Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шаршунов_Кирик_Техоборудование мясокомбинатов

.pdf
Скачиваний:
1031
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
18.34 Mб
Скачать

301

Обработка кишок. Кишечник с брыжейкой называют отокой. Брыжейка

складка брюшины, состоящая из двух листов серозной оболочки и заключенного между ними жира. Отоки передают в кишечный цех для разборки и обработки кишок только после ветеринарно-санитарной экспертизы по спускам-желобам в водонепроницаемых тележках или других устройствах. При этом не допускают повреждения и загрязнения стенок кишок.

Разделение оток на составные части называют разборкой. Ее выполняют на специальном приемно-разборочном стационарном или конвейерном столе. На рис. 11.3. приведена схема такого стола.

Рис. 11.3. Разборка говяжьих кишок на приемно-разборочном конвейерном столе: 1— труба для подачи комплектов кишок на стол; 2 — отделение и освобождение проходника и мочевого пузыря; 3 — спуск содержимого кишок в канализацию;

4 — разборка кругов и синюг; 5 — передача промытых кишок по желобу; 6, 7— сбор синюг и брыжеечного жира; 8, 9— передача жира с кругов по желобу на ленточный транспортер; 10 — подача синюг водой по желобу; И, 12 — подача кругов на обезжиривание в ящик с теплой водой; 13— подача отоки по ленточному транспортеру на разборку; 14— промывка разобранных кишок под краном; 15— навешивание отоки на гребенку для отделения черев

Разбирают комплект на стационарных или конвейерных столах, снабженных самозакрывающимися кранами для промывки сырья, воронками для отвода промывных вод и содержимого кишок в канализацию, желобами для спуска оток на стол и перемещения промытых частей кишечника. Кишки следует быстро (не позднее 30 мин после убоя скота) разобрать и освободить от содержимого (заселенного микробами, служащими возбудителями порчи), промыть и охладить в соответствии с требованиями для получения доброкачественной продукции. При задержке обработки цвет кишок изменяется от светло-розового до серого, а затем темного, уменьшается прочность и появляется неприятный запах.

На столе разборки загрязненные отоки промывают водой и разделяют в следующей последовательности: прямую кишку с мочевым пузырем, тонкие кишки, а затем ободочную и слепую. Прямую кишку, отделив от отоки, освобождают от содержимого, пузырь — от мочи, а затем хорошо промывают. Кишечник после отделения прямой кишки и мочевого пузыря немедленно передают к месту отделения тонких кишок. Для отделения черев от брыжейки отоку укладывают на металлическую гребенку, укрепленную на борту приемного стола таким образом, чтобы часть брыжейки, от которой начинают отделять череву, спускалась со стола, что устраняет необходимость в частом передвижении отоки. При отделении от брыжейки говяжью череву разрезают на

302

две равные по длине части. Свиные и бараньи черевы не разрезают, так как длина их почти в 2 раза меньше говяжьих.

Столы для разборки кишечника могут быть стационарными или конвейерными. Размеры стола определяют из расчета 1,2... 1,5 м на каждое рабочее место. Говяжий кишечник разбирают главным образом на конвейерных столах (рис. 11.3). Столы для разборки бараньих и свиных кишок одинаковые. На столах укрепляют волнистую гребенку или шпили для навешивания оток.

Крабочим местам должна быть подведена вода и устроены канализационные спуски. Содержимое кишок следует удалять не позднее чем через 30 мин после убоя животного. Снятые при очистке кишок слизистую, мышечную и серозную оболочки называют шлямом. При обработке говяжьих черев шлям собирают у пензеловочных, шлямовочных и шлямодробильных машин, а свиных и бараньих – у вторых отжимных вальцов и у машины окончательной очистки черев.

Кстолу сортировки кишок обязательна подача воды или сжатого воздуха (для промывки или продувки).

