Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ (шпоры).doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
311.81 Кб
Скачать

41. Изменение свойств крахмал содержащих изделий.

На качество кулинарной продукции оказывает способность клейстеризованного крахмала и ретроградации, что проявляется при остывании и хранении, при этом происходит ухудшение оргоналептических показателей, чем больше влажность готового блюда, тем интенсивнее уменьшается в нем при хранении количество водорастворимых веществ. Наиболее быстро этот процесс протекает у пшеничной каши, слабее в манной и гречневой. Увеличение t , тормозит этот процесс. При хранении изделий на мармитах с t=70-80 ,органолептические показатели сохраняются до 4 ч ,если блюдо после суточного хранения, подогреть до 90, происходит восстановление свойств, содержание растворимых веществ в гречневой каше восстанавливается полностью, пшена на 86-87%,вермишели на 98%.

42. Особенности химического состава мяса. Характеристика сырья, пищевая ценность.

Мясо является высокоценным пищевым продуктом, содержащим значительное количество белков, липидов, минеральных и экстрктивных веществ. Содержание пищевых веществ зависит от вида мяса, упитанности, породы, пола и возраста животных. Из пищевых веществ в мясе содержатся в наибольшем количестве белки и жиры. Для свинины характерно повышенное содержание жира (28-49%) и пониженное белка (11-17%). В мясе молодых животных жира содержится меньше, чем в мясе взрослых. Большое содержание жира в мясе снижает выход крупнокусковых полуфабрикатов. В мясе содержится большое количество воды (38-78%).содержание минеральных веществ в мясе различных животных колеблется от 0,8 до 1,3%. Они представлены: Na, K, Ca, Mg, P, Fe, и др. количество экстрактивных веществ, среди которых преобладают азотистые, составляет 1,5- 2,5%. В мясе содержатся в основном витамины группы В, РР.

43. Строение мышечной ткани, белки мышечной ткани.

Преобладающей тканью в мясе является мышечная. Она служит основой скелетной мускулатуры животных и наиболее ценна в пищевом отношении. Мышечное волокно имеет сложное строение. Поверхность волокна покрыта эластичной оболочкой- сарколеммой, состоящей из двух слоев с липидной прослойкой. К наружному, гомогенному, слою прикрепляются коллагеновые фибриллы, которые располагаются вокруг волокна в виде сетки. Второй слой представляет собой оболочку волокна, через которую осуществляется обмен веществ. Сарколемма очень прочна и устойчива к нагреванию. Внутри волокна расположены нити- миофибриллы, а также ядра и ряд органелл: митохондрии, рибосомы, лизосомы. Миофибриллы представляют собой волокнистые , поперечно исчерченные структуры, которые состоят миофиламентов. Между миофибриллами и вокруг их пучков расположена саркоплазма. Мышечные волокна соединены с помощью эндомизия в небольшие пучки. Первчные пучки объединяются во вторичные и т.д. Пучки высшего порядка покрыты оболочкой- перемизием , составляя мускул, поверхность которого покрыта оболочкой- эпимизием. Мышечные белки не одинаковы по строению и физико-химическим свойствам и подразделяются на белки саркоплазмы и миофибрилл. Водорастворимые (саркоплазматические ) белки имеют глобулярное строение и входят в состав жидкой части саркоплазмы. К ним относятся миоген, глобулин Х, миоальбумин, миоглобин. Водорастворимые (саркоплазматические ) белки составляют 43% всех мышечных белков. Водорастворимые белки характеризуются различной температурой денатурации. В состав белков миофибрилл входят миозин, актин, актомиозин, тропомиозин. Извлекаются они солевыми растворами высокой ионной силы. Наиболее важный белок –миозин. Тропомиозин устойчив к нагреванию.