Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрические аппараты и схемы локомотивов.doc
Скачиваний:
1166
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
8.54 Mб
Скачать

Экономическая эффективность использования тепловозов.

На магистральном железнодорожном транспорте работа тепловоза имеет свои отличия.

Для локомотивов магистрального транспорта особенно важна работа дизеля с малым удельным расходом топлива.

Совершенно в других условиях работают тепловозы на промышленном транспорте. Здесь холостой ход дизеля составляет до 70% всего времени, так как неизбежны простои в ожидании погрузки и выгрузки вагонов.

Чем выше вес тепловоза при одной и той же мощности дизеля, тем меньше скорость выхода локомотива на автоматическую характеристику. Вот почему тепловозы для промышленного транспорта должны быть более тяжёлыми. Фирма «Хеншель» (ФРГ) специально для металлургических заводов производит четырёхосные тепловозы мощностью 360 л.с. и весом 80т. Такой локомотив имеет удельный вес на единицу мощности 220 кг/л.с.

Уменьшение мощности тепловоза даёт большой экономический эффект благодаря снижению стоимости локомотива и его эксплуатации.

При создании мощных тепловозов всегда встаёт вопрос: как оценить экономическую эффективность нового локомотива по сравнению со старым? Ведь новый локомотив часто стоит дороже старого, так как цена его в значительной степени определяется мощностью. А если мощность и стоимость изготовления старого и нового локомотивов одинаковы, как быть в этом случае?

Для суждения об эффективности новых тепловозов во Всесоюзном научно-исследовательском тепловозном институте (ВНИТИ) разработана специальная методика.

Расходы на топливо составляют примерно 40% всех затрат от эксплуатационных расходов локомотивной службы. Вот почему эффективность тепловоза в значительной степени определяется тем, каков удельный расход топлива у его дизеля. На тепловозе 2ТЭ109 установлен дизель Д49, у которого удельный расход топлива ниже, чем у дизеля 10Д100 тепловоза 2ТЭ10Л. Поэтому при перевозке поезда весом 4200т на участке длиной 240 км при грузопотоке в 20 млн. т годовой расход топлива тепловозами 2Тэ109 оказывается на 2000 т меньше, чем при перевозке того же грузопотока тепловозами 2ТЭ10Л. Благодаря этому сокращаются расходы при экипировке на 10% и расходы на смазку ещё на 6%.

Ремонтные расходы при новом локомотиве также изменяются. Применение генератора переменного тока на тепловозе 2ТЭ109 по сравнению с генератором постоянного тока на тепловозе 2ТЭ10Л даёт дополнительный выигрыш при ремонте на 30%, более совершенный дизель позволяет сэкономить при ремонтных работах ещё 20% и так далее. В целом по тепловозу 2Тэ109 получается экономия по ремонту на 16%.

Итак, стоимость изготовления обоих тепловозов одинакова, а стоимость эксплуатации и ремонта тепловоза 2Тэ109 меньше. Но это ещё не всё. Надо определить народнохозяйственную эффективность внедрения нового локомотива. Для этого находят срок окупаемости дополнительных капитальных вложений на организацию производства тепловоза ТЭ109. Это делается путём деления дополнительных капитальных затрат при создании оборудования на выпуск нового тепловоза к годовой экономии эксплуатационных расходов. В результате всех расчётов оказалось, сто срок окупаемости дополнительных капитальных вложений на организацию производства тепловоза ТЭ109 составляет 4,7 года.

Вместе с ростом производительности труда и удешевлением перевозок тепловозы обеспечивают удлинение участков обращения локомотивов, что позволило сократить ряд основных и оборотных депо.