Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UER(075).docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
407.72 Кб
Скачать

Введение

Сортировочная станция - раздельный пункт, предназначенный для массовой переработки вагонов и формирования составов по назначениям, установленным планом формирования поездов, и имеющий для выполнения этих работ специаль-ные пути и маневровые средства.

На сортировочной станции формируют сквозные, участковые, сборные и участково-сборные поезда, а также вывозные и передаточные поезда до ближайших грузовых станций узла и заводских станций.

Формирование на сортировочной станции сквозных поездов даёт возмож-ность пропускать эти поезда без переработки через многие участковые станции и некоторые попутные сортировочные станции, что ускоряет доставку грузов, оборот вагонов и снижает себестоимость перевозок.

Сортировочная станция одновременно перерабатывает местные и транзитные вагонопотоки, кроме тех, которые проходят данную станцию в отправительских маршрутах с места погрузки и в транзитных сквозных поездах.

Кроме того, на сортировочных станциях производится: техническое обслу-живание и коммерческий осмотр составов транзитных грузовых поездов и поездов своего формирования; отцепочный ремонт вагонов; техническое обслуживание, эки-пировка и ремонт локомотивов; смена локомотивов и локомотивных бригад; обслу-живание подъездных путей.

Сортировочные станции устраиваются преимущественно на выходах из крупных промышленных и сельскохозяйственных районов, на подходах к крупным центрам (городам), в крупных железнодорожных узлах, в пунктах зарождения мас-совых грузопотоков.

Сортировочная станция обычно перерабатывает вагонопотоки, зарожда-ющиеся не на ней, а на других станциях, причём цель этой переработки заключается в формировании составов поездов, проходящих возможно большее расстояние по сети железных дорог без новой переработки.

Сортировочные станции - главные пункты по организации вагонопотоков на

сети железных дорог. От успешной работы сортировочной станции зависит выпол-нение плана перевозок, а также важнейшие показатели работы дорог.

Сортировочные станции размещены на сети российских железных дорог не-равномерно, что зависит от сложившегося размещения промышленных центров и крупных городов вдоль железных дорог в различных районах, определяется густо-той сети, характером и размером вагонопотоков. Уменьшить затраты на развитие сортировочных станций и их оборудование, наиболее эффективно использовать средства комплексной механизации и автоматизации, уменьшить простои вагонов и эксплуатационные расходы позволяет концентрация сортировочной работы на мощ-ных, технически хорошо оснащённых сортировочных станциях.

Для выполнения сортировочной работы на сортировочной станции имеются сортировочные горки с соответствующим оборудованием, сортировочные парки, вытяжные пути.

На сортировочной станции имеются устройства локомотивного и вагонного хозяйств, водоснабжения, энергоснабжения, связи и СЦБ, а также размещаются технические и служебные здания, материальные склады и в необходимых случаях грузосортировочные платформы, контейнерные площадки и другие устройства.

Сортировочные станции оборудуются электрической централизацией стре-лок и сигналов, устройствами механизированной очистки стрелок и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]