Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холодильные машины - Компрессоры.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

12.3 Охладитель масла

Охладитель масла предназначен для охлаждения масла, поступающего в компрессор. Маслоохладитель представляет собой кожухотрубный двухсекционный теплообменный аппарат. Секции двухходовые, расположенные одна над другой.

Горячее масло поступает снизу в первую секцию, проходит по межтрубному пространству, предварительно охлаждается и выходит через выходной патрубок, расположенный в верхней части корпуса секции. Из первой секции теплое масло поступает во входной патрубок второй секции, который также расположен в нижней части корпуса. Проходя по межтрубному пространству второй секции масло, окончательно охлаждается и выходит через верхний выходной патрубок к фильтру тонкой очистки. Холодная вода входит в нижнюю часть передней крышки нижней секции, делает два хода по внутреннему объему теплообменных труб и выходит через верхний патрубок передней крышки. После первой секции вода совершает такое же движение во второй секции.

12.4 Фильтры

Газовый или паровой фильтр устанавливается на всасывающем патрубке перед компрессором. Он предназначен для очистки пара холодильного агента от окалины, песка и частиц прокладочного материала перед его поступлением в компрессор. Газовый фильтр состоит из нескольких слоев мелкой стальной сетки. Для замены и чистки сетки предусмотрена крышка, которая прижимается к корпусу болтами.

Фильтр грубой очистки масла устанавливается перед масляным насосом. Он позволяет отделить от масла абразивные частицы. Фильтр имеет магнитную систему и перлоновое сито. С помощью магнитной системы задерживаются окалина, стальные стружки и другие продукты износа. Немагнитные материалы, такие как частицы паранитовых прокладок, производственные загрязнения, продукты старения масла задерживаются на поверхности перлонового сита.

Фильтр тонкой очистки масла ставится после маслоохладителя. Он предназначен для фильтрации мелких абразивных частиц. Внутри корпуса фильтра имеется вставка с перлоновой сеткой.

13 Преимущества и недостатки винтовых компрессоров

Преимущества винтовых компрессоров:

– Более высокие объемные и энергетические характеристики от 300 до 1500 кВт.

– Высокая надежность и долговечность работы.

– Хорошая уравновешенность конструкции.

– Более высокое давление всасывания при одинаковой температуре кипения.

– Простота конструкции.

– Малое количество пар трения.

Недостатки винтовых компрессоров:

– Худшие объемные и энергетические характеристики при холодопроизводительности менее 300 кВт и более 1500 кВт.

– Сложная и громоздкая масляная система.

– Высокий уровень шума.

– Сложность изготовления винтов.

– Возможность работы в неблагоприятных режимах.

– Для достижения больших скоростей необходимо использовать мультипликатор.

14 Ротационные компрессоры

Ротационные компрессоры относятся к компрессорам объемного принципа действия. Основными рабочими органами таких компрессоров являются роторы. Существует большое количество конструкций ротационных компрессоров. Однако в холодильных машинах нашли применение только две конструкции: многопластинчатые и компрессоры с катящимся ротором (однопластинчатые).

15 Многопластинчатые ротационные компрессоры

Компрессор состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого расположен эксцентриковый ротор. В роторе по всему диаметру прорезаны пазы. В каждый паз вставлена пластина. В тихоходных компрессорах пластины прижимаются к корпусу цилиндра с помощью пружин , установленных в пазы. В современных быстроходных компрессорах пружины отсутствуют. В компрессоре отсутствуют всасывающие и нагнетательные клапаны. Вместо них имеются всасывающие и нагнетательные окна.

Конструктивные схемы пластинчатых ротационных компрессоров показаны на рисунке 37. В однокамерном ротационном компрессоре за один оборот ротора в каждой ячейке совершается один рабочий цикл, а в двухкамерном – два рабочих цикла.

Холодильные пластинчатые компрессоры работают при подаче небольшого количества смазки в цилиндр (капельной смазки) для уменьшения работы трения пластин. Однако в последнее время появились ротационные компрессоры с подачей масла в ячейки сжатия в значительных количествах – не только для смазывания, но и для уплотнения щелей и охлаждения рабочего вещества. Это маслозаполненые ротационные компрессоры.

При работе на R12, R502 и на R22 их холодопроизводительность в режиме кондиционирования воздуха достигает 20-25 кВт.

В последнее время такие компрессоры стали широко применять в кондиционерах, особенно в транспортных.

Рисунок 37 – Конструктивные схемы пластинчатых ротационных компрессоров: а-однокамерного; б-двухкамерного.