Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ИТТ заочн., конспект лекций (2015-16).docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
12.76 Mб
Скачать

1. Небольшой файл (small)

Небольшим файлом считается такой файл, все атрибуты которого, включая данные (атрибут Data) умещаются в одной записи MFT (второй отрезок). То есть характерной особенностью небольшого файла является то, что все его атрибуты являются резидентными.

Обычно в записи MFT размером 2 Кбайт умещаются файлы размером мене 1,5 Кбайт.

2. Большой файл (large)

Если файл настолько велик, что его данные не помещаются в одну запись MFT, то данные файла помещаются в область данных тома NTFS. Атрибут Data такого файла, находящийся в MFT (второй отрезок) помечается как нерезидентный и в него помещается адресная информация о месте нахождения каждого отрезка файла в области данных тома NTFS. Адресная информация каждого отрезка файла – это тройка значений: LSN, VCN и K. Если для какого-то файла атрибут данных, хранящий адресную информацию нерезидентных отрезков файла помещается в одну, относящуюся к файлу запись MFT, то такой файл называется большим.

3. Очень большой файл (huge)

Если атрибут данных, хранящий адресную информацию нерезидентных отрезков файла не помещается в одну (основную), относящуюся к файлу запись MFT, то этот атрибут помещается в другую запись MFT (дополнительную, помещаемую в третий отрезок MFT). Ссылка на такой атрибут помещается в основную запись файла во втором отрезке MFT. Эта ссылка содержится в атрибуте Attribute List основной записи файла. Сам атрибут данных, находящийся теперь в третьем отрезке MFT, по-прежнему содержит адреса нерезидентных отрезков данных. Если для какого-то файла количество дополнительных записей MFT в третьем разделе MFT, хранящих адресную информацию отрезков файла, равно 1, то такой файл называется очень большим. Данные очень большого файла находятся в области данных.

4. Сверхбольшой файл (extremely huge)

Для сверхбольших файлов в атрибуте Attribute List может быть указано 2 и более ссылок на дополнительные записи в третьем отрезке MFT, содержащие адресную информацию отрезков данных файла в области данных тома NTFS.

Для сверхбольших файлов возможна двойная косвенная адресация, когда нерезидентный атрибут будет ссылаться на другие нерезидентные атрибуты. В этом случае в каждой дополнительной записи MFT (третий отрезок MFT) будет находиться не адресная информация отрезков файла в области данных, а адресная информация кластеров (записей) в области данных, в атрибутах Attribute List которых будут находиться адресная информация отрезков файла в области данных. Поэтому в NTFS не может быть атрибутов, слишком большой для системы длины (слишком длинных файлов).

Каждый каталог NTFS представляет собой один вход в таблицу MFT, который содержит атрибут Index Root. Индекс содержит список файлов, входящих в каталог. Индексы позволяют сортировать файлы для ускорения поиска, основанного на значении определенного атрибута. Обычно в файловых системах файлы сортируются по имени. NTFS позволяет использовать для сортировки любой атрибут, если он хранится в резидентной форме.

Имеются две формы хранения списка файлов каталога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]