Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

РЕМОНТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. ПРИЕМКА СООРУЖЕНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

3.1 Технический надзор

Мостовой мастер по поручению начальника дистанции пути обязан контролировать работы по усилению, переустройству и капитальному ремонту искусственных сооружений, выполняемые в пределах дистанции пути специальными ремонтно-строительными организациями.

При этом мостовой мастер обязан следить за качеством строительных работ, технологией их выполнения и контролировать соблюдение всех правил и требований по обеспечению безопасности движения поездов.

Технический надзор должен осуществляться на всех этапах производства работ по строительству, переустройству или ремонту сооружений.

Постройка опор. При рытье котлованов необходимо следить за правильностью разбивки осей, соблюдением размеров и отметок заложения основания фундаментов, качеством грунта в основании фундамента и соответствием его принятому в проекте, надежностью крепления котлованов, особенно при близком его расположении к действующему пути, и правильностью водоотлива.

При устройстве свайных оснований проверяется правильность разбивки, соблюдение размеров, количества, глубины погружения и отметок верха голов свай; в необходимых случаях проводится испытание свай динамической и статической нагрузками.

При устройстве опускных колодцев необходимо следить за качеством изготовления, правильным положением колодцев в плане и по вертикали перед началом опускания и во время погружения, достаточностью глубины опускания с проверкой отметок, верха и ножа колодцев, тщательностью заполнения колодцев.

При возведении кладки массивных опор должны проверяться: правиль-

271

ность размеров, конфигурации и положения опор в плане и по высоте; соответствие применяемых материалов проекту по прочности и морозоустойчивости; правильность перевязки камней (блоков), соблюдение толщины швов, а также тщательность заполнения швов камней блочной кладки и облицовки; правильность уклонов и тщательность обработки поверхности сливов.

Надзор за качеством работ по сооружению железобетонных монолитных

исборочных опор должен осуществляться так же, как за сооружением других железобетонных конструкций.

Во всех случаях сооружения опор вблизи от действующего пути необходимо вести тщательное наблюдение за состоянием существующего сооружения

иземляного полотна.

Сооружение железобетонных пролетных строений и других конструкций

При использовании сборных железобетонных конструкций необходимо проверять качество их изготовления на заводах (полигонах), обращая особое внимание на правильность размеров и выпусков арматуры, а также установки закладных частей. Сборные элементы, как правило, должны иметь паспорта и акты приемки их заводской инспекцией. Установка на место пролетных строений из обычного и преднапряженного железобетона при отсутствии паспортов, подписанных заводским инспектором, не допускается. При монтаже сборных элементов необходимо следить за правильностью их установки, устройства стыков арматуры и тщательностью бетонирования сопряжений. Проверка качества применяемой арматуры производится по заводским сертификатам, а прочности сварных стыков - по результатам специальных испытаний. Количество, длина, диаметр и расположение арматуры проверяются выборочным порядком. При производстве железобетонных работ на месте необходимо следить за качеством изготовления и установки подмостей, кружал и опалубки, за правильностью изготовления, установки и сварки арматуры, а также приготовления, транспортировки и укладки бетона; проверять качество бетона и других мате-

272

риалов; следить за правильностью ухода за бетоном, своевременностью распалубки и т.д.

При производстве работ в зимнее время необходимо следить за обеспечением требуемой температуры бетонной смеси при приготовлении и транспортировке бетона, а также за соблюдением температурного режима твердения бетона. К моменту замерзания бетон должен иметь не менее 70% проектной прочности. В случае применения бетона, твердеющего на морозе ("холодный" бетон), необходимо следить за правильной дозировкой добавок и тщательностью укрытия кладки для предупреждения вымораживания наружных поверхностей. Укладка "холодного" бетона может производиться только при наличии соответствующего разрешения.

При установке железобетонных пролетных строений на опоры необходимо следить за обеспечением плотного опирания их на опорные части (опорные площадки при небольших пролетах) во всех узлах.

При производстве гидроизоляционных работ должны проверяться: соответствие применяемых материалов действующим стандартам; достаточность уклонов балластного корыта; тщательность нанесения слоев применяемой мастики, а также правильность укладки слоев рулонных материалов (внахлестку к предыдущему); надежность заделки изоляционного ковра в водоотводных трубках и бортах пролетных строений; правильность перекрытия деформационных швов и зазоров сопряжения пролетных строений между собой и с устоями; качество укладки и достаточность уклонов защитного слоя.

