Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварные ПС инструкция по осмотру.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
433.66 Кб
Скачать

1.3. Усталостные повреждения в элементах сварных сплошностенчатых пролетных строений, изготовленных по типовым проектам лгтм инв. №541 и инв. №821

В элементах пролетных строений образуются и развиваются усталостные повреждения восьми типов (рис.1.3 и табл.1.1). Как видно на рис.1.3, трещины образуются от концов сварных швов, прикрепляющих ребра жесткости к стенкам и поясам, а также дру­гим элементам.

Особенно опасными для эксплуатации являются усталостные трещины, расположенные в стенках балок вблизи верхних и нижних поясов (Т-9, T-10, T-13).

В пролетных строениях, в которых вертикальные ребра жесткости не приварены к верхним поясам, возникающие по концам угловых вертикальных швов трещины, как правило, распространяются на металл стенки балок параллельно поясам.

В пролетных строениях, в которых ребра жесткости прива­рены к верхнему поясу, трещины возникают в этих сварных швах (Т-4), либо в металле самих ребер (T-12). Трещины типа T-12 начинаются от закругленной части выреза и распространяются до полного разрыва ребра. Повреждения швов прикрепления вертикальных ребер к верхнему поясу создают условия для образования и развития трещин типа Т-9 и T-13.

В пролетных строениях с парными горизонтальными ребрами жесткости трещины начинаются обычно по концам швов прикрепления их к внутренним вертикальным ребрам, в местах расположения по­перечных связей. Трещины распространяются на металл вертикаль­ных ребер параллельно стенке и с наклоном к ней (T-11).

Трещины типа Т-6 возникают и развиваются, как правило, с наружных сторон балок.

Следует отметить, что все отмеченные трещины появляются в элементах пролетных строений уже в первые годы их эксплуатации.

СОДЕРЖАНИЕ.

1.4. Усталостные повреждения в сварных продольных балках проезжей части болтосварных пролетных строений со сквозными фермами, изготовленных по типовому проекту гтм инв. № 690

В процессе эксплуатации пролетных строений в сварных швах и в металле стенок продольных балок проезжей части возникают усталостные трещины четырех типов (рис.1.4). Кроме того, в та­ких пролетных строениях развиваются трещины в фасонках, распо­ложенных в местах пересечения диагоналей нижних продольных связей главных ферм.

Усталостные трещины начали появляться в первые годы эксплуатации. Наиболее многочисленными являются трещины типа T-1O в стенках балок у нижних концов швов вертикальных ребер жесткости.

Трещины типа Т-9 в стенках балок у верхних концов швов ребер жесткости образуются при наличии зазоров в примыкании "сухариков", а в случае приварки ребер после полного разрушения сварных швов прикрепления ребер жесткости к верхним поясам ба­лок (Т-4). К настоящему времени трещин Т-9 значительно меньше,чем трещин T-10.

Трещины типов Т-9 и T-1O обнаруживаются, как правило, у ребер жесткости, находящихся вблизи мест прикрепления продоль­ных связей главных ферм к продольным балкам, в плоскостях по­перечных связей продольных балок, в местах присоединения тро­туарных консолей и консолей для убежищ.

В пролетных строениях, где осуществлена езда на металлических поперечинах, встречаются усталостные трещины в верхних поясах балок (T-14). Трещины типа T-14 располагаются вдоль свар­ных швов прикрепления торцов вертикальных ребер жесткости к поясу.

Рис. 1.4. Типы усталостных трещин в продольных балках болтосварных пролетных строений со сквозными фермами

СОДЕРЖАНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ.