Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

опоры следует учитывать, что материал облицовки не включают в состав материала тела опоры

Материал облицовки. В качестве облицовки следует рассматривать и различного вида защитные рубашки.

Схема сборной (стоечной) части опоры включает расстояние от края ригеля до оси первой стойки, расстояния по осям между стойками (столбами) поперек моста, начиная последовательно со стороны левой стойки (по ходу километража). В случае если замеренные расстояния отличаются на величину менее 0,1 м, схема опоры может быть записана с точностью до 0,1 м следующим образом:

Ka + S x n + Kb,

где S - среднее расстояние;

n - количество одинаковых размеров;

a , b - свесы консолей слева и справа по ходу.

Для двухрядных опор в начале схемы записывают в фигурных скобках расстояние по осям между рядами стоек, например {1,05}(K0,25+1,05 x 6 + K0,25).

Пешеходный мост (тоннель)

Номер схода. Сходы моста (тоннля) нумеруют, начиная с 1, стоя лицом к пешеходному мосту (тоннелю), по ходу километража. Если в створ попадают два и более сходов, их нумеруют последовательно, начиная с расположенного со стороны меньшего километра по часовой стрелке.

Водопропускная труба Номер участка трубы – номер участка назначают по порядку слева на-

право, стоя лицом по ходу километров.

Длина участка, м, – длину участка измеряют по оси трубы с учетом размеров швов. Для крайних участков ее определяют с учетом проекции длины оголовков на ее ось. При проведении паспортизации желательно выявить разме-

331

ры фундаментов оголовков или воспользоваться данными, приведенными в формах первичного учета. Длину крайних участков трубы указывают с учетом размеров фундаментов вдоль оси трубы. Если таких данных нет или они не достоверны, длину участка трубы указывают без учета размеров фундамента.

Схема отверстия участка трубы. Число и поперечный размер отверстий трубы показывают последовательно по счету километров пути. Схема состоит из совокупности поперечных размеров каждого очка трубы, соединенных знаком "+". При описании схемы, состоящей из нескольких одинаковых отверстий,

запись производят в виде: n× L , где n - число одинаковых отверстий, L - их по-

перечный размер в метрах. Каждый уровень ярусно расположенных отверстий трубы записывают в круглых скобках, начиная с нижнего и соединяя знаком "+".

Примеры: 1х1,00; 2,34+2,50; 2х2,50; (3х1,5)+(2х1,5).

Материал тела трубы на участке – указывается материал стен.

Дефекты искусственных сооружений.

Дефект может иметь качественную и количественные характеристики. Например, опасность растяжки секций трубы определяется величиной зазора, выраженной в сантиметрах, и наличием (отсутствием) просыпания грунта. Таким образом, процесс ввода делится на три этапа: выбор дефекта, выбор качественной характеристики, ввод значений количественных характеристик. В итоге определяется категория дефекта и его влияние на безопасность, долговечность, грузоподъемность и ремонтопригодность конструкции.

Ввод данных по дефектам производят по результатам осмотров сооружений. В процессе осмотра выявляют новые дефекты, часть дефектов, ранее обнаруженные на сооружении, изменяют характеристики степени развития, а часть из ранее обнаруженных со времени предыдущего осмотра устраняют в процессе текущего содержания или капитального ремонта. Таким образом, обработка результатов осмотра сводится соответственно к вводу информации по вновь обнаруженным дефектам и к корректировке данных по “старым ”дефектам. Данные о дефекте, обнаруженном на сооружении и введенные в базу АСУ ИССО,

332

могут быть удалены, только в том случае если они были введены ошибочно. В случае выполнения ремонтных работ в базу данных вводят дату устранения дефекта.

Введенный дефект получает свой уникальный номер и затем автоматически определяются баллы сооружения по состоянию и содержанию, а также по показателям надежности - информацию о балльности ИССО пользователь может видеть на панели инструментов.

АСУ ИССО предоставляет возможность для каждого дефекта ввести фотографию, связанную с определенной датой – датой обнаружения дефекта, датой изменения степени его развития.

Разбивка большого моста на части. Разбивке, которую выполняют для подсчета балльности, подлежат мосты полной длиной более 100 м. При разбивке следует руководствоваться следующими правилами:

1)каждое пролетное строение длиной более 100 м принимают за отдельную часть, если длина пролетного строения не превышает 200 м ;

2)пролетные строения меньшей длины группируют в части длиной более 100 м с минимальным отклонением от этого значения;

3)оставшуюся часть пролетных строений с суммарной длиной менее 100

мраспределяют между частями моста, образованными выше указанным способом, таким образом, чтобы максимальное число частей имело минимальное отклонение от 100 м;

4)опоры и устои распределяют между соответствующими им пролетными строениями.