Монтаж металлических пролетных строений.

При монтаже металлических пролетных строений необходимо следить за правильностью установки отдельных элементов в соответствии с монтажной схемой; не допускать установки погнутых или поврежденных элементов; проверять правильность положения пролетных строений в плане и профиле, вертикальность стоек, точность отверстий болтов и сопряжения элементов, достаточность постановки пробок и сборочных болтов, обеспечивающих неизменяе-

273

мость конструкции и плотное стягивание пакетов; следить за правильностью технологического процесса и качеством очистки контактных поверхностей и усилиями натяжения болтов.

При установке пролетных строений на опорные части должно быть обеспечено плотное опирание их во всех узлах. Окраска пролетных строений должна выполняться высококачественными окрасочными материалами. Особое внимание должно быть обращено на тщательную очистку металла перед окраской. Перед началом окраски сварных конструкций швы должны быть осмотрены и не иметь трещин.

Устройство мостового полотна.

При устройстве мостового полотна на деревянных поперечинах и укладке рельсового пути необходимо следить за тем, чтобы мостовые брусья по размерам, качеству древесины и пропитке отвечали техническим требованиям, плотно опирались на продольные балки (фермы) и были правильно прикреплены. При устройстве безбалластного мостового полотна (БМП) на железобетонных плитах необходимо следить за размерами укладываемых плит, плотностью опирания плит на прокладки и величиной натяжения шпилек. Рельсовый путь на мосту должен иметь правильное очертание в профиле и проектное положение в плане; отвечать требуемым нормам содержания по шаблону и уровню; охранные приспособления должны полностью соответствовать установленным нормам.

Отсыпка подходов, укрепи тельные работы.

При возведении подходов необходимо следить за тем, чтобы насыпь непосредственно за мостом и конуса отсыпались дренирующим грунтом горизонтальными слоями с тщательным уплотнением и устройством поперечных дренажей для отвода воды из-за устоя.

Укрепления конусов, откосов насыпи и регуляционных сооружений должны соответствовать проекту; необходимо проверять правильность подготовки откосов под укрепление, достаточность размеров камня для мощения,

274

тщательность его укладки и пр.

Контроль за работами по постройке труб и других искусственных сооружений должен осуществляться в соответствии с нормативными указаниями по отдельным видам работ (устройство котлованов, кладка фундаментов и пр.).

3.2. Приемка сооружений в эксплуатацию

Всоответствии с Правилами технической эксплуатации после29 окончания постройки, реконструкции, переустройства, усиления или капитального ремонта все сооружения должны быть приняты приемочной комиссией; при этом проверяются объем и качество выполненных работ, соответствие принимаемых сооружений требованиям Правил технической эксплуатации, а также техническим условиям и утвержденным проектам.

Мостовой мастер должен принимать активное участие в работе приемочных комиссий.

Взависимости от значимости и стоимости вновь построенные или реконструированные сооружения принимаются правительственными комиссиями, комиссиями Министерства путей сообщения или комиссиями, назначаемыми начальником дороги. Порядок приемки капитально отремонтированных сооружений определяется начальником дороги.

Приемка сооружения в эксплуатацию оформляется актом, который должен содержать все необходимые сведения о конструкции и грузоподъемности сооружения, объеме, стоимости и качестве произведенных строительномонтажных работ, качестве примененных материалов, допущенных отступлениях от проекта, результатах осмотра и испытания, а также условиях эксплуатации сооружения. При наличии недоделок они приводятся в акте с указанием сроков их устранения. Приемочные акты утверждаются инстанцией, назначив-

29 Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ЦРБ/756), 2000 г.

275

шей комиссию, после чего сооружение считается принятым в эксплуатацию. При приемке в эксплуатацию дистанции пути должна быть передана вся

исполнительная техническая документация, включающая: исполнительные чертежи, акты на скрытые работы, журналы производства отдельных работ, способов и последовательности монтажа пролетных строений, устройства опор

иотсыпки подходов, акты осмотра и испытания кладки, сертификаты на металл

ипаспорта конструкций заводского изготовления, а также съемки профилей и планов ферм, замеры положения опорных частей, исполнительные геологические разрезы и др.