Усилия, создаваемые при механической обработке и воспринимаемые стенками кишечной оболочки, должны быть меньше временного сопротивления последней на разрыв, равного 2–3 Н/см. Следовательно, в машинах, в особенности многооперационных, когда суммарные усилия могут превышать временное сопротивление, необходимо последовательно снимать нагрузки с кишечной оболочки путем введения нескольких тянущих приспособлений, между которыми оболочка должна свободно провисать, а также путем некоторого запаздывания в подаче оболочки в следующую группу рабочих органов или небольшого уменьшения скорости на последующих стадиях обработки.

11.2.Машины для обработки кишок

Кмашинам для обработки кишок предъявляют следующие требования:

обработка кишок должна осуществляться без разрывов их и настолько чисто, чтобы не оставалось балластных оболочек;

щели в рабочих органах машин, через которые проходит оболочка, должны иметь строго параллельные стенки и ширину, достаточную для пропуска только сплюснутой оболочки;

необходимо наличие устройств для регулирования силы прижима и компенсации износа рабочих поверхностей, причем на последних не должно быть заусенцев, раковин, острых углов и выступов;

подача кишок в рабочую зону машины вручную должна быть безопасной для рабочего, выполняющего эту операцию.

По устройству рабочих органов (их изготовляют из нержавеющих материалов) кишечные машины можно подразделить на вальцовые, пластинчатые и щеточные, а по выполняемым операциям – на пооперационные, комбинированные или универсальные. Пооперационные и универсальные машины, как правило, выполняют одну операцию, имеют небольшую производительность (обязательно участие в подаче сырья рабочего). Комбинированные (многооперационные) машины в поточной линии заменяют несколько пооперационных машин, соответственно снижается объем перевалочных работ, часто выполняемых вручную, и, следовательно, повышается производительность труда.

Подача кишок в машину может быть свободной или принудительной. В первом случае рабочие органы движутся попутно, а во втором – встречно по отношению к оболочке, протягиваемой через машину вручную или механически. В последнем случае повышается производительность и улучшаются условия труда.

Механизированная подача кишок в машину выполняется при помощи двух прорезиненных лент 1 и 2 (рис. 11.4, а), приводимых от валиков 3 и 4 машины; при помощи спирали 1 (рис. 11.4, б), имеющей отдельный привод 2, которая перемещает их по

303

направляющим струнам 3 или при помощи прорезиненной ленты 1 (рис. 11.4, в) с захватами 2, скользящей под или над неподвижной полосой 3 из нержавеющей стали. Лента 1 приводится в действие от валика 4 рабочей машины. В некоторых машинах для этой цели применяют шарнирную пластинчатую цепь, выступы звеньев в которой служат захватами. Наиболее удачным следует считать ленточное приспособление с выступающими захватами.

Рис. 11.4. Схема механизмов подачи кишок в машины

В развитии конструкций кишечных машин четко видны два направления – европейское и американское. Первое предусматривает использование валиков – рифленых или пластинчатых, второе – щеточных.

Вальцовые машины имеют рабочими органами гладкие и рифленые валики – обрезиненные или металлические, причем у одного гладкого несущего валика монтируется один, два или три рифленых валика, выполняющих различные функции.

Во всех таких случаях гладкий валик служит опорой для работающего рифленого валика, причем оболочка в рабочей зоне валиков может перемещаться с постоянной или пульсирующей скоростью.

На рис. 11.5 приведены принципиальные схемы конструирования пооперационных машин для обработки кишок, применяемых на практике. Наиболее простые по конструкции машины имеют в вариантах (11.5, а,б,в,г). Более сложны по устройству, и естественно по обеспечению силового воздействия на обрабатываемую кишку, имеют другие схемы, приведенные далее Так,вальцовый аппарат может иметь более сложную конфигурацию рабочих элементов на вальцах 1 и 2 (рис.11.5, д). Они имеют выстыпы и впадины 3 и 4, которые интенсифицируют процесс силового воздействия на кишку в рабочем зазоре вальцов.

На практике находят применение и более сложные варианты. Так, вальцовый аппарат (рис.11.5, е) имеет две пары вальцов: одна пара – это вальцы 2 и3, имеющие на внешней стороне специальные рабочие элементы 1, а вторая пара вальцов предварительной обработки включает вальцы 4 и 5. Машина для обработки кишек (рис.11.5, ж) может иметь более сложную систему предварительной подготовки исходного материала к обработке вальцами 2 и3. Эта система имеет валец 1, соединенный с вальцом 2 прорезинновой лентой, над которой располагается дозирующий валец 4, разравнивающий кишки на этой ленте, а также валец 3 для установки в бункере для накопления исходного материала.

