Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2 семестр.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

1 Сущность и виды банковских процентов

Банковский процент – это разновидность оплаты за предоставление либо использование банковских ресурсов. За предоставление свои услуг банки могут взимать со своих клиентов не только процентное, но и комиссионное вознаграждение. Размер банковского процента определяется условиями соответствующих договоров (кредитного, договора текущего счета, банковского вклада, …).

Банковский процент является разновидностью ссудного процента. Понятие ссудного процента более широкое, чем понятие банковского процента, т.к. предоставлять временно свободные ресурсы могут не только банки, но и другие субъекты хозяйствования. Ссудный процент представляет собой плату за использование временно свободных денежных средств (ссужаемой стоимости).

Процент выполняет следующие функции:

  • перераспределительную – перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других;

  • регулирующую. Посредством уровней ссудного процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, устанавливается рациональное сочетание собственных и заемных средств;

  • функцию сохранения ссудного фонда. Первоначальный размер кредитных ресурсов не только сохраняется, но и увеличивается за счет разности между процентами, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им.

Уровень процента определяется факторами как макроэкономическими (соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, инфляцией, процентной политикой центрального банка, налогообложением и др.), так и микроэкономическими и зависит от конкретных условий сделок по привлечению или размещению средств. Порядок начисления и взимания процентов оговаривается в договоре сторон.

Банк, как и любое кредитное учреждение, размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получае­мая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, «рисковое объединение» и кредитную оценку.

Уровень банковского процента по пассивным операциям, помимо общих факторов, зависит от:

- срока и размера привлекаемых ресурсов;

- надежности коммерческого банка;

- прочности взаимоотношений с клиентом.

К частным факторам, лежащим в основе определения уровня процента по активным операциям банка, относятся:

- себестоимость ссудного капитала;

- кредитоспособность заемщика;

- цель ссуды;

- характер обеспечения;

- срок и объем предоставляемого кредита.

При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает:

- уровень базовой процентной ставки, которая определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровней прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период;

- надбавку за риск с учетом условий кредитного договора.

С целью заинтересовать клиентов в помещении своих средств в банк или привлечь новых кредитополучателей используются различные способы исчисления и уплаты процентов: простые и сложные проценты.

Простые проценты - в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада и с установленной периодичностью, исходя из предусмотренного договором процента происходят расчет и выплата дохода по вкладу.

Для расчета будущей стоимости вклада или депозита с использованием простых процентов применяется следующая формула:

БС=НС * (1 + i*n)

n= t/T

где

БС – будущая стоимость вклада

НС – настоящая стоимость вклада

i – процентная ставка по вкладу

t – число дней вклада

Т – число дней в периоде (360/365 в году)

Сложные проценты (начисление процента на процент - капитализация). В этом случае по истечении расчетного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада. Таким образом в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой возросшей на сумму начисленного ранее дохода базе. Сложные проценты целесообразно использовать в том случае, если фактическая выплата дохода осуществляется по окончании срока действия вклада.

БС=НС * (1+i)n

Привлекательным для вкладчика является применение процентной ставки, прогрессивно возрастающей в зависимости от времени фактического нахождения средств во вкладе. Такой порядок начисления дохода стимулирует увеличение срока хранения средств и защищает вклад от инфляции. Однако такая методика начисления % является непривлекательной для заемщиков, так как при больших сроках кредитования проценты по кредитам будут увеличиваться.

Некоторые банки с цель компенсации инфляционных потерь предлагают выплату процентов вперед. В этом случае вкладчик при помещении средств на счет сразу же получает причитающийся ему доход. Если договор будет расторгнут досрочно, то банк пересчитает проценты по вкладу и излишне выплаченные суммы будут удержаны из суммы вклада.

Для клиента, выбирающего банк с целью размещения средств, определяющим при прочих равных условиях может стать порядок расчета величины процента для которого банки используют базу 365-366, а другие 360 дней в году, что отражается на величине дохода.

В зависимости от видов организаций, которые используют в своей деятельности ссудные проценты, выделяют:

- учетные ставки центрального банка

- дисконтная ставка центрального банка - процентная ставка, которую центральный банк взимает при учете государственных ценных бумаг или при предоставлении кредита против обеспечения в виде таких ценных бумаг.

- ссудные проценты коммерческих банков

- ссудные проценты иных субъектов хозяйствования.

Под учетной ставкой центрального банка понимается ставка, по которой центральный банк предоставляет централизованные ресурсы коммерческим банкам. Механизм предоставления централизованных ресурсов может быть различным. Исторически первым возник вариант, при котором центральные банки учитывали векселя коммерческих банков, предоставляя им таким образом временно свободные ресурсы. Постепенно учет векселей уступил место прямому банковскому кредитованию. Однако термин «учетная ставка» по прежнему имеет место.

В РБ процентная ставка, по которой Нацбанк предоставляет централизованные ресурсы коммерческим банкам называется ставкой рефинансирования.

Ставка рефинансирования – это регулируемая величина, которая изменяется в соответствии с рыночными условиями, то есть с учетом спроса на кредит и предложения ресурсов, а также с учетом темпов инфляции. На ее размер влияют и факторы, вытекающие из особого статуса кредитора – центрального банка, использующего процентную политику как инструмент денежно-кредитной политики. Обычно эта ставка ниже других ставок денежного рынка.

Национальный банк вправе изменять (увеличивать, уменьшать) ставку рефинансирования. Она может быть снижена при использовании кредитов коммерческим банком на выполнение правительственных программ, обслуживание приоритетных направлений развития экономики, для компенсации сокращения объемов депозитов и др. Такая кредитная помощь банкам осуществляется и в целях поддержания их ликвидности, если это соответствует общественным интересам.

Предлагая тот или иной уровень ставки рефинансирования, Национальный банк воздействует на спрос и предложение на кредитном рынке путем изменения стоимости предоставляемых кредитов, регулирует уровень ликвидности коммерческих банков, их кредитную активность, объем денежной массы в стране. Повышение размера ставки рефинансирования вынуждает коммерческие банки сокращать размеры кредитов, получаемых от Национального банка, и, следовательно, уменьшать кредитные вложения в экономику и возможности расширения операций с клиентами. Повышение ставки рефинансирования соответствует стремлению Национального банка ограничить предложение денег, ограничить кредиты.

Снижение уровня платы за ресурсы Национального банка (ниже расчетного уровня) может быть инструментом кредитной экспансии. Это позволяет коммерческим банкам приобретать дополнительные ресурсы путем заимствования их у Национального банка, увеличивать денежные предложения субъектам хозяйствования, расширять объемы кредитных вложений в экономику. Кроме того, увеличение маржи позволяет коммерческим банкам в рамках того же уровня доходов больше тратить на оплату привлеченных ресурсов, то есть увеличивать депозитный процент, расширять депозитные операции.

Процентная политика, которая связана с изменением ставки рефинансирования, действует на предложение денег через объемы кредитов, предоставляемых по ставке рефинансирования, и денежную базу. Прирост объемов рефинансирования увеличивает денежную базу и предложение денег, сокращение – уменьшает.

Во многих странах наряду с учетной ставкой центрального банка используется понятие депозитной ставки, т.е. ставки, по которой центральный банк привлекает временно свободные денежные средства коммерческих банков.