Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНиР ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.64 Mб
Скачать

§ Е2-1-50. Разработка грунта в ямах под строительные конструкции Указания по применению норм

Нормами настоящего параграфа предусмотрена разработка грунта в ямах с площадью поверху до 2 м2 под строительные конструкции. При площади ям св. 2 до 3 м2 копание их следует нормировать в соответствии с примеч.1 к настоящему параграфу.

При площади ям более 3 м2 копание ям следует нормировать по § Е2-1-47 или § Е2-1-48, как разработку грунта в котлованах и траншеях.

Разработка грунта в ямах для стоек, столбов, оград, столбиков под половые лаги и т.п. следует нормировать по § Е2-1-52. Настоящий параграф содержит нормы и расценки как на послойную разработку грунта, так и на разработку ям на всю глубину.

Копание ям при послойной разработке грунтов следует нормировать по табл. 2 и 4, а при разработке на всю глубину при однородных грунтах - по табл. 3 и 5.

Нормы времени и расценки, указанные в табл. 3 и 5, рассчитаны на основании норм времени и расценок для послойной разработки грунта табл. 2 и 4.

Пример. Н. вр. строки 2 "д" табл. 3 на 1 м3 немерзлогогрунта I группы при разработке ям вручную на глубину до 2 м определена на основании норм табл. 2 с учетом соотношения послойных объемов грунта: до 1,5 м - 75% и св. 1,5 до 2 м - 25%.

Согласно нормам времени, указанным в графе "д" табл. 2, Н. вр.будет равна: 1,3  0,75 + 2,7  0,25 = 1,7.

Копание ям в мерзлых грунтах с разрыхлением их вручную допускается только при небольших объемах работ.

Нормами предусмотрены переходы рабочих от ямы к яме на расстояние до 50 м. При большем расстоянии время, затрачиваемое на переходы (с переноской инструмента и приспособлений), оплачивать отдельно по тарифной ставке землекопов из расчета 0,25 чел.-ч на 1 км (ПР-6).

Состав работы

При разрыхлении грунта пневматическими отбойными молотками

1. Разметка на грунте очертания ям. 2. Раскатка шлангов и присоединение их к компрессору и молоткам.3. Разрыхление грунта пневматическими отбойными молотками. 4. Выбрасывание грунта на бровку (уступ или полку при глубине св. 1,5 м). 5. Установка, разборка и перестановка полок. 6. Перекидка грунта с уступа или с полки на бровку. 7. Очистка бермы. 8. Зачистка поверхности дна и стенок. 9. Обслуживание молотков. 10. Отсоединение молотков от шлангов и шлангов от компрессора. 11. Смена затупившихся и сломавшихся пик. 12. Переходы от ямы к яме.

При разрыхлении грунта вручную

1. Разметка на грунте очертания ям. 2. Разрыхление грунта вручную. 3. Выбрасывание грунта на бровку (уступ или полку при глубине св. 1,5 м). 4. Установка, разборка и перестановка полок. 5. Перекидка грунта с уступа или с полки на бровку. 6. Очистка бермы. 7. Зачистка поверхности дна и стенок ямы. 8. Переход от ямы к яме.

Состав звена

Таблица 1

Разряд рабочих

Профессия

для немерзлых нескальных грунтов I-III групп, разрабатываемых с разрыхлением вручную

в остальных случаях

Землекоп

2

3

Немерзлые грунты

А. КОПАНИЕ ГРУНТА ПРИ ПОСЛОЙНОЙ РАЗРАБОТКЕ

Таблица 2