Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков / Основные принципы проектирования машин.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

9.4.3. Червячная передача

Эскизная компоновка червячной передачи выполняется в двух проекциях (рис.9.21).

Наносим геометрические оси колес на расстоянии аw друг от друга;

Вычерчиваем червяк в двух проекциях, выдерживая размеры da1, d1, df, b1.

Вычерчиваем червячное колесо. Для этого на профильной проекции, по главной оси отложить вверх и вниз относительно центра колеса размеры, соответствующие диаметрам вершин зубьев dа2 и впадин зубьев df2. Несмотря на то, введена коррекция или нет, делительный диаметр d2 должен касаться с делительным диаметром d1 в полосе зацепления W.

На фронтальной проекции, кроме диаметра d2, вычерчивается еще диаметр dа2. Размеры других конструктивных элементов червячного колеса принимаются по соотношениям, приведенным на рис 4.12 [1], учитывая при этом размеры ступицы:

Lст = (1...1,2)dк; d = 1,55dk;

Острые кромки на торцах венца притупить фасками величиной

f = 0,5m.

Рис.9.21

 

Вычертить внутренний контур корпуса редуктора. Для этого необходимо на профильной проекции отступить расстояние а от наиболее выступающих частей передачи и вычертить внутренний контур корпуса редуктора.

Расстояние между внешними поверхностями деталей передач

L = aw + da1 / 2 + da2 / 2.

Сконструировать тихоходный вал по ранее рассчитанным размерам d, dn, dбп, dк и dбк. Вычертить дистанционную втулку по размерам dбп и dбк, которая является осевым фиксатором между колесом и внутренним кольцом подшипника. Переход одного участка вала диаметром dn в другой участок вала диаметром dк необходимо делать под колесом, на расстоянии не более двух фасок от торца колеса (рис.9.20).

Вычертить распорную втулку, которая является осевым фиксатором между колесом и внутренним кольцом подшипника. Перепад диаметров dn и dк должен находиться под колесом на расстоянии не более двух фасок f. Вычертить подшипники на тихоходном валу по ранее полученным размерам d, D и B, прижимая их к внутреннему контуру корпуса редуктора.

На фронтальной проекции отступить расстояние 2,3а от диаметра червячного колеса dаМ2 и провести окружность до пересечения с размером наружного диаметра D ранее выбранного подшипника, получим линию внутреннего контура корпуса редуктора с одной стороны.

Далее отступить от диаметра dаМ2 расстояние а и вычертить оставшуюся часть корпуса.

Затем вычертить ранее выбранные подшипники для быстроходного вала.

Вычертить быстроходный вал - червяк по размерам d, dn, .

 

9.5. Сборка редуктора

Перед сборкой внутреннюю полость корпуса редуктора тщательно очищают и покрывают маслостойкой краской. Сборку производят в соответствии со сборочным чертежом редуктора, начиная с узлов валов: на ведущий вал насаживают мазеудерживающие кольца и шарикоподшипники, предварительно нагретые в масле до 80-100°С; в ведомый вал закладывают шпонку 18х11х70 и напрессовывают зубчатое колесо до упора в бурт вала; затем надевают распорную втулку, мазеудерживающие кольца и устанавливают шарикоподшипники, предварительно нагретые в масле.

Собранные валы укладывают в основание корпуса редуктора и надевают крышку корпуса, покрывая предварительно поверхности стыка крышки и корпуса спиртовым лаком. Для центровки устанавливают крышку на корпус с помощью двух конических штифтов; затягивают болты, крепящие крышку к корпусу.

После этого на ведомый вал надевают распорное кольцо, в подшипниковые камеры закладывают пластичную смазку, ставят крышки подшипников с комплектом металлических прокладок для регулировки.

Перед постановкой сквозных крышек в проточки закладывают войлочные уплотнения, пропитанные горячим маслом или стандартные резинометаллические манжеты, смазанные машинным маслом.

Проверяют проворачиванием валов отсутствие заклинивания подшипников (валы должны проворачиваться от руки) и закрепляют крышки винтами

Далее на конец ведомого вала в шпоночную канавку закладывают шпонку, устанавливают звездочку и закрепляют ее торцовым креплением; винт торцового крепления стопорят специальной планкой.

Затем ввертывают пробку маслоспускного отверстия с прокладкой и жезловый маслоуказатель.

Заливают в корпус масло и закрывают смотровое отверстие крышкой с прокладкой из технического картона; закрепляют крышку болтами.

Собранный редуктор обкатывают и подвергают испытанию на стенде по программе, устанавливаемой техническими условиями.