупреждением риска и рисковых событий.

При исследовании соответствия филиала ОАО «РЖД» целесообразно рассмотреть деятельность железной дороги с позиций грузоотправителя. Формально, с позиций грузоотправителя, Западно-Сибирская дорога оказывает только часть услуг, в зависимости от места погрузки и назначения груза – это может быть отправка груза, транзитная перевозка, получение груза. Однако, связи с тем, что нормы и требования безопасности на сети ОАО «РЖД»

86

ТРАНСВУЗ – 2015

являются идентичными, целесообразно проводить анализ с позиций предоставления полного комплекса услуг по транспортировке груза, который применительно к ОАО «РЖД» представление груза означает проведение погрузочно-разгрузочных работ, крепления и перемещения грузов, хранения грузов на временных площадках, перемещение грузов при формировании составов (или их перевоформировании), непосредственно сама транспортировка, а также документальное сопровождение перевозки.

Следует отметить, что в данном случае, описывая требования безопасности цепи поставок применительно ОАО «РЖД» следует ориентироваться на элементы системы транспортной безопасности ОАО «РЖД», в связи с совпадением функциональной направленности данного вида деятельности [3, 4].

В соответствии с утвержденной функциональной стратегией ОАО «РЖД» (распоряжение от 26.07.2017) выделяется классификационных перечень рисков, воздействующий на деятельность ОАО «РЖД» в целом, среди данного перечня приведены риски, воздействующие на БЦП (транспортную безопасность ОАО «РЖД»). Разработана и утверждена методика анализа рисков, по которой осуществляется оценка рисковых событий. В рамках методики анализа осуществляется идентификация и классификация риска, определение причины рискового события, значимость (критичность) проявления риска, определяется временной интервал рискового события, формулируются плановопредупредительные мероприятия по работе с риском. На основе ретроспективного анализа сформулирован типовой перечень мероприятий. Кроме того, важнейшим аспектом обеспечения безопасности цепи поставок коммерческой организации с участием ОАО «РЖД» является использование системы УРРАН, в рамках которой осуществляется ретроспективная и балльная оценка рисков по функциональным направлениям ОАО «РЖД». На основе представленных оценок формулируются планы по капитальной реконструкции объектов ОАО «РЖД», а также устанавливаются ограничения для деятельности [5].

Не следует также забывать о том, что для стандартизованных действий в структурных подразделениях – филиалах ОАО «РЖД» разработаны типовые инструкции регулирующие процессы ОАО «РЖД». Для оценки соответствия деятельности ОАО «РЖД» было проведено сопоставление основных

87

Ремонт и динамика подвижного состава

требований ГОСТ 53661-2009 и наличия элементов системы транспортной безопасности ОАО «РЖД». Результаты сопоставления приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Сопоставление требований ГОСТ 53661-2009 и элементов транспортной безопасности

Требования ГОСТ

Характеристика выполнения

Оценка

53661-2009

требований

соответствия

1

2

3

Документирование

Определен перечень процессов, в

соответствие

и поддержание в

рамках которого осуществляется

 

рабочем состоянии

деятельность, осуществляется

 

системы

документирование параметров

 

транспортировки

процессов, установлены критерии

 

 

эффективности, определены параметры

 

 

и вероятности брака

 

Установление

Определено, сформулированы

частичное

целевых

операционные критерии выполнения

соответствие

показателей БЦП

отдельных операций транспортировки,

 

 

ремонта и обслуживания подвижного

 

 

состава и инфраструктуры

 

Доведение

Информация о состоянии транспортной

соответствие

информации до

безопасности доводится до

 

рядовых

сотрудников, проводится регулярное

 

сотрудников

обучение на рабочем месте, результаты

 

 

обучения документируются

 

Представление

Анализ деятельности структурных

незначительное

ретроспективных

подразделений проводится с

отклонение

данных, данных по

использованием ретроспективных

 

аналогам

данных, на основании которых дается

 

 

оценка БЦП, проводится стратификация

 

 

по различным параметрам процесса

 

Определение

Оцениваются технические параметры

частичное

потребностей

перевозочного процесса. Имеются

соответствие

заинтересованных

методики определения сроков,

 

сторон

стоимости и предельных сроков

 

 

транспортировки

 

Определение

сформулирован типовой перечень

соответствие

перечень рисков

рисков БЦП в части технического

 

БЦП

исполнения процессов, форс-мажорных

 

 

рисков

 

88

 

 

 

ТРАНСВУЗ – 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

 

Определение и

проводится регулярная балльная оценка

 

соответствие

 

 

оценка текущего

состояния инфраструктуры и объектов

 

 

 

 

технического и

ОАО «РЖД», установлены критерии

 

 

 

 

организационного

эксплуатации подвижного состава ОАО

 

 

 

 

состояния

«РЖД»

 

 

 

 

производства

 

 

 

 

 

Определение связи

осуществляется в рамках разборов

 

соответствие

 

 

влияния

браков и отказов в соответствии с

 

 

 

 

технических

методикой анализа определенной в

 

 

 

 

рисков на

ОАО «РЖД»

 

 

 

 

деятельность

 

 

 

 

 

организации

 

 

 

 

 

Планирование

выполнено в части внепланового

 

соответствие

 

 

ресурсов и

обучения и контроля, а также

 

 

 

 

обучения

планирования ресурсов по результатам

 

 

 

 

 

анализа браков, отказов, аварий

 

 

 

 

Определение

выполнено в рамках технологических

 

соответствие

 

 

перечня действий

процессов, путем определения

 

 

 

 

по мониторингу

последовательности операций, также

 

 

 

 

рисков

сформулированы действия по

 

 

 

 

 

осуществлению приемосдаточных

 

 

 

 

 

операций при обслуживании объектов

 

 

 

 

 

инфраструктуры

 

 

 

 

Определение

выполнено по основным направлениям

 

соответствие

 

 

перечня планово-

технических, экономических и форс-

 

 

 

 

предупредительны

мажорных рисков

 

 

 

 

х мероприятий

 

 

 

 

 

Определение

выполнено по основным направлениям

 

соответствие

 

 

перечня действий,

технических, экономических и форс-

 

 

 

 

связанных с

мажорных рисков

 

 

 

 

предупреждением

 

 

 

 

 

риска и рисковых

 

 

 

 

 

событий

 

 

 

 

Как видно из приведенной таблицы, в целом можно говорить о потенциальном соответствии системы БЦП с привлечением ОАО «РЖД» в качестве перевозчика. Однако на взгляд автора в предлагаемой БЦП имеется существенное отклонение, связанное с тем, что БЦП с привлечением ОАО «РЖД» ориентировано на внутреннего клиента, а не на внешнего. В

89