Варианты (рис.11.5, з, и) применяются для более тщательной обработки кишек.

304

Рис. 11.5. Схемы построения пооперационных машин для обработки кишок

Универсальная машина ФОК для предварительной и окончательной очистки черев всех видов скота (рис. 11.6) состоит из сварных стоек 1, чугунных плиты 2 и боковин 3, редуктора 4 и электродвигателя 5 мощностью 1,5 кВт.

В верхней части машины установлены подающий 10 и дробящий 9 валики, к которым эксцентриками 13, 15 и пружиной 14 прижимается металлическая пластина 12. Валики изготовлены из нержавеющей стали с продольным рифлением поверхности. Бараньи и свиные черевы после дробящего валика попадают на щиток 8 и направляются в бак с теплой водой, расположенный под машиной. Оттуда вручную с торца их заправляют в зазор между очищающим обрезиненным рифленым валиком 6 и неподвижным эксцентриковым валом 7, позволяющим изменять зазор. При обработке говяжьих и конских кишок отодвигается щиток 8 и они попадают между пластинчатым 17 и рифленым 6 валиками и затем между рифленым 6 и эксцентриковым валом 7. Через форсунки 11 и 16 в зону обработки подается теплая вода.

305

Рис. 11.6. Универсальная машина ФОК для предварительной и окончательной очистки черев всех видов скота:

1 – стойки; 2 – плита; 3 – боковины; 4 – редуктор; 5 – электродвигатель; 6 – очищающий рифленый обрезиненный валик; 7 – эксцентриковый вал; 8 – щиток; 9 – дробящий валик; 10 – подающий валик; 11, 16 – форсунки; 12 – пластина; 13, 15 – эксцентрики; 14 – пружина; 17 – пластинчатый валик;

Асвиные и бараньи черевы; Б – говяжьи и конские черевы

Втабл. 11.1 приведены технические данные оборудования для отжима кишек. Таблица 11.1. Основные технические данные оборудования для отжима кишок

306

Пензеловочно-шлямовочная машина марки ФОКК-02 (рис. 11.7, а)

предназначена для обезжиривания черев до их выворачивания. Машина смонтирована на двух чугунных стойках и плите. Рабочая часть состоит из валика 2 (рис. 11.7, б), покрытого рифленой резиной, который постепенно подает кишки к двум металлическим валикам 7 и 4, снабженным ребрами из нержавеющей стали. Черевы, проходя между ними, очищаются. Над валиками имеется душевое устройство 1 для орошения кишок теплой водой в процессе их обработки. Расстояние между центрами отбойных валиков регулируют при помощи винтов, на концах которых имеются маховички. Валики вращаются в подшипниках скольжения.

Производительность машины 200 комплектов в 1 ч.

Вмашину с резиновыми лопастями черевы заправляют серединами по одной-две,

вщеточную машину — по 10... 12 черев в два приема. При недостаточном обезжиривании черевы пропускают через машину повторно.

Для удаления слизистой оболочки черевы выворачивают вручную при помощи теплой воды, как указано выше, после чего их замачивают в ванне с водой температурой 35...40°С в течение 15...20 мин для разрыхления слизистой оболочки. Слизистую оболочку черев удаляют на машинах с резиновыми лопастями или щеточных машинах.

Рис. 11.7. Пензеловочно-шлямовочная машина ФОКК-02:

а — общий вид; б схема работы: 1, 4валики металлические реберные; 2валик из рифленой резины; 3 душевое устройство

Машина ФОКБ-04 (рис. 11.8) смонтирована на двух сварных П-образных стойках и литой чугунной плите. Основной узел машины включает два верхних валика, два нижних тянущих валика и один отбойный валик. Один из верхних рабочих валиков изготовлен из твердой резины с продольным рифлением треугольного профиля, а другой

— гладкий, стальной. При протягивании кишок в зазоре между рабочими валиками раздробленные оболочки с внутренней поверхности кишок полностью удаляются.

