Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холодильные машины - Компрессоры.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

4.5 Принудительное открытие всасывающих клапанов

Первые три способа сложны при эксплуатации, уменьшают надёжность работы КМ. Чаще всего используют электромагнитный способ отжима всасывающего клапана.

Принудительное открытие всасывающих клапанов применяется только в непрямоточных компрессорах. При этом на отдельных цилиндрах принудительно поднимается пластина всасывающего клапана и постоянно поддерживается в открытом положении. При работе компрессора данные цилиндры работают в холостую, в них не происходит процесса сжатия. Регулирование производительности ступенчатое, в зависимости от количества отключенных цилиндров.

Отжим всасывающих клапанов осуществляется несколькими способами:

– механическим;

– гидравлическим;

– пневматическим;

– электромагнитным.

Пневматические - работают за счет действия сжатого пара холодильного агента.

Электромагнитные - за счет действия над цилиндром электромагнитных катушек. При прохождении тока по катушке возникает магнитное поле и пластина прижимается к сердечнику. Клапан закрывается только после того, как отключится электрический ток. Всасывающий клапан открыт постоянно

Гидравлические механизмы работают за счет действия масляного насоса.

В настоящее время наиболее широко используется электромагнитный отжим, как наиболее простой.

С точки зрения термодинамики такой способ по эффективности несколько уступает способу изменения частоты вращения коленчатого вала.

В этом случае учитывается только мощность холостого хода отключенных цилиндров. Потребляемая мощность увеличивается лишь на величину холостого хода отключённого цилиндра. Однако расходуется дополнительная электроэнергия в электромагните, усложняется конструкция КМ.

С точки зрения капитальных затрат этот способ мало эффективен, т.к. усложняется конструкция, повышается стоимость, уменьшается надежность работы компрессора.

4.6 Отключение отдельных цилиндров компрессора

Такой способ применяется в крупных оппозитных компрессорах, у которых каждый цилиндр имеет всасывающий и нагнетательный вентиль. Закрыв всасывающий вентиль в одном из цилиндров, прекращается подача к нему холодильного агента, т.е. данный цилиндр работает в холостую.

C точки зрения термодинамики, такой способ регулирования малоэффективен, аналогичен отжиму всасывающих клапанов, на создание вакуума в цилиндре затрачивается дополнительная мощность.

С точки зрения капитальных затрат такой способ выгоден, так как не требует дополнительных капитальных затрат.

4.7 Перепуск пара через регулирующие байпасы

По принципу действия такой способ аналогичен байпасированию. Байпасный вентиль устанавливается внутри прямоточного компрессора и соединяет всасывающую и нагнетательную полости компрессора. По эффективности он аналогичен байпасированию.

5 Основы расчета холодильных поршневых компрессоров

Компрессор разрабатывается в следующей последовательности:

1.Тепловой расчет цикла холодильной машины.

2. Расчет основных параметров компрессора.

3. Газодинамический расчет компрессора (расчёт газового тракта).

4. Конструктивный расчет основных узлов и деталей.

5. Динамический расчет.

6. Расчет системы смазки, уравновешивание.

7. Расчет основных узлов и деталей на прочность.

Рассмотрим вышеперечисленное в отдельности.