Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2 семестр.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

2 Активные банковские операции

Активные банковские операции - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Активные операции коммерческого банка означают использование от своего имени привлеченных и собственных средств для получения прибыли.

Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики. Существует определенная зависимость между доходностью и рискованностью активов и их ликвидностью. Чем более рискованным является актив, тем больше дохода он может принести банку (доходность служит платой за риск) и тем ниже уровень его ликвидности (рискованный актив труднее реализовать). Самые рискованные активы обычно и самые высокодоходные, и наименее ликвидные.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли.

Основными видами активных операций банка являются:

- предоставление кредитов разных видов юридическим и физическим лицам на определенный срок, для разнообразных целей и на различных условиях;

- инвестиции в ценные бумаги (облигации, акции и пр.), выпущенные государством или иными юридическими лицами, т. е. операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет;

- факторинговые операции;

- размещение денежных средств во вклады и депозиты в других банках.

В настоящее время среди экономистов нет единого мнения по поводу отнесения некоторых операций к активным либо посредническим. Например, некоторые экономисты относят лизинговые операции к посредническим, так как банк при их проведении выступает в роли посредника. Другие же экономисты считают, что лизинговый кредит следует относить к активным операциям, так как за счет него формируются доходы, а также по экономической сущности он представляет собой разновидность кредита.

Основным видом активных банковских операций является кредитование, за счет которого коммерческие банки получают около 80-90% всего объема доходов.

Кредитование физических и юридических лиц осуществляется на основании постановления Правления НБ РБ от 30 декабря 2003 г. № 226 г. «Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата» (с изменениями и дополнениями), а также на основе локальных нормативно-правовых актов коммерческих банков.

В настоящее время в РБ происходят процессы, связанные с повышением процентных ставок по банковским кредитам. Это обусловлено увеличением кредитных рисков, связанных с нестабильным финансовым состоянием в стране. Повышение ставки рефинансирования вынуждает банки привязывать процентные ставки по кредитам к этой величине, так как они не могут делать стоимость кредитов дешевле стоимости привлекаемых средств, чтобы избежать разорения. Поэтому в такой ситуации банки предлагают ранее получившим кредиты клиентам заключить дополнительные соглашения, в соответствии с которыми размер процентных выплат жестко привязывается к величине ставки рефинансирования

Некоторые банки идут навстречу клиентам, оказавшимся в особо сложной ситуации, и временно фиксируют процентную ставку или дают отсрочку погашения кредита.

Факторинговые операции могут проводить коммерческие банки, стремящиеся к универсализации своих функций, увеличению числа клиентов, комплексному обслуживанию уже имеющейся клиентуры и, в конечном счете, — росту имиджа банка. Для таких операций банки могут создавать специализированные отделы, филиалы или компании. Факторинг — это переуступка банку неоплаченных долговых требований (платежных документов, векселей и т.п.), возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг. В основе факторинговой операции лежит покупка фактором платежных документов поставщика на отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги и передача поставщиком фактору права требования платежа с покупателя.

Инвестиции в ценные бумаги. Основными видами ценных бумаг, с которыми совершают операции коммерческие банки, являются государственные ценные бумаги. Как правило, куплю-продажу ценных бумаг осуществляют головные филиалы на основании заявок, которые подаются отделениями или филиалами. В практике некоторых банков существует такая особенность, как концентрация операций с ценными бумагами исключительно на уровне головного филиала. Операции с государственными ценными бумагами на первичном рынке осуществляются с учетом выполнения норматива минимальной обязательной покупки, установленного НБ. Так в настоящее время для банков установлен норматив покупки государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций в размере не менее 6% от объема собственного капитала на квартал. По результатам совершения операций коммерческие банки составляют портфель ценных бумаг, в котором отражают остатки ценных бумаг на соответствующих счетах баланса с их детальной характеристикой.

Законодательством РБ коммерческим банкам дано право проводить активные операции и с другими видами ценных бумаг. Однако подобная практика является редкой в виду неразвитости вторичного рынка ценных бумаг.

К активным операциям коммерческих банков также относится предоставление временно свободных ресурсов в форме межбанковских кредитов. Это происходит в том случае, если коммерческий банк имеет положительное сальдо корреспондентского счета, т.е. временно свободные ресурсы. Банки предоставляют кредиты друг другу на договорной основе как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

На практике используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

- Овердрафт по корреспондентским счетам: на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых) остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;

- Кредиты овернайт, предоставленные другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;

- Средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на определенный период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене.

В качестве обеспечения по межбанковскому кредиту может выступать залог имущества. В некоторых случаях банк может перезаложить имущество своих клиентов, полученное им при совершении операций. Также в качестве обеспечения могут использоваться гарантии и поручительства других банков, предприятий и организаций, если они обеспечены высоколиквидным залогом гаранта или поручителя. Банки могут предоставлять друг другу без соответствующего обеспечения кредиты сроком только до 3-х дней при согласии обеих сторон.