Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2 семестр.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

4 Посреднические банковские операции

Посреднические операции связаны с обеспечением выполнения банком своих функций и способствует проведению активных и пассивных банковских операций. Наиболее значимую часть посреднических операций составляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов коммерческого банка. Основой для проведения расчетно-кассовых операций является договор текущего счета, в котором указываются основные условия, права и обязанности сторон. Большую часть договора текущего счета составляют условия, характеризующие расчетное обслуживание клиентов.

По договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий (расчетный) счет для хранения ее денежных средств, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также обязуется выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством Республики Беларусь или договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему банком услуги. Отношения по текущему банковскому счету регулируются законодательством Республики Беларусь.

Владельцами счета по договору текущего банковского счета могут быть физические и юридические лица.

Банк обязан заключить договор текущего банковского счета с любым физическим или юридическим лицом, обратившимся с предложением открыть ему текущий банковский счет, на условиях, определенных банком для открытия.

Владелец текущего банковского счета имеет право распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете, лично либо через уполномоченных им лиц. Списание денежных средств, находящихся на текущем банковском счете, без поручения (распоряжения) владельца счета допускается в случаях и порядке, устанавливаемых законодательными актами Республики Беларусь или договором.

Расчетное обслуживание связано с проведением безналичных расчетов. Кассовое обслуживание в большей степени связано с поступлением и выдачей наличных денежных средств из касс банка.

Расчетно-кассовое обслуживание характеризует не только осуществление операций с наличными и безналичными деньгами, но и контроль за их проведением. В частности коммерческие банки должны контролировать соблюдение кассовой дисциплины своих клиентов. Данный вид контроля включает:

  1. контроль за правильностью поступления и выдачи наличных денег в кассу

  2. проверки кассовой дисциплины.

Следует также отметить, что наряду с контролем за проведением кассовых операций клиентов сам банк должен соблюдать кассовую дисциплину, которая регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами.

К посредническим операциям коммерческих банков также относятся валютнообменные операции. Данный вид напрямую связан с валютными операциями, которые могут быть активными или пассивными. Валютнообменные операции связаны с обменом наличной иностранной валюты на белорусские рубли, а также конверсией иностранной валюты на другую иностранную валюту. В настоящее время различные банки по-разному подходят к механизму установления валютных обменных курсов. При этом основными факторами, оказывающими влияние на курсы покупки-продажи иностранной валюты являются:

- официальные курсы НБ, которые устанавливаются на единой биржевой сессии.

- потребность коммерческих банков в соответствующей иностранной валюте.

Для проведения валютно-обменных операций в банках либо в РКЦ должно быть размещено специальное оборудованное место – обменный пункт. Он должен быть оснащен специальным оборудованием, позволяющим идентифицировать подлинность иностранной и национальной валюты.

Банковское хранение также является одной из операций коммерческих банков и имеет сегодня широкое применение.

По договору банковского хранения одна сторона (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить переданные ей другой стороной (поклажедателем) документы и ценности и возвратить их поклажедателю в сохранности. По договору банковского хранения в качестве хранителя могут выступать банк и небанковская кредитно-финансовая организация. Отношения по банковскому хранению регулируются банковским кодексом и гражданским законодательством.

Хранитель может принимать от поклажедателя на хранение денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни и иные ценности, а также документы

Еще один тип посреднических операций – это инкассация.

Под инкассацией понимается предоставление банками и другим лицам услуг по сбору и доставке (перевозке) наличных денежных средств и иных ценностей. Банки при наличии соответствующей лицензии, выданной Национальным банком, вправе осуществлять деятельность по инкассации наличных денежных средств и иных ценностей банков и других юридических и физических лиц. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации для обеспечения деятельности по инкассации вправе приобретать оружие и боеприпасы для вооружения работников службы инкассации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.