Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЯИКР. Лекции.Иванова А. Б. 2-е издание.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.1. Правила согласования

А. Согласование сказуемого с подлежащим

  • При подлежащем, выраженном именем существительным с собирательным значением (ряд, большинство, меньшинство, часть) в сочетании с род. п. мн. ч., сказуемое обычно ставится во мн. ч., если речь идет о предметах одушевленных; в ед.ч. – если подлежащее обозначает предметы неживой природы.

  • При числительных два, три, четыре сказуемое обычно ставится во мн. ч.

  • При составном числительном, оканчивающемся на один, сказуемое, как правило, ставится в ед.ч.

  • При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно ставится в ед.ч. и согласуется в роде.

  • При существительных лет, месяцев, дней, часов сказуемое ставится в ед.ч.

  • При словах много, мало, немного, немало, сколько сказуемое обычно ставится в ед.ч.

  • При сложных названиях, состоящих из двух слов разного грамматического рода, сказуемое согласуется с тем из них, которое выражает более широкое понятие или обозначает конкретный предмет. Например, вагон-кафе расположен (а не расположено) между шестым и седьмым вагонами.

Б. Согласование определения и приложения с определяемым словом:

Определения согласуются с существительными общего рода в роде по смыслу: Оля ужасная плакса, Коля ужасный плакса.

В количественно-именных сочетаниях при существительных мужского и среднего рода прилагательное ставится в форме родительного падежа, при существительном женского рода – в форме именительного падежа: четыре глубоких колодца, четыре глубокие реки.

Имена собственные, употребляемые в качестве приложений при именах нарицательных, согласуются с главным словом в падеже, если они являются названиями городов, рек, озер и т. д.: в городе Самаре, на реке Волге.Не согласуются названия портов, станций, зарубежных административно-территориальных единиц и астрономические названия: в порту Мурманск, на станции «Химки», на орбите планеты Юпитер.

2.2. Нормы управления

В речи возникают ошибки, связанные с нарушением норм управления. Чтобы избежать их появления, нужно правильно задать вопрос от управляющего слова к зависимому (вопрос может быть с предлогом или без).

Назовем наиболее типичные ошибки в управлении.

  • Использование предложного сочетания вместо беспредложной конструкции. Например, неправ.: разъяснение о смысле указа, согласно приказа;прав.:разъяснение (чего?) смысла указа, согласно (чему?) приказу.

  • Использование беспредложной конструкции вместо предложного сочетания. Например, неправ.: потребность средств для производства, рецензия дипломной работы;прав.:потребность (в чем?) в средствах для производства, рецензия (на что?) на дипломную работу.

  • Неправильный выбор предлога или неуместное его использование. Например, ошибочно: указал о том…, прав.:указал на то….

  • Употребление одной управляемой падежной формы при двух управляющих словах с разным управлением. Например, неправ.: Он любит и увлекается спортом; прав.:Он любит спорт и увлекается им; неправ.:Я лечу и забочусь о больных;прав.:Я лечу больных и забочусь о них.