307

Рис. 11.8. Машина ФОКБ-04 для окончательной очистки черев:

1, 2—стойки; 3приемный стол; 4плита станины; 5—отбойный валик; 6—резиновые рабочие валики; 7—стальные рабочие валики; 8—тянущий валик из резины с продольным рифлением; 9 — тянущий валик из резины, обтянутый бельтингом

Движение кишок и вращение валиков имеют противоположное направление. Протягивают кишки между рабочими валиками два тянущих валика, один из которых изготовлен из мягкой резины и обтянут бельтингом, а другой — из твердой резины с продольным рифлением, что обеспечивает надежный захват кишки. Чтобы кишки не наматывались на рабочий валик, имеется валик из нержавеющей стали с отбойными лопастями.

Производительность машины 300 комплектов в 1 ч.

На машине с резиновыми лопастями одновременно обрабатывают две черевы, на щеточной — до 20 черев. Чтобы полностью очистить от слизистой оболочки, черевы пропускают через машину до 4 раз.

Допускается обрабатывать черевы в следующей последовательности: освободить от содержимого, обезжирить, обработать в шлямодробильной машине, вывернуть, очистить от слизистой оболочки в два-три приема и так далее.

Короткие концы черев можно очищать от слизистой оболочки в шля-мовочном барабане аналогично обработке кругов.

Очищенные черевы охлаждают в холодной проточной или частично сменяемой воде температурой не выше 18 °С в течение 20...30 мин.

Обработка черев на поточно-механизированных линиях. Говяжьи черевы обрабатывают на линии ФОК-К (рис. 11.9). Сначала черевы подают в отжимные вальцы, имеющие сетчатое рифление. После отжима черевы захватываются конвейеромзаправщиком и поступают в машину для обезжиривания. Пройдя вторые отжимные вальцы, черевы попадают в ванну, где выворачиваются при помощи воды, и затем

308

поступают в лоток с теплой водой для разрыхления слизистой оболочки. Через 10 мин их очищают от слизистой оболочки в шлямовочной машине при орошении теплой водой. Очищенные кишки охлаждают в ванне и подают на сортировку, калибровку и связывание в пучки. Качество черев определяют перед посоом по органолептическим свойствам, обезжиренности, степени очистки от шляма и прочности.

Рис. 11.9. Поточно-механизированная линия ФОК-К для обработки говяжьих черев: 1 — стол; 2— ленточный конвейер; 3 — лоток с сеткой; 4, 8— отжимные вальцы;

5— шнековый конвейер; 6 — пензеловочная машина; 7—крючковый конвейер; 9— ванна для выворачивания кишок; 10—наклонный лоток; 11 — шлямовочная машина;

12 —трубопроводы; 13 — ванна для обработанных черев

Линия В2-ФКП (рис. 11.10) для обработки черев свиней и мелкого рогатого скота состоит из отжимной вальцовой машины 8, шлямодробильной машины 5, дробильно-очистительной машины 4 и машины для окончательной очистки 2. Первые три устройства соединены ленточным транспортером 6. В линию входят приемный стол 10, баки 3, 7 для замочки и 1 для охлаждения кишок. Отжимные вальцы <?(В2-ФКП.1) имеют поддерживающий гладкий и два рифленых валика: отжимающий и шлямодробя-щий. На валу привода установлен ведущий шкив 11 подающего ленточного транспортера 9. Шлямодробильная машина 5 (В2-ФКП.2) аналогична по конструкции отжимным вальцам, а на валу ее привода установлен ведущий шкив 12 ленточного конвейера. Рабочие органы дробильно-очистительной машины 4 (В2-ФКП.З) аналогичны таковым предыдущих двух устройств, но снабжены дополнительно двумя обрезиненными валиками для очистки поверхностей рабочих валов. Окончательную очистку проводят на машине 2 (В2-ФКП.4).

Производительность линии: до 170 свиных черев в 1 ч и до 125 бараньих черев в

1 ч.

