Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Nash_otchet_TRZ-091 могилев 2012

.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.91 Mб
Скачать

В элеваторах наряду с транспортным и технологическим оборудованием применяются устройства для: газации зерна, активного вентилирования, устройства для обработки и хранения отходов.

10.1 Устройства для газации зерна в силосах

Согласно нормам тех­нологического проектирования, на элеваторах, которые принимают зерно, зараженное вредителями, следует предусматривать не менее двух силосов, герметизированных и оборудованных устройством для газации зерна и приборами для измерения и регулирования концентрации газа.

Для газации зерна применяют специальные устройства (рисунок 20), работающие по принципу рециркуляции газовоздушной смеси. Стационарная установка состоит из «Лечебных» силосов, баллона с газом, смесительной камеры, вентилятора, газопровода, измерителя концентрации. При необходимости обеззараживания мелких партий зерна и зерна в личной таре, может быть предусмотрена газовая камера. Газопровод всасывающими и выхлопными патрубками соединен с атмосферой.

Рисунок 20 - Устройство для газации

Газацию зерна в рециркуляционных установках проводят по следующей схеме: вентилятором 5 в смесительную камеру 3 подают воздух и газ из баллона 6. Полученную в камере газовоздушную смесь нагнетают через газораспределительные трубы в силос, где оно замещает воздух в межзерновом пространстве. Пройдя через зерновую массу, газовоздушная смесь поступает через вентиль в газопровод 1 и возвращается к вентилятору. Таким образом, вся система работает по замкнутому циклу. Количество поданного в систему газа определяется весами 7, а концентрацию газоанализатором 4. Дегазацию зерна проводят продуванием атмосферного воздуха через зерновую массу.

Для эффективного применения химических средств борьбы с вредителями зерна в лечебных силосах элеватора предусматрива­ют надежную герметизацию всей рециркуляционной системы.

Способы обеззараживания:

Термическая обработка

Охлаждение, включая замароживание

Использование отдельных видов ядовитых растений

Применение инертных газов

Биологический, т. е. поедание вредителей другими насекомыми

Генетический, т. е. связана генетической инженерией

Применение ионизирующего излучения, т. е. под воздействием гамма-лучей гибнут или оказывает на них стериализационое, мутагенное воздействие

Химические методы

На предприя тии ОАО «Могилевхлебопродукт» широко применяются химические методы фумигации с помощью таких веществ как карате ,фосфин.

10.2 Устройство для вентилирования зерна в силосах

Для вентилирования зерна в силосах элеваторов в настоящее время применяют три различные установки (рисунок 21). Из рисунка 21 (а) видно, что установки обеспечивают про­дольное (или вертикальное) продувание зерновой насыпи снизу вверх. Воздух от вентилятора через одну или две трубы под короб, из которого вхо­дит в зерновую массу и пронизывает ее. Удаляется воздух из силоса через верхний загрузочный люк.

Две другие установки предусматривают поперечное (или го­ризонтальное) продувание зерновой насыпи в силосе от одной стены к другой. как показано на рисунке 21 (б) состоит из шести или четырех вертикальных жалюзийных воздуховодов полукруглого сечения, смонтированных внутри силоса по три (или по два) воздуховода, расположенных друг напротив друга. Каждый воздуховод в средней части де­лится по длине глухой перегородкой пополам. В две левые секции снизу и сверху два вентилятора нагнетают воздух, а из противоположных правых двух секций такие же два вен­тилятора его отсасывают. Вентилирование зерна этой установкой осуществляют только после полной загрузки силоса.

Напорно-вытяжная трубная установка рисунок 21 (в) с попе­речным продуванием насыпи состоит из четырех или шести воз­духоводов, которые монтируют внутри силоса попарно на рас­стоянии 0,4 диаметра силоса друг от друга. Каждая пара или три верти­кальных воздуховода объединены фасонными воздуховодами в под- и над силосном помещениях в секции, в одну из которых вентиля­тор нагнетает воздух, а из противо­положной секции другой такой же вентилятор отсасывает его.

Установки могут работать в силосе, полностью загруженном зерном.

Подогрев воздуха спо­собствует более интенсивному подсушиванию зерна в силосах, но уменьшает эффективность его охлаждения.

