Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для заочников по Макроэк..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

по предмету "Макроэкономика"(3 семестр)

Вариант 1

  1. Вопрос. Понятие и сущность макроэкономики. Методы макроэкономического анализа.

  2. Вопрос. Задача

Норма естественной безработицы в стране составляет 8%. Количество детей и нетрудоспособных равно 80 млн. Определите, каково население страны, если размер фрикционной безработицы составляет 3 млн., структурной – 2 млн. и вынужденной безработицы – 4 млн. человек.

Вариант 2

  1. Вопрос.Система макроэкономических взаимосвязей основных секторов народного хозяйства.

  2. Вопрос. Задача

ВВП страны «Х» составляет 200 млрд долл. Предельная склонность к потреблению – 0,75. Если правительство страны поставило задачу достичь ВВП на уровне 400 млрд долл., каковы должны быть инвестиции?

Вариант 3

  1. Вопрос.Равновесное функционирование национальной экономики.

  2. 2. Вопрос. Задача

Определите, во сколько раз в течение года обесценятся 10 000 ден.ед, хранящихся в банке под 12% годовых, если темп инфляции в стране составляет 2% в месяц.

Вариант 4

1. Вопрос. Общественный продукт: сущность, показатели измерения.

2. Вопрос. Задача

Каков должен быть прирост инвестиций при MPS = 0,5, чтобы обеспечить прирост дохода в 2 000 д.е.? в 1 000 д.е.?

Вариант 5

  1. Вопрос.Доходы и расходы в экономике.

  2. Вопрос. Задача

В стране все население – 8 млн. человек, из них 5 млн. – дети и пенсионеры. В текущем году 120 тыс. человек сменили работу из-за переездов на другое место жительства, оставаясь безработными в среднем по 3 месяца; еще 100 тыс. повысили или изменили свою квалификацию, затратив на это в среднем по 6 месяцев; из-за общего ухудшения деловой активности потеряли работу 200 тыс. человек, но 60 тыс. человек из них нашли ее, потратив на поиски новой работы около 4 месяцев. Определите уровень безработицы в стране.

Вариант 6

1. Вопрос.Измерение валового внутреннего продукта.

2 Вопрос. Задача

Изобразите графически состояние долгосрочного равновесия в экономике и обозначьте точку равновесия А. Внезапный всплеск инвестиционной активности вывел экономику из первоначального состояния долгосрочного равновесия. Изобразите графически новое состояние равновесия в коротком периоде и обозначьте его точкой В. Что произойдет в экономике в длительном периоде? Изобразите, если это необходимо, новое равновесие и обозначьте его точкой С. Приведите комментарии к графику.

Вариант 7

1.Вопрос. Составляющие ВВП (потребление, инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт)

2. Вопрос. Задача

Определите размер вынужденной безработицы, если население страны составляет 30 млн. человек, из них 10 млн. – нетрудоспособные и дети. Уровень безработицы составляет 7%, а уровень естественной безработицы – 5%.

Вариант 8

1. Вопрос. ВВП реальный и номинальный – дефлятор ВВП.

2. Вопрос. Задача

Государственная дума считает, что Россия должна сократить загрязнение воздуха, уменьшив потребление бензина. Устанавливается налог в размере 0,1 руб. на каждый проданный литр бензина.

  • С кого должен взиматься новый налог - с производителей или с потребителей бензина?

  • Допустим, что спрос на бензин весьма эластичен. Насколько эффективен в этом случае будет налог? Сократится ли потребление бензина? Объясните и покажите на графике.

  • Как сказывается этот налог на положении потребителей?