Рис. 11.10. Линия В2-ФКП для обработки черев свиней и мелкого рогатого скота: 1— бак для охлаждения; 2—машина В2-ФКП.4 для окончательной очистки; 3, 7—баки для замочки; 4 — дробильно-очистительная машина В2-ФКП.З; 5—шлямодробильная машина В2-ФКП.2; 6—транспортер; 8— отжимная машина В2-ФКП.1; 9 — подающий

транспортер; 10 — приемный стол; 11, 12— ведущие шкивы

309

Щеточные машины применяют преимущественно при очистке кишок крупного рогатого скота. Они состоят, как правило, из подающих валиков, обеспечивающих заданную скорость движения кишок, и двух щеточных барабанов. Скорость движения кишок в таких машинах равна 0,3...0,4 м/с, а окружная скорость на поверхности щеточного барабана достигает 12...18 м/с. Благодаря разности скоростей при совпадении их направления кишки очищаются от балластных, предварительно раздробленных оболочек.

Щеточные барабаны изготовляют диаметром 170...250 мм из щетины, рисовой соломы, морской травы, капроновых или других синтетических нитей.

Освобожденные от содержимого черева подвергают обезжириванию (пензеловке) либо вручную при помощи ножа, либо, чаще всего, на щеточной пензелевочной машине

(рис. 11.11).

Рис. 11.11. Щеточная пензелевочная машина (А - вид сбоку, Б - вид сверху.) 1 – цилиндрические щетки; 2 – направляющие валики; 3 – моталка; 4 – кожух; 5 – электродвигатель; 6 – регулировочные винты.

Эта машина состоит из следующих основных частей: станины, пары вращающихся в противоположном направлении цилиндрических щеток из щетины или мексиканской травы, мотального барабана для наматывания обезжиренных кишок с рядом пальцев, на которые накидываются петли черев, и электродвигателя, приводящего машину в движение. Барабан вращается со скоростью 35 об/мин., а щетки делают 1450 об/мин.

Мотальный барабан состоит из ряда планок, шарнирно соединенных с втулкой, надетой на вал, вращающий барабан. Нажимая на эту втулку, рабочий перемещает ее по оси, отчего планки барабана, на которые намотаны кишки, принимают наклонное положение, что позволяет легко снять с барабана моток кишок.

Обезжириваемые черева заправляют между щетками машин и зацепляют за пальцы барабана. Наматываясь на последний, черева протягиваются между вращающимися в направлении, обратном движению кишок, щетками, которые и удаляют с их поверхности остатки жировых отложений. При прохождении через щетки кишки все время орошаются теплой водой.

Обычно в щеточную машину заправляется одновременно до 12 середин (половин) черев. Средняя производительность машины - около 200 черев в час.

Машина пензеловочно-шлямовочная К6-ФЛК/4 (рис. 11.12) предназначена для частичной пензеловки (обезжиривания) невывернутых и шлямовки вывернутых тонких кишок крупного рогатого скота.

Техническая характеристика:

310

Производительность техническая, черев/ч

430

Установленная мощность электродвигателя, кВт

3

Расход теплой воды, м3/ч (с температурой 35 - 40°С

 

при давлении в системе 0,2 МПа)

1,3

Габаритные размеры, мм

1435x420x1240

Рис. 11.12. Машина пензеловочно-шлямовочная К6-ФЛК/4

На заграничных мясокомбинатах иногда применяют комбинированные машины, производящие одновременно отжим из кишок содержимого и обезжиривание их стенок. В этих машинах на одной станине смонтированы пара отжимных вальцов и две пары цилиндрических щеток; освобожденные при помощи вальцов от содержимого черева направляют непосредственно между обезжиривающими их щетками.

Щеточная машина фирмы «Айвл» (Англия) показана на рис. 11.13, а.

Рис. 11.11. Схемы щеточных машин для обработки кишок:

а – отжимочно-обезжиривающая машина фирмы «Айвл» (Англия): 1, 2 – рифленые резиновые отжимные валики; 3, 4 – щеточные барабаны; 5 – форсунки для воды;