Во всех случаях выделяемая часть должна быть менее 200 м.

Программа разбивки выполняется автоматически, руководствуясь приведенными выше правилами. Кроме того, разбивку моста можно выполнить (откорректировать), вручную.

333

6.3 Отчетно-учетные документы.

Стандартные учетно-отчетные формы. Используя АСУ ИССО можно сформировать следующие учетные - отчетные формы, утвержденные ЦП МПС, по искусственным сооружениям: Карточка; Технический паспорт дистанции пути (в части ИССО - АГУ-4, табл. 12 и 13); Акт осмотра; Сводная ведомость балльных оценок.

Ниже приведен перечень всех форм Карточки искусственных сооружений,

которые могут быть сформированы программой:

 

Железнодорожный мост (путепровод)

- ПУ-15;

Пешеходный мост

- ПУ-15а;

Автодорожный путепровод (мост)

- ПУ-15б;

Мост-труба (ЦНИИС)

- ПУ-15в;

Железнодорожный тоннель

- ПУ-16;

Подпорная стенка

- ПУ-16а;

Галерея

- ПУ-16б;

Селеспуск

- ПУ-16в;

Водопропускная труба

- ПУ-17;

Лоток (Коллектор, Тоннель пешеходный,

- ПУ-17а;

Фильтрующая насыпь, Дюкер, Акватоннель)

 

А. -д. путепровод тоннельного типа

- ПУ-17б;

Ж. -д. путепровод тоннельного типа

- ПУ-17в.

Технический паспорт дистанции пути в части ИССО содержит покилометровую ведомость сооружений (табл. 12) и десять сводных таблиц (табл.13), составленных путем группировки данных, по главным и подъездным путям и по дистанции в целом.

В разделе “А. Общая характеристика мостов, виадуков, путепроводов, пешеходных мостов и тоннелей” приведены характеристики железнодорожных мостов, виадуков, путепроводов, пешеходных мостов и тоннелей как в целом для сооружения, так и отдельно для опор и пролетов, сгруппированные по мате-

334

риалам.

Кпервой группе отнесены постоянные железнодорожные мосты, виадуки, путепроводы, основные элементы (пролетные строения и опоры) которых выполнены по типовым или индивидуальным проектам и изготовлены из долговечных материалов (металла, камня, бетона, железобетона).

Кметаллическим на постоянных опорах мостам отнесены железнодорожные мосты, виадуки и путепроводы с металлическими пролетными строениями

иопорами, выполненными из камня, бетона, железобетона или металла. К ним же относят большие мосты, у которых основная часть препятствия перекрыта металлическими пролетными строениями, а крайние пролеты выполнены из других материалов.

Кмассивным мостам отнесены железнодорожные мосты, виадуки и путепроводы, у которых опоры и пролеты выполнены из камня, бетона или железобетона при любом их сочетании.

Ксмешанным мостам отнесены железнодорожные мосты, виадуки, путепроводы, у которых различные пролетные строения (близкие по длине) выполнены из разных материалов. Если в пролетном строении главные балки выполнены из разных материалов, то такой мост также относят к смешанным. К смешанным мостам отнесены мосты, имеющие одновременно каменные береговые устои и металлические промежуточные опоры.

Во вторую группу входят временные мосты, виадуки путепроводы, к которым относят деревянные мосты, путепроводы и виадуки, мосты с деревянными основными элементами (пролетными строениями или опорами), мосты с пролетами из рельсовых пакетов или пакетов из двутавровых балок, мосты на опорах из шпальных клеток и т.п.

Третью группу составляют автодорожные путепроводы, находящиеся на балансе железной дороги.

Вчетвертую группу входят пешеходные мосты. Для них указывают развернутую длину, измеренную по продольной оси поверху пешеходного покры-

335

тия между крайними сходами, плюс длина всех сходов по косоурам; длину моста без сходов и длину сходов по косоурам.

В пятую группу входят аналогичные характеристики пешеходных тонне-

лей.

Вразделе “Б. Характеристика мостов, виадуков, путепроводов по их длине и по количеству путей на них” мосты (мосты, виадуки и путепроводы) сгруппированы по длине и числу путей, указана их полная длина и суммарное количество путей. Из общего количества выделены малые мосты полной длиной L <= 25,00 м; средние - 25,00 м < L <= 100,00 м; большие – 100,00м<L<=300 м;

внеклассные – L> 300 м, а также однопутные, двухпутные и многопутные. Однопутным считается мост, если на его опорах проходит один путь по однопутному пролетному строению. Двухпутным, трехпутным и т.д. считают мост, если по нему проходит два, три и т.д. путей по однопутным, установленным параллельно пролетным строениям или многопутным пролетным строениям.

Вразделе “В. Металлические пролетные строения по расчетным нормамметаллические пролетные строения мостов, виадуков и путепроводов сгруппированы по величине расчетного пролета, расчетным нагрузкам (нагрузки 1884

г., 1896 г., 1907 г., 1925 г., 2ФД, Н6, Н7, Н8, С14) и расчетным нормам (техни-

ческие условия, выпущенные до 1947 г., и технические условия, выпущенные в 1947 г. для нагрузок Н7 и Н8), указаны их количество, тоннаж и полная длина.

Вразделе “Г. Распределение железнодорожных мостов, виадуков и путепроводов по годам постройки ” мосты (мосты, виадуки и путепроводы) сгруппированы по годам постройки. Годом постройки считается год возведения всего сооружения в целом. Однако, если возраст опор отличается от возраста пролетных строений, то год постройки моста принят по году постройки опор. Если при переустройстве или восстановлении были использованы старые опоры или их остатки (включая фундамент), то годом постройки моста считают год первоначального возведения сооружения. Как правило, год постройки совпадает с годом сдачи сооружения в эксплуатацию.

336

Вразделе “Д. Трубы и лотки” приведена характеристика труб, мостовтруб и поперечных лотков по материалу, длине (в том числе, развернутой), кубатуре и тоннажу. В строке “Общий вес” указан вес металлических элементов сооружений. В строке “Общий объем” - объем бетона, дерева, камня, железобетона и т.п. без разделения на виды материалов.

Вразделе “Е. Тоннели, галереи и прочие сооружения приведены основные данные (общее количество сооружений, полная и развернутая длины) об искусственных сооружениях, не включенных в разделы “А”, “Д” и “Ж” (железнодорожные тоннели, галереи, сифоны, дюкеры, акведуки, фильтрующие насыпи, железнодорожные путепроводы тоннельного типа, подпорные стенки, коллекторы, акватоннели, селеспуски). Для железнодорожных тоннелей, галерей, железнодорожных путепроводов тоннельного типа развернутая длина равна полной, умноженной на количество железнодорожных путей. Для сифонов, дюкеров, коллекторов, акватоннелей развернутая длина равна полной, умноженной на количество отверстий. Для подпорных стенок, акведуков и селеспусков развернутая длина равна полной.

Вразделе “Ж. Пересечение железных дорог с автомобильными в разных уровнях, пешеходные мосты и тоннели данные сгруппированы по искусственным сооружениям, обеспечивающим пересечение железнодорожных путей пешеходными, автомобильными, трамвайными и железнодорожными путями в разных уровнях. Для пешеходных мостов (тоннелей) указана развернутая длина, которая равна сумме полной длины и длины всех сходов по косоурам.

Вразделе “З. Окраска металлических пролетных строений и опориспользованы данные только о сплошной окраске пролетных строений. Данные о частичной их подкраске в раздел “З” не включены. Сведения показаны в тоннах массы металлических пролетных строений и металлических опор за каждый год

втечение последних 16 лет.

Запущенность по окраске указана в тоннах металла и в процентах для тоннажа пролетных строений с неудовлетворительным состоянием краски, от-

337

несенных к тоннажу всех пролетных строений. В любом случае срок по окраске считается просроченным, если в нормальных условиях окраска масляными и полимерными лакокрасочными покрытиями была выполнена 10 лет назад; в неблагоприятных условиях при загазованности воздуха вредными примесями и в районах с влажным климатом или большим количеством атмосферных осадков

7 лет назад; на участках перевозки солей и минеральных удобрений – 5 лет.

Вразделе “И. Дефектность сооружений ” К дефектным отнесены сооружения и их элементы (пролеты, опоры, мостовые брусья и т.д.), имеющие дефекты третьей категории; металлические пролетные строения и опоры, выполненные из рельсов со сварными соединениями или усиленные сваркой; металлические пролетные строения, выполненные из балок типа “Пейне”; металлические пролетные строения старых лет постройки (запроектированные по нормам проектирования до 1907 г., включительно); сооружения с недостаточной водопропускной способностью и подверженные размывам. Перечень дефектов, при обнаружении которых, сооружение относят к дефектным утверждается ЦП МПС.

Вразделе “К. Объем необходимых работ по капитальному ремонту и усилению сооружений” приводят основные данные по плану капитального ремонта сооружений и усилению металлических пролетных строений по дистанции в целом.

Дополнительные документы. На сети железных дорог России разработаны и применяют целый ряд отчетных документов, форма которых не утверждена ЦП МПС. С использованием Автоматизированной системы могут быть созданы следующие документы, часто используемые в дистанции пути: Перечень искусственных сооружений; Ведомость слабых и дефектных сооружений; Ведомость окраски металлических пролетных строений; Ведомость укладки охранного бруса; Ведомость укладки мостового бруса; Ведомость укладки мостового настила.

Порядок формирования приведенных документов достаточно ясен. Ис-

338

ключение составляет Ведомость слабых и дефектных сооружений. В соответствии с «Инструкцией по содержанию искусственных сооружений» (ЦП-628) слабые и дефектные сооружения можно разделить на десять следующих групп:

Сооружения с ограничением скорости, нагрузки и с недостаточной грузоподъемностью;

Сооружения, имеющие недопустимые деформации (просадки, крены и пучения опор мостов, просадки звеньев труб и т.д.);

Сооружения, имеющие дефекты основных несущих элементов 2 и 3 категории, дальнейшее развитие которых может понизить несущую способность конструкции;

Мосты с железобетонными пролетными строениями, имеющими откидные консоли;

Мосты с пролетными строениями типа “Пейне”; Мосты с пролетными строениями из сварных рельсовых пакетов; Металлические мосты старых лет постройки; Деревянные мосты и трубы;

Мосты и трубы с недостаточной водопропускной способностью, подверженные размывам;

Мосты, перегруженные балластом (с недостаточной грузоподъемностью или с не обеспеченной поперечной устойчивостью пути).

Сооружение относится к той или иной группе на основании перечня дефектов, имеющихся на сооружении, а также некоторых особенностей конструкции.

В первую группу попадают те сооружения, в карточке которых, в таблице «Ограничения» введены записи об ограничении скорости движения поездов менее 60 км/ч. Также сюда относятся мосты, в карточке которых, в таблице «Про-

летное строение» реквизит «Категория пролетного строения по грузоподъем-

ности» имеет значение 4 или 5. Кроме железнодорожных мостов, в первую группу попадают автодорожные путепроводы, имеющие ограничение нагрузки

339

на ось или ограничение скорости грузовых или легковых автомобилей (в кар-

точке – таблица «Ограничение скорости/нагрузки»).

Ко второй, третьей и девятой группе относятся ИССО, имеющие соответствующие не устраненные дефекты (в карточке – таблица «Дефекты»).

В четвертую группу входят мосты, у которых в карточке, в таблице

«Пролетное строение» поле «Несущая конструкция» имеет значение «балки с откидными консолями».

Определяющим условием для отнесения сооружения к пятой или к шестой группе является наличие в таблице «Пролетное строение» поля «Статическая схема» со значением соответственно «балка “Пейне”» и «рельсовый пакет».

Кседьмой группе относятся мосты, имеющие металлические пролетные строения, запроектированные под нагрузку до 1907 г. включительно (поля «Ма-

териал» и «Расчетная нагрузка» таблицы «Пролетное строение» должны иметь значения соответственно «металл» и «1907 г.», «1884 г.», «1884 г.» или

«1875 г.»).

Сооружения типа «Деревянные мост» или «Труба деревянная», а также имеющие хотя бы один конструктивный элемент (пролетное строение, опора, участок трубы), выполненный и дерева, относятся к восьмой группе. Для этого поле «Тип сооружения» таблицы «Общие данные» должно иметь соответствующее значение или поле «Материал» («Материал тела трубы на участке», «Материал массивной части», «Материал стоечной части») таблицы «Пролетное строение» («Участок трубы», «Массивная часть опоры», «Сборная/стоечная часть опоры») - значение «древесина» или «древесина клееная».

Кдесятой группе относятся мосты, имеющие дефекты «Недостаточное плечо балластной призмы» со степенью развития «Не обеспечена поперечная устойчивость пути» (таблица «Дефекты»), а также мосты, имеющие пролетные строения четвертой и пятой категорий по грузоподъемности с толщиной балласта на этих пролетах больше 35 см для пролетных строений с откидными консо-

340