Указанная техническая документация должна храниться в "Деле искусственного сооружения".

276

4ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

4.1Съемки профиля и плана пролетных строений и рельсового пути

Съемка профиля и плана пролетных строений и рельсового пути производится при обследовании эксплуатируемых мостов, при приемке мостов в эксплуатацию, при сплошной смене мостовых брусьев, укладке безбалластного мостового полотна на железобетонных плитах и производстве других ремонтных работ, связанных с подъемкой и передвижкой пролетных строений.

Периодические инструментальные съемки профиля и плана пролетных строений и рельсового пути должны производиться на больших мостах не реже одного раза в пять лет; на мостах, имеющих значительные провесы, искривления и повреждения пролетных строений, смещение или наклон опор и т.п. - в зависимости от серьезности дефекта, но не реже одного раза в пять лет. В открытых пролетных строениях необходимо производить съемку плана верхних поясов ферм в зависимости от их состояния, но не реже одного раза в пять лет.

Все геодезические съемки выполняются с обеспечением необходимой точности измерения; каждая съемка производится не менее двух раз при различных стоянках инструмента, и за результат принимается среднее арифметическое. При съемках указываются: условия погоды, температура воздуха и ферм, а также прочие условия съемки. Съемки следует производить в несолнечное время дня (утром или вечером) или в сухую пасмурную погоду. Места установки реек отмечаются краской на элементах пролетных строений и указываются на графике, чтобы при повторных съемках были приняты одни и те же точки. Результаты съемки обрабатываются а виде графиков и прикладываются к Книге искусственного сооружения с указанием отметок и условий съемки.

Перед инструментальными съемками необходимо убедиться в исправном состоянии геодезического инструмента и при необходимости сделать соответствующие поверки.

277

Съемка профиля пролетных строений производится по узлам ферм в плоскости расположения проезжей части. При параллельных поясах съемку рекомендуется делать по обоим поясам. При нивелировке по нижнему поясу рейки устанавливаются на поясные уголки, а по верхнему поясу - на горизонтальные листы. Если количество горизонтальных листов меняется или имеются стыковые или другие накладки, то необходимо учитывать их фактическую толщину, приводя съемку к одной грани, например, к обушку поясного уголка. Устанавливать рейки на искривленных местах, головках заклепок (болтов) не следует.

Нивелир при съемке профиля пролетных строений устанавливают на быках с наружной стороны ферм или на мостовом полотне. Правильность установки нивелира, в процессе нивелировки периодически должна проверяться по контрольной рейке.

Пример записи и обработки результатов нивелировки при съемке профиля ферм и рельсового пути для пролетного строения (рис.4.I) приведен в табл.4.2.

Отсчеты по рейке заносятся в графы №№ 2 и 6, затем вводятся поправки на толщины горизонтальных листов и результаты записываются в графы №№ 4 и 8. Вычисление ординат как левой, так и правой Ферм производится алгебраическим вычитанием из отсчета в узле № О левой фермы отсчетов по рейке в последующих узлах ферм с записыванием результатов этого вычитания в графы №№ 5 и 9. Например, ордината в узле № 2 левой фермы будет равна 2503 - 2517 = -14 мм; то же для узла №1 правой фермы: 2503 - 2516 - -15 мм.

278

Рис.4. 1. График профиля фермы

279

Рис.4. 2. График профиля рельсового пути

Таблица 4.1

 

 

 

 

Фермы

 

 

 

 

Рельсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Левая

 

 

Правая

 

Левый

Правый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№№ узлов

Отсчет по рейке

Толщина горизонтального листа

Приведенные отсчеты

Вычисленная ордината

Отсчет по рейке

Толщина горизонтального листа

Приведенные отсчеты

Вычисленная ордината

Отсчет по рейке

Вычисленная ордината

Отсчет по рейке

Вычисленная ордината

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

2503

-

2503

0

2522

-

2522

-19

1069

0

1068

+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2521

10

2531

-28

2508

10

2518

-15

1078

-9

1078

-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2507

10

2517

-14

2489

10

2499

+4

1077

-8

1074

-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

280