Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРАНСВУЗ-2015.Часть 2

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.19 Mб
Скачать

Ремонт и динамика подвижного состава

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ РЕМОНТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

УДК 377.5.018.46

Л. Е. Серкова

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья посвящена вопросам непрерывного образования и методам организации процесса обучения на базе современных программных продуктов, используемых для дистанционных форм обучения мотивированных специалистов без отрыва от производства.

Особенности современного темпа жизни и производственных процессов требуют от квалифицированных кадров постоянного повышения уровня образования, изучения новой техники и технологий, методов ремонта и диагностирования оборудования в условиях непрекращающихся технологических процессов и невозможности, парой, пройти кратковременные или другие курсы с отрывом от производства.

Такая ситуация подсказывает необходимость использования технологий переподготовки кадров по дистанционным формам обучения, когда специалист в свободное от работы время имеет возможность «прослушать» теорию, освоить практические навыки и пройти аттестацию знаний через ИНТЕРНЕТ или ИНТРАНЕТ ОАО «РЖД».

Среди существующих программных продуктов, возможности которых обеспечивают потребности дистанционной формы обучения, выделяется бесплатно распространяемый пакет MOODLE с широчайшими функциональными возможностями по созданию обучающего материала, контролю с момента записи на курсы, процесса их прохождения, текущей и итоговой оценки знаний обучающихся. Программный продукт обеспечивает возможность непосредственного контакта с преподавателем в рамках данного курса, обмена мнениями, вопросами, ответами, консультациями, рецензиями, проведением вибинаров в назначенные сроки, видеоконференций и других

190

ТРАНСВУЗ – 2015

широких возможностей работы в среде ИНТЕРНЕТ. Создаваемые курсы могут быть результатом коллективного творчества нескольких авторов, находящихся в разных точках страны, представляющих преподавательский состав, науку или производство, тем самым обеспечиваю высокое качество подготовкипереподготовки специалистов.

Создание таких курсов предполагает возможность доступа обучающихся и создающих образовательный ресурс к серверам-хостингам (платно или бесплатно), предоставляющим свои ресурсы для размещения образовательных курсов преподавателям или обучающимся и. Таким «хозяином» могут служить сервисные ресурсы самого ОАО «РЖД».

В качестве примера, можно указать возможность получения серверного пространства на ресурсе Электронной Университетской библиотеки (ЭБС) www.biblioclub.ru.

Рис. 1. Главная страница электронного курса

Получение разрешения администратора ресурса позволяет преподавателю начать формирование содержания своего курса, который подразумевает в будущем регистрацию участников (рис. 2).

191

Ремонт и динамика подвижного состава

Рис. 2. Журнал регистрации слушателей на учебном курсе

Содержание курса в среде MOODLE имеет богатый перечень возможностей от обычных текстов с рисунками (рис. 3), до списков литературы (рис. 4) со ссылками на их прочтение, если они расположены на том же сервере и доступны пользователю для чтения (рис. 5). Наполнение элементов курса позволяет использовать презентации (рис. 6), видеоролики, информацию, представленную в виде книги и т.п.

Рис. 3. Пример содержания элемента курса с текстом и иллюстрациями

192

ТРАНСВУЗ – 2015

Рис. 4. Пример элемента с возможностью использования списка методической литературы

Рис. 5. Пример элемента курса с возможностью чтения литературного источника

193

Ремонт и динамика подвижного состава

Рис. 6. Пример элемента курса с презентацией содержания в Power Point

Порядок и сроки изучение курса регулируются преподавателем и могут изменяться в зависимости от получаемых результатов в процессе обучения.

Контроль знаний студентов можно проводить в процессе изучения курса, отслеживая прочтение слушателями заданных материалов и проводя тестирование по изучаемым темам (рис. 7).

Рис. 7. Пример тестового задания для контроля знаний слушателей

194

ТРАНСВУЗ – 2015

Преподаватель по мере освоения курса может оценивать различные показатели по разделам курса (например, посещение и изучение материала), рис. 8, статистику успехов участников курса, рис. 9.

Рис. 8. Пример журнала событий с указанием тем курса и его посещений

Рис. 9. Пример регистрации текущих событий изучения курса

Оценка итоговой аттестации также может быть прослежена в режиме реального времени (рис. 10). По каждому студенту можно получить подробный

195

Ремонт и динамика подвижного состава

отчет (рис. 11).

Рис. 10. Пример результатов прохождения курса слушателями

Рис. 11. Пример отчета по слушателю с указанием его действий и достижений

Преподаватель и слушатели могут вести переписку на используемом ресурсе, задавая вопросы преподавателю, друг другу в режиме форума с доступом любому слушателю, зарегистрированному на курсе, или в режиме личного с преподавателем общения (рис. 12).

196

ТРАНСВУЗ – 2015

Рис. 12. Пример отражения информации и заданий слушателям в режиме общения в форуме

УДК 656.071.8

Н. Б. Куршакова

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Постоянное развитие персонала, совершенствование знаний, профессиональных навыков и умений является наиболее важным направлением кадровой работы в системе технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава. Значимость этого вопроса напрямую связана с качеством ремонта и эксплуатационной надежностью подвижного состава в пути.

Кадровый потенциал предприятия это обобщающая характеристика совокупных способностей и возможностей работников предприятия, имеющих определенную квалификацию, прошедших профессиональную подготовку, обладающих необходимыми компетенциями в определенной сфере деятельности, позволяющих эффективно выполнять функциональные

197

Ремонт и динамика подвижного состава

обязанности и

добиваться определенных экономических результатов по

достижению

краткосрочных и долгосрочных целей предприятия.

Следовательно, уровень кадрового потенциала зависит от обеспеченности предприятий персоналом с необходимым уровнем профессиональных, личных и корпоративных компетенций.

Необходимость выполнения главных задач развития предприятий по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава (далее - сервисные компании), выполнения основного показателя качества работы - доведение среднего коэффициента технической готовности по локомотивам до требований ТУ заводов производителей, внедрение современного оборудования, наукоемких технологий диктуют повышенные требования к квалификации ремонтного персонала, его ответственности. Однако в последние годы наблюдается недостаток квалифицированных работников, в том числе рабочих профессий, происходит снижение профессионального уровня подготовки специалистов. Основной причиной является то, что государственная система профессионального образования не позволяет предприятиям рассчитывать на качественную подготовку необходимого числа персонала. Объем технических дисциплин в образовательных организациях сокращается. Снижается количество специальностей в профессиональных колледжах, что уменьшает возможность подготовки кадров нужной специализации. Профессиональная подготовка часто происходит без участия представителей бизнеса (практиков), в отрыве от производственной потребности. Идея создания базовых кафедр на предприятиях железнодорожного транспорта находится на стадии становления. Сложно организовать студентам полноценную производственную и преддипломную практику, освоить в процессе обучения рабочую профессию. Положение образовательных организаций высшего профессионального образования в России остается непростым. В вузах не хватает современного оборудования, применяемого при ремонте и эксплуатации железнодорожной техники, видеоматериалов, тренажерных комплексов, новой учебной литературы, узкоспециализированных квалифицированных преподавателей, обладающих не только профессиональными знаниями в определенной области, но и методикой и психологией обучения. Практически свернут отраслевой заказ на научноисследовательские работы, снижается объем хоздоговорных прикладных научноисследовательских работ. Коммерциализация образования перекладывает

198

ТРАНСВУЗ – 2015

необходимость несения расходов на профессиональное обучение с государства на предприятия, заинтересованных в компетентных работниках [1], [2].

Таким образом, решение задачи по развитию кадрового потенциала сервисных компаний требует новых подходов. С одной стороны сервисные компании вынуждены применять экономические стимулы и социальные гарантии, побуждающие персонал самостоятельно повышать свою квалификацию, с другой, - внедрять систему непрерывного обучения, включающую широкое использование современных технологий подготовки и переподготовки работников (обучение «действием», дистанционное обучение, применение специализированных тестов для контроля знаний и др.).

Развитие кадрового потенциала сервисных компаний может быть организовано в двух направлениях - через дополнительное профессиональное образование руководителей и специалистов и профессиональное обучение служащих и рабочих. На основе источников [3], [4], [5] выделим отличия этих видов образования.

Профессиональное обучение работников – вид образования, который направлен на приобретение рабочими и служащими знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций. Дополнительное профессиональное образование – вид образования, направленный на развитие у руководителей и специалистов профессиональных и корпоративных компетенций, соответствующих квалификационным характеристикам, образовательным и профессиональным стандартам, необходимых для качественного и эффективного выполнения должностных обязанностей, а также на приобретение профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для разработки и внедрения новых научных, технических, организационных и экономических решений осуществления высокотехнологической и инновационной деятельности.

Профессиональное обучение осуществляется:

по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностей служащих для лиц, ранее не имевших такой профессии рабочего или должности служащего;

по программам переподготовки рабочих и служащих для лиц, уже имеющих профессию рабочего или должность служащего в целях получения

199