Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TUA_Kursovoe_proetirovanie_1_2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

2 Выполнение основных разделов курсового проекта

2.1 Оформление функциональной схемы автоматизации

Функциональная схема представляет собой графическое изображение технологического процесса или установки с нанесением условных обозначений средств автоматизации по ГОСТ 21.404-85 и выполняется на формате А 1. Для выполнения функциональной схемы следует использовать только развернутый способ построения условных обозначений. При развернутом способе каждый прибор и блок, входящий в единый комплект (измерительный, регулирующий или управляющий) показывается обязательно условным обозначением. Пример построения развернутого способа построения изображений приведен на рисунке 1. Технологические аппараты и машины на функциональной схеме изображают упрощенно, но в соответствии со схемой технологического процесса. Толщина линий обозначений аппаратов и машин должна составлять 0,20,5 мм. При обозначении аппаратов и машин цифрами (или буквами с цифрами) на свободном поле схемы должна быть дана таблица с перечнем оборудования в соответствии с рисунком 2.

Рисунок 1  Пример выполнения функциональной схемы автоматизации.

Трубопроводы на функциональной схеме изображают, как правило, сплошной линией. Толщина линий берется в пределах от 0,5 до 1,5 мм, в зависимости от назначения трубопровода. Регулируемый параметр по заданному варианту на функциональной схеме реализуется, используя пневматическую или электрическую САР.

15

8

8

Рисунок 2Пример оформления таблицы с перечнем оборудования

2.2 Оформление принципиальных схем пневматических и электрических систем автоматического регулирования параметра

Принципиальные схемы пневматических САР выполняются в соответствии с изображением, приведенным в /5/. Каждая схема сопровождается таблицей условных обозначений кнопок, штекеров и штуцеров пневматических устройств.

Принципиальная схема электрической САР с регуляторами на блоках «АКЭСР» или «Каскад» вычерчивается принципиальная электрическая схема блока и соединение отдельных блоков системы.

Принципиальные электрические схемы управления двигателями или исполнительными механизмами выполняются по ГОСТ 2.702-75.

Принципиальные схемы пневматических и электрических САР, а также схемы управления выполняются на формате А2.

2.3 Индивидуальное задание

Индивидуальное задание заключается в выборе и проведении расчетов регулирующих органов и исполнительных механизмов. Необходимые исходные данные для расчетов выбираются в соответствии с таблицами 2,3,4. Вариант, по которому выбираются данные из таблицы, соответствует последней цифре номера зачетной книжки. Особенностью выбора исходных данных по таблице 2. заключается в следующем. Данные среды «пар» принимаются в том случае, если управляющим параметров является пар или газ. Данные среды «вода» выбираются, если управляющей параметром является вода или любая другая жидкость. Примеры расчета дроссельного регулирующего органа, пневматического мембранного исполнительного механизма и беспружинного пневматического поршневого исполнительного механизма приведены в приложении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]