Охлаждение и снижение влажности зерна при продувании насыпи снизу вверх соответствует направлению движения воз­духа. Наиболее интенсивно охлаждается и подсыхает зерно на входе воздуха в насыпь и позже наименее интенсивно — на вы­ходе из насыпи.

Система для вентилирования зерна в силосе пока еще не получила особого распространения в элеваторах, так как элеватор - высокомеханизированное сооружение и охлаждение зерна проводят перемещением зерна с силоса в силос через рабочую башню без особых затрат.

Разработаны две основные системы вентилирования зерна в силосах: сквозное продувание зерна в слое по вертикале и горизонтальное продувание зернового слоя.

а б в

Рисунок 21 - Устройства для активного вентилирования зерна в силосах элеватора

Нагнетаемый вентиляторами воздух через раздающие короба пронизывает зерновую насыпь снизу вверх и удаляется через загрузочные люки. Требует установки мощных вентиляторов. Для поперечного продувания зернового слоя устанавливают отводящие и подводящие воздуховоды. Воздух, нагнетаемый вентилятором, поступает в подводящие воздуховоды, пронизывает зерновой слой поперечно и удаляется через отводящий воздуховод.

На предприя тии ОАО «Могилевхлебопродукт» устройства для активного вентилирования в силосах отсутствуют.Активное вентилирование осуществляется с помощью перемещения зерна из силоса в силос.

10.3 Устройства для обработки и хранения отходов

В процессе очистки зерна получают зерновые отходы, которые всегда содержат некоторое количество годного зерна. Отходы, полученные при очистки, делят на три категории:

I - 10-30% зерна;

II - от 2 до 10%;

III - не более 2%.

Смешивать отходы разных категорий не разрешается.

При каждом элеваторе или ином зернохранилище обязательно предусмотрен склад отходов, в задачи которого входит: приемка, хранение, отпуск.

В настоящее время всю обработку и контроль отходов устанавливают контрольные сепараторы (ЗСМ-5, ЗСМ-10) и триера на специальном этаже ниже сепараторов, что упрощает технологическую схему.

Отходы, полученные в контрольных сепараторах, самотеком транспортируются в специальный склад отходов, откуда их отгружают потребителю или вывозят для уничтожения.

Склады отходов представляют собой железобетонные сооружения. На заготовительных предприятиях строят также цех отходов с металлическими бункерами, сепараторами, овсюгоотделителями и зерносушилкой барабанного типа. В этом случае автомобильным транспортом отходы перебрасывают от элеваторов и сушильно-очистительных башен.

На элеваторах типа ЛС-4Х175 аспирационные отходы, проходы подсевных сит и сходы сортировочных сит направлений направляют самотеком раздельно в специальные бункера. Далее все направляется в сдвоенную норию. Одна ее половина направляет отходы на ЗСМ-10, а другая в бункера возле элеватора для отходов третей категории.

Отходы, обработанные в ЗСМ-10, распределяются следующим образом: с подсевного сита направляют в спецбункер рабочего здания и далее нориями в силосы; проход направляют нориями (10 т/ч), в зависимости от содержания зерна либо в бункера, либо на повторную обработку.

10.4 Устройство для устранения самосортирования зерна

Устройства для устранения самосортирования зерна. Самосортирование может происходить при перевозках зерна в автомоби­лях и вагонах, перемещении транспортными машинами и при дви­жении по ситам зерноочистительных машин, самотечным трубам, а также при загрузке и опорожнении силосов, бункеров.

Процесс самосортирования характеризуется разделением зер­новой массы по размерам, аэродинамическим свойствам, абсолют­ной и удельной массам составляющих ее частиц. Оказывают влия­ние также коэффициенты трения и влажность. Самосортирование нарушает однородность зерновой массы, образуются участки с по­вышенным содержанием примесей, а это развивает, самосогрева­ние, ухудшает аэрацию. Самосортирование, происходящее при заполнении силосов, уве­личивается при выпуске зерна из силосов. Здесь возможны два вида истечения. Первый — частичным столбом с образованием воронки на по­верхности зерна. Из силоса сначала вытекает зерновой столб центральной части, а потом в образовавшуюся воронку постепен­но стекает зерно с периферии. Этот вид истечения наиболее типич­ный и способствует самосортированию зерна. Однако положительно то, что давление не увеличивается, так как около стен зерно находит­ся в покое. Усилия распора от движущейся в центре силоса узкой струи зерна воспринимают неподвижные слои зерновой массы. Второй — всем столбом, что наблюдается при гладких стенках силосов, а также при больших размерах выпускного отверстия по отношению к площади днища. Зерно в таких силосах не самосортируется, по величине давления зерна на стенки резко возрастает, что нежелательно.

Для устранения динамического давления на стенки делали ребра, выступающие внутрь силоса, решетчатые трубы, а также объединя­ли круглые силосы с выпуском зерна через звездочки. В типовых проектах силосных корпусов с силосами 0 6м для предотвращения увеличения давления зерна объединяют силосы со звездочками посредством перепускных отверстий.

Устройство в силосах решетчатых труб и перепускных отвер­стий в стенах, кроме устранения динамического давления на сте­ны, способствует уменьшению самосортирования зерна. При за­грузке силосов самосортирование устраняют при помощи качаю­щихся разбрызгивателей или вращающихся конусов с желобом. Они заставляют зерновую струю равномерно перемещаться по площади поперечного сечения силоса.

На ОАО «Могилевхлебопродукт» специальные устройства для устранения самосортирования зерна отсутствуют.

10.5 Устройства для дистанционного измерения температуры

В производственных условиях часто приходится измерять темпе­ратуру зерна в процессе его сушки и особенно при хранении в складах и силосах элеватора. Повышение температуры свидетель­ствует об активизации биохимических процессов и напоминает о необходимости проведения различных технологических операций для обеспечения его качественной сохранности. Температуру зерна в насыпи относительно небольшой высоты (4..5 м) измеряют термоштангами . Их погружение на такую глу­бину требует больших усилий и потери времени. При большой вы­соте насыпи зерна в складах с наклонными полами и силосах элеватора термоштангой можно измерить температуру только верхних слоев. В этом случае используют специальные системы, основанные на дистанционной передаче температуры зерна элект­рическим методом. Системы состоят из датчиков температуры, вторичных приборов, схем управления и элементов связи. В качестве датчиков температуры при­меняют низкоомные терморезисторы (термометры сопротивления), а вторичных приборов — логометры или уравновешенные мосты. Термо­резисторы встраивают в специальный кабель-трос (термоподвеску), который подвешивают в силосе (рисунок 22).

1 –головка; 2 – промежуточный термометр; 3 – гибкий трос; 4 – концевой термометр

Рисунок 22 – Термоподвеска

Измеряя температуру зерна в силосе переносным измеритель­ным прибором, т. е. непосредственно подключая его к термопод­веске, получают простейшую систему. Если вторичный прибор удален от термоподвесок на большое расстояние (установлен на пульте), измерять температуру можно при помощи вспомогатель­ной релейной аппаратуры (релейного шкафа). Аппаратура обес­печивает выбор необходимого датчика и подключение его к вто­ричному прибору. Такую систему измерения называют дистанци­онной (ДКТ).

На ОАО «Могилевхлебопродукт» внедрена автоматизированная система контроля температуры зерна в силосах на базе компьютера.

Заключение

В ходе технологической практики на ОАО «Могилевхлебопродукт» мной были изучены структура предприятия в целом и элеватора в частности, характеристика зерна поступающего на предприятие, ознакомилась с организацией технологического процесса приема, обработки, хранения и отпуска зерна различных культур. Также в результате технологической практики на ОАО «Могилевхлебопродук» были закреплены в производственных условиях теоретических, полученных в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Список литературы

Платонов П.Н. Элеваторы и склады:учебник для вузов/П.Н.Платонов, В.Г Лебединский,В.Б.Фоман.- М.: Колос, 1971.-312 с.

Пунков, С.П. Хранение зерна, элеваторно-складское хозяйство и зерносушение / С.П. Пунков, А.Н. Стародубцева. - М. : Колос, 1990.

Теплов А.Ф.Охрана труда в отрасли хлебопродуктов/А.Ф.Теплов.-М.:Агропромиздат.1990.-255 с.

Мельник Б.Е. Технология приемки,храния и переработки зерна/Б.Е. Мельник,В.Б. Лебедев,Г.А. Винников.-М.:Агропромиздат,1990.-350 с.

Общие требования и правила оформления учебных текстовых документов:СТП СМК 4.2.3-01-2011.-Введ.2011-04-07.-Могилев:МГУП,2011.-43 с

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]