Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холодильные машины - Компрессоры.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

3 Марка компрессоров

Каждому типоразмеру компрессоров соответствует свое определенное обозначение-марка компрессора.

В марку, согласно ГОСТам, входит буква, обозначающая холодильный агент, расположение цилиндров, степень герметичности компрессора, число ступеней сжатия, температурный режим работы, стандартная холодопроизводительность и др. Холодильный агент в марке обозначается начальной буквой его названия: аммиак-А; фреон-Ф и т.д. Направление осей цилиндров показывается буквами В, О, У, УУ, что соответствует обозначению:

В - вертикальный, О - оппозитный, У -Vобразный,УУ - веерообразный.

Буквы Г и БС показывают, что компрессор герметичный (Г) или бессальниковый (БС), сальниковый компрессор буквой не обозначают. Режим работы герметичных компрессоров показывается: буквой В-высокотемпературный, С-среднетемпературный и Н-низкотемпературный. После буквенных обозначений в конце марки пишется число, показывающее холодопроизводительность компрессора при стандартном температурном режиме. За цифрами могут быть буквы РЭ, означающие, что компрессор с электромагнитным регулированием производительности.нце марки пишется чисый, С-среднетемпературный и Н-низкотемпературный. 0000000000000000000000000000000000000000000000000000

4 Регулирование производительности поршневых компрессоров

Изменение холодопроизводительности всей холодильной машины можно осуществить путем изменения объёмной производительности поршневого компрессора. Существует несколько способов регулирования объёмной производительности поршневого компрессора.

  1. Изменение частоты вращения коленчатого вала.

  2. Дросселирование пара холодильного агента перед всасыванием в компрессор (дросселирование на всасывании).

  3. Байпасирование (перепуск пара из нагнетательного трубопровода во всасывающий).

  4. Подключение дополнительного мертвого объема

  5. Принудительное открытие (отжим) всасывающих клапанов.

  6. Отключение отдельных цилиндров компрессора.

  7. Перепуск пара через регулирующие байпасы.

  8. Пуск-остановка компрессора.

Рассмотрим эти способы более подробно.

4.1 Изменение частоты вращения коленчатого вала

Можно осуществить плавно или ступенчато. Для плавного регулирования используют двигатели постоянного тока с дополнительным сопротивлением и двигатели переменного тока с устройством для изменения частоты тока, однако такие электродвигатели дорогостоящие и значительно превышают стоимость асинхронного трёхфазного двигателя. Для ступенчатого регулирования может использоваться специальный многоскоростной двигатель переменного тока с переключением пар полюсов.

Также для ступенчатого регулирования могут использоваться различные шкивы с различным диаметром при клиноременной передаче.

С точки зрения термодинамики способ изменения частоты вращения коленчатого вала самый выгодный. Потребляемая мощность компрессора изменяется практически пропорционально изменению холодопроизводительности. При этом холодильный коэффициент практически не изменяется.

С экономической точки зрения такой способ не эффективен, так как увеличиваются капитальные затраты на покупку дополнительного оборудования, увеличиваются затраты на монтаж, эксплуатацию